Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


26 мая 2015, 17:38

Стоимость проезда в Курске выросла и будет дорожать еще

18 мая в Курске повысилась стоимость проезда в общественном транспорте. Но, как выяснилось, не окончательно – 1 июня курян ждет новое подорожание.

С понедельника тариф для муниципального транспорта вырос на два рубля, для коммерческого – на рубль. Таким образом, билет в автобусах ОАО «ПАТП города Курска», трамваях и троллейбусах стал стоить 14 рублей вместо прежних 12. Такие же тарифы действуют в маршрутках малой вместимости – «Фордах» и «Газелях». А за проезд в частных «ПАЗиках» и «Хендаях» курянам придется заплатить 13 рублей.

Рост тарифов в муниципальном транспорте – мера вынужденная. На сегодня у этих предприятий образовались большие кредиторские задолженности. Напомним, в марте из-за долгов АО «АтомЭнергоСбыт» – гарантирующий поставщик электроэнергии в Курской области – даже намеревался обесточить электротранспорт. Тогда ситуация разрешилась миром, но проблема нехватки средств актуальна до сих пор. Один из ее показателей – задержка зарплат на предприятиях. Немалая строка расходов – и льготные перевозки, которые компенсируются из бюджета.

«В этом году на то, чтобы сохранить муниципальные предприятия и обеспечить стабильные перевозки, было направлено 130 миллионов рублей, – озвучил цифру глава администрации Курска Николай Овчаров. – Повышая стоимость проезда, мы надеемся поднять материально-техническую базу предприятий и снизить нагрузку на бюджет». Планируется, что с ростом тарифов дополнительные доходы «Курскэлетротранса» составят 7 миллионов рублей.

А вот с частным транспортом не все так прозрачно. Как уже писала «ДДД», первоначально перевозчики просили поднять плату до 20 рублей. Но обосновать такую цифру не смогли. Рассмотрев все предоставленные документы, касающиеся расходов, и произведя необходимые расчеты, специалисты областного комитета по тарифам и ценам нашли обоснование для повышения стоимости проезда на рубль. Перевозчиков это не устроило. Именно по их просьбе действие постановления о введении новых тарифов, подписанного еще в марте, было временно приостановлено. И дополнительный аргумент все же нашелся. Предприниматели заявили о снижение пассажиропотока, из-за которого они якобы несут дополнительные убытки. И хотя сами пассажиры перемен не заметили, чиновники сдались. С 1 июня стоимость проезда в маршрутках вырастет еще на рубль. Новый тариф для «ПАЗиков» составит 14 рублей, поездка «Форде» или «Газели» обойдется курянам в 15 рублей.

Частные перевозчики нашли неожиданную поддержку в лице городских властей. «Коммерческие перевозки не могут быть дешевле поездок в троллейбусах и трамваях», – заявлял ранее Николай Овчаров, аргументируя это тем, что пассажиры предпочтут более быстрые маршрутки, а городской электротранспорт останется не у дел.

18 мая на пресс-конференции в Доме журналиста обсуждали и культуру водителей общественного транспорта: некоторые из них пренебрегают нормами поведения, не соблюдают правила дорожного движения, создают аварийные ситуации на дорогах. По словам представителей власти, этот вопрос находится на постоянном контроле, в ближайшее время его обсудят на совещании с перевозчиками. Пока же горожане могут жаловаться на подобные случаи по круглосуточному телефону «горячей линии» 702-802.

«Все обращения курян будут учтены, а особо нерадивых водителей отстранят от работы», – пообещала Надежда Пупко, директор городского департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Кока23 мая 2015, 19:05:53
город: Курск

Как всегда все обращения курян... будут в мусорной корзине, и всё останется по прежнему, хамское вождение, не соблюдение правил ПДД, грязные маршрутки, не понятное расписание движения, короче ( уличные гонки!!!). По хорошему, с 1 июня всех чиновников в маршрутки, пусть посмотрят, что они сотворили, мож тогда заявление по собственному напишут от стыда, хотя кому это всё говорить!!!



Сергей..25 мая 2015, 10:19:35

Да пусть хоть тридцать рублей просят.. Качество услуги от этого изменится? Когда появятся нормальные вместительные автобусы, которые будут соблюдать расписание а не в очереди к остановке стоять, тогда о повышении будем разговаривать. В Мурманске "Электротранспорт" умудрился выкупить местную "Автоколоннну" с ее не маленьким парком, а тут на з/п денег нет.. Гнать директора...



Алекс26 мая 2015, 13:33:43
город: Курск

Власть жалеет маршруточников, мол бедные они,а кто нам, жителям так лихо поднимет зарплаты и пенсии? Маршруток быь не должно вообще, мы не в Африке живем! Должен быть нормальный городской транспорт, двигающийся по строгому расписанию, а не джигиты, играющие в догонялки.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 733
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 543 922
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных