Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


24 мая 2015, 16:21

Курянам придется платить за отсутствие счетчиков

С 1 мая в Курской области вводятся в действие нормативы потребления коммунальных услуг с учетом повышающих коэффициентов. Это значит, что те, кто не оборудовал квартиры приборами учета холодной и горячей воды, электричества, а также в чьих домах нет общедомовых счетчиков тепла, должны платить за коммуналку больше.

Повышающие коэффициенты на нормативы потребления коммунальных услуг для граждан, не установивших счетчики, собирались применять еще с 1 января. Однако не было необходимых разъяснений от Минстроя РФ по применению новых расчетов. Сейчас, когда они получены, за отсутствие счетчиков курянам будут начислять за ЖКУ повышенные суммы. В мае и июне – на 10%, с июля и до конца года – на 20%.

Соответствующие приказы областного комитета ЖКХ и ТЭК №№43, 44, 45, 46 от 30 апреля 2015 года размещены на официальном сайте администрации Курской области.

Применяться повышающие коэффициенты должны только в случае отсутствия прибора учета при возможности его технической установки. Если ее нет, начислять больше не имеют права. Отметим, что в результате поэтапного повышения к 2017 году повышающий коэффициент должен составить 60%.

Каков процент курян, которых коснется введение повышающего коэффициента, сказать пока сложно. Месяц назад, давая разъяснения на эту тему, председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК Сергей Шаталов сообщал, что оснащенность общедомовыми и индивидуальными приборами учета в регионе составляет 86%. В том числе по электроэнергии – 98%, холодной воде – 82,1%, горячей воде – 85,9%, отоплению – 75%.

Кстати, по закону, средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающего коэффициента, должны направляться на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. То есть, собранные таким образом деньги предполагается направить на установку приборов учета.

Напомним: закон об энергосбережении обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учета. Установка коллективных приборов учета осуществляется за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме. Если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана предоставить рассрочку по платежам сроком на 5 лет.

Не за горами и ежегодное повышение тарифов на услуги ЖКХ. Их поднимут с 1 июля. Подробнее об этом мы расскажем в одном из следующих номеров.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Кока23 мая 2015, 18:51:31
город: Курск

Куряне платят за установку счётчиков, куряне платят за проверку счётчиков, куряне будут платить и за отсутствие счётчиков, когда же партия Единая Россия выполнит свой манифест, где обещала платить всем, в том числе и Курянам плату за использование ренты народного достояния!!! А если я например пообещаю платить за коммуналку, но не сделаю этого, правильно, меня накажут!!! Так давайте накажем наших << обещальщиков >>, наверное это будет справедливо!!! С 90-х годов Куряне всё платят и платят, а нам чиновники говорят, что мол Вы ещё не по Европейским стандартам платите!!! Скажите сколько хоть нам ещё терпеть этих ненасытных чиновников!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 800
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 841 583
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных