Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


21 мая 2015, 19:19

Снижаем расходы на ОДН

Тема ОДН не теряет своей актуальности. Многие куряне активно интересуются причинами возможного роста начислений по графе «ОДН» и способами снижения этих показателей. За ответами на часто задаваемые вопросы мы обратились к заместителю руководителя Курского отделения ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» Надежде ВИШНЯКОВОЙ.

– Надежда Владимировна, наши читатели – люди подкованные и прекрасно знают, что оплата электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, – неотъемлемая часть платежа. Это прописано в законодательстве. Но жителей волнует ситуация, когда они, стремясь экономить потребление в собственной квартире, вынуждены платить солидную сумму за ОДН. Откуда набегают цифры?

– Вся энергия, поступившая в дом, фиксируется общедомовым прибором учета, установленном на границе внутридомовых и внешних сетей. И от того, как распределится по квартирам жильцов вошедшая в дом электроэнергия, и будет зависеть значение ОДН. Арифметика проста: 1+1=2. Иными словами, общее количество киловатт, потребленных жильцами дома, должно соответствовать количеству киловатт, которые израсходовали жильцы каждой квартиры, и тех, что пошли на освещение подъезда, лестничных клеток, подвалов, чердаков.

Если люди соблюдают простейшие правила, то количество киловатт, потребляемых на общедомовые нужды, будет незначительным.

– В чем именно кроется причина возможного роста начислений на ОДН в конкретной платежке?

– Условно эти причины можно разделить на две группы. Первая – неправильно указанные или не своевременно переданные данные об объеме потребления электроэнергии, вторая – безучетное потребление, то есть откровенное воровство.

Следует четко запомнить, что при любых расчетах требуется точный учет. Вся электроэнергия (подчеркиваю это, вся без исключения), поступившая в дом и распределяемая по квартирам, должна быть учтена. Электричество считает общедомовой прибор учета. Если он исправен, проблем нет. Класс его точности всегда самый высокий. А вот с учетом электроэнергии в квартирах зачастую возникают сложности. Это касается, в первую очередь, устаревших приборов учета класса точности 2,5. Старый механизм не учитывает электроэнергию корректно. В случае, если старый прибор учета фиксирует объем энергопотребления больше реально затраченного, ОДН снижается, но начинают расти цифры энергопотребления по квартире. Но встречается и обратное явление – когда счетчик с несоответствующим классом точности накручивает меньше действительно потребленного объема. Как раз в этом случае весь объем недоучтенных киловатт-часов распределяется между жильцами дома и ведет к росту ОДН. Как в первом, так и во втором случае выход один – повсеместно устанавливать современные счетчики класса точности 1,0 или 2,0. Кстати, такие приборы учета есть в ассортименте точек продаж электрооборудования ОП «КурскАтомЭнергоСбыт», действующих на базе энергосбытовых Центров обслуживания клиентов.

– В новостройках установлены как раз такие современные приборы учета, тем не менее есть случаи, когда и жильцы таких домов за ОДН платят прилично. Значит, точность ИПУ (индивидуального прибора учета) – не единственное, что влияет на цифры?

– Вы абсолютно правы. Существенно влияет своевременность снятия и передачи показаний соответствующим ресурсоснабжающим организациям. К сожалению, далеко не все жители многоквартирных домов озабочены тем, чтобы вовремя передавать показания ИПУ. А этот фактор очень важен для корректности расчетов. Если показания прибора учета энергетикам не поступили вовремя, начисление абоненту производится по среднемесячному, то есть, исходя из потребления в предыдущие периоды. Но при этом реальная картина потребления искажается, и суммарный индивидуальный расход электроэнергии оказывается ниже фактического, а разница снова отражается на ОДН.

Большое значение для снижения ОДН имеет синхронность снятия показаний ОПУ и ИПУ. Желательно проводить это в один день. Тогда общая картина потребления по дому будет наиболее правильной и полной, а начисление платы – предельно корректным. Как показывает практика, это один из самых эффективных способов снижения ОДН – до 15–20%. Передавать показания энергетики рекомендуют ежемесячно в период с 23 по 26 число. При этом существуют два варианта: либо договариваться со всеми жильцами, чтобы они были дисциплинированными и не забывали о передаче показаний в один конкретный день, либо на общем собрании собственников выбрать старшего по дому, наделив его полномочиями производить снятие показаний всех квартирных приборов учета.

– Вы назвали две причины высоких ОДН: приборы учета и воровство. Как я понимаю, «энерговампиры» все еще живут среди нас?

– Увы, это так. Если мероприятия, о которых я говорила, проведены, а ОДН внушает сомнения, жильцам стоит поразмыслить и о «нехороших» квартирах, жители которых пользуются электроэнергией незаконно и бесплатно. Это же касается и юридических лиц, соседствующих с жильцами. С марта 2015 года сотрудники Курского отделения ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» проводят систематические обходы жилого фонда, перешедшего на прямые расчеты с гарантирующим поставщиком. И достаточно часто выявляемая во время обходов картина, мягко говоря, удручает. Складывается ощущение, что прежний поставщик (то есть, управляющие компании) не сильно утруждал себя функцией контроля и учета потребляемых ресурсов. Отсюда огромные белые пятна в переданных базах данных. Обходчики выявили и задокументировали не один десяток случаев, когда находящиеся в многоквартирных домах учреждения, организации, фирмы, магазины использовали электроэнергию с нарушениями закона, а также не учитывались при начислении ОДН.

– Может, приведете примеры?

– Конечно! Тем более что примеров накопилось немало. Так, 14 апреля сотрудники ОП «КурскАтомЭнергоСбыт», проводя контрольное снятие показаний электросчетчиков в жилфонде Сеймского округа Курска, в доме №52 по проспекту Ленинского комсомола в бывшей лифтерной обнаружили нежилое помещение, в котором расположилась «Молочная кухня». В базе ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» это учреждение не значилось, а его площадь не учитывалась при расчетах ОДН. На просьбу сотрудников ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» предоставить документы для установления собственника данного помещения был получен отказ.

25 апреля при обходе сотрудниками ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» в доме №30 по улице Серегина все в том же Сеймском округе установлено, что на четвертом этаже квартиры подключены в обход приборов учета электроэнергии. При опросе соседей выяснилось, что в квартире №84 потребление электроэнергии продолжается и тогда, когда в щитовой на лестничной площадке отключают подачу электроэнергии. Кстати, соседи готовы подтвердить сказанное при необходимости в соответствующих контрольно-надзорных и правоохранительных инстанциях.

Или еще один типичный случай. Проверяя дом №18/2 по улице Моковская, обходчики установили, что из окна квартиры №8 этого дома к находящемуся рядом гаражу проложен провод. По словам соседей, в гараже занимаются ремонтом автомобилей. При этом ежемесячный расход названной квартиры не превышает 10 кВт, хотя, как утверждают соседи, в ней постоянно проживают. 5 февраля и 24 апреля по этому адресу были направлены контролеры для снятия контрольных показаний электросчетчика. В квартире на момент обхода находился человек, однако дверь контролерам он так и не открыл.

Все вышеприведенные случаи красноречиво свидетельствуют о том, что в отдельно взятых многоквартирных домах процветает безучетное потребление, то есть фактически хищение электроэнергии. Естественно, по каждому такому случаю нами совместно с сетевой организацией проводится разбирательство, цель которого – принудить нарушителей к исполнению требований законодательства. Задача максимум – избавиться от воровства энергии как явления, что, кстати, будет способствовать и решению не менее важной задачи – корректности учета потребляемой энергии.

– А как обнаружить хищение электроэнергии?

– Если свет в квартире или помещении горит, а прибор учета никак на это не реагирует (нет быстрого мигания светодиода, не меняются цифры на табло) и при этом из электрощитовой отходят какие-либо дополнительные провода, повреждена или отсутствует пломба на счетчике, есть основания предположить, что хозяева квартиры воруют энергию. Незаконно подключиться к внутридомовым сетям могут и нечистые на руку юридические лица. Для них электроэнергия будет бесплатной, а вот жильцам придется выложить немалые суммы за ОДН.

– Что делать собственникам, если возникли подозрения в хищении?

– Прежде всего, нужно сообщить об этих фактах исполнителю коммунальных услуг. В случае, если незаконное подключение к внутридомовым инженерным системам действительно имело место и повлекло возникновение убытков у добросовестных потребителей (в том числе – увеличение платы), они вправе требовать в установленном гражданским законодательством России порядке возмещения причиненных убытков с лица, обогатившегося за их счет.

– Чем может помочь ваша организация?

– Согласно действующему законодательству мы имеем право раз в полгода проводить проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета. Одновременно мы помогаем организовать снятие показаний ОПУ совместно с управляющей компанией и сетевой организацией. А в случае наличия в многоквартирном жилом доме юридического лица направляем письменный запрос в ОАО «Курские электрические сети» с просьбой обследовать данный объект на предмет правильности подключения.

– Читателей беспокоит вот какой вопрос: если кто-то из жильцов не платит за коммунальные услуги, его деньги «раскидают» на тех, кто всегда рассчитывается за потребленные ресурсы?

– Нет, долги так и останутся долгами. В соответствии с Правилами №354, сумма долга не будет способствовать увеличению размера платежа других жильцов многоквартирного дома.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что для снижения значений ОДН стоит использовать все вышеперечисленные меры. Решать проблему снижения значений ОДН необходимо сообща и собственникам во главе со старшим по дому, и управляющей компании, и энергетикам.

Беседовал Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 307
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 548 496
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных