Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


18 мая 2015, 11:54

Тройной юбилей в ТЮЗе «Ровесник»

Для Курского областного театра юного зрителя «Ровесник» эта весна щедра на круглые даты: в апреле состоялся бенефис Заслуженной артистки России Татьяны Левчук, 3 мая исполнилось полвека ТЮЗу, 8 мая отметил свое 75-летие его бессменный руководитель Игорь Селиванов.

Курский ТЮЗ под началом Игоря Владимировича поставил более 120 и сыграл свыше 5000 спектаклей, их посмотрели более полумиллиона человек. Деятельность театра вышла за рамки региона – он представлял свои работы в Москве и других городах России, громко заявил о себе в Украине, ФРГ, Польше. Развивая международное сотрудничество, ТЮЗ поставил «Ромео и Джульетту» совместно со студентами венгерского университета, организовал гастроли в Курске театральных коллективов из Германии, Франции, Польши.

В юбилейный год коллектив «Ровесника» подготовил в качестве праздничного подарка курянам премьерный спектакль по пьесе Марианны Яблонской «Театр – любовь моя». Не иначе как любовью к своему ремеслу, огромным даром педагога и режиссера Селиванова можно объяснить небывалый успех тюзовцев, длящийся уже полвека. Заслуги Игоря Владимировича отмечены наградами, список которых занимает три машинописные страницы. Среди них – звание Заслуженного деятеля искусств России, орден «Знак почета СССР», серебряная медаль ВДНХ СССР, профессиональная премия «Звездный мост» (Москва), золотая медаль Российского конкурса «Менеджер года России», лауреатство на трех Всесоюзных и четырех международных театральных фестивалях и многие другие.

Наблюдая за искрометным, захватывающим потоком жизни в спектаклях театра «Ровесник», сложно догадаться, какой ценой они даются творческому коллективу. За красочные декорации праздника спрятаны многочасовые репетиции, пот и севший голос уставшей, но горящей энтузиазмом труппы. Дело в том, что актеры ТЮЗа не состоят в его штате и занимаются творчеством в свободное от основной работы время на основании договоров подряда. Это обстоятельство мешает развитию театра и ждет своего организационного решения.

Игорь Владимирович Селиванов в одном лице выполняет функции директора, художественного руководителя, главного режиссера, актера театра и руководителя студии актерского мастерства. «С 9 часов утра до шести вечера у меня обычный рабочий день, – рассказывает он, – а потом приходят актеры и студийцы, и начинается вторая смена – творческая».

И так полвека. Получив на тюзовских подмостках бесценный опыт работы и самоотдачи любимому делу, молодежь идет учиться дальше, достигая блестящих успехов на профессиональном поприще. Среди множества ярких имен воспитанников ТЮЗа – профессор школы-студии МХТ Виктор Мархасев, Народные артисты России Николай Горохов и Валерий Егоров, ректор и основатель Регионального открытого социального института Владимир Петров, многие другие деятели культуры, образования и других сфер жизни. На их место приходят новые ученики. За 50 лет в студии получили навыки актерского мастерства более трех тысяч человек.

Селиванов, вспоминая Саратов, где юношей создал народный театр и где в тяжелое военное время функционировали четыре театра – драматический, кукольный, юного зрителя, оперы и балета, сожалеет, что в Курске не нашлось средств для преобразования ТЮЗа «Ровесник» в профессиональный театр.

Театр юного зрителя нужен городу, ведь он сеет доброе в души людей, дает духовное и творческое развитие своим ученикам, на их примере заставляет молодежь поверить в собственные силы. Репертуар театра трепетно сохраняется, идет работа над новыми постановками. Игорь Владимирович – бодр, деятелен и нацелен на результат. У коллектива огромное желание работать дальше. Нужна поддержка, и череда побед театра будет продолжена.

Наталья ВОЛКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 017
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 828 539
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных