Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


14 мая 2015, 10:49

Валерий Гергиев: «Приятно возвратиться в Курск»

6 мая в рамках XIV Московского Пасхального фестиваля на сцене Курского драмтеатра с благотворительным концертом выступил симфонический оркестр Мариинского театра под управлением всемирно известного дирижера Валерия Гергиева.

Пасхальный фестиваль, стартовавший 11 апреля в Смоленске, посвящен сразу двум событиям – 70-й годовщине Великой Победы и 175-летию со дня рождения композитора Петра Чайковского. Дав почти полсотни концертов в 27 российских городах и столице Казахстана Астане, 9 мая прославленный коллектив выступал на Поклонной горе в Москве. В столицу Соловьиного края спецпоезд, украшенный фестивальной символикой, прибыл тремя днями ранее.

«Музыкальный» поезд

Железнодорожный состав на время 29-дневного фестиваля заменяет коллективу из 90 музыкантов дом, поэтому оборудован с комфортом. 14 вагонов, где есть два ресторана, душевые, в багажной камере бережно хранятся музыкальные инструменты. «Мы только из Белгорода, где утром был концерт, – улыбается проводник. – Под стук колес наши постоянные пассажиры и отдыхают, он даже убаюкивает!» Поезд идет по специальному расписанию, никого не подсаживая. График пребывания во всех городах примерно одинаков: встречи с прессой и руководством региона, короткая репетиция и концерт.

В таких условиях музыканты путешествуют по России уже 14-й год подряд, побывав в 50 регионах страны от Калининграда до Владивостока. Худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, вышедший на перрон немного позже остальных, поделился планами на будущее проекта: «Пока не удалось доехать до Чукотки, Камчатки, Сахалина, но за 3–4 года должны справиться!»

В наш город оркестр «Мариинки» прибыл уже во второй раз. «Выступали в 2013 году во время празднования 70-летия Победы на Курской дуге, – отметил Валерий Абисалович. – Приятно возвратиться, надеюсь, не последний раз. Здесь, как и повсюду, колоссальное количество любителей классической музыки. Важно не только говорить о том, что ее нужно делать более доступной для разных слоев населения, но и реализовывать эту идею. Пока получается, люди приходят целыми семьями, с детьми. Мы даем благотворительные концерты, чтобы и малоимущие, и школьники смогли охватить хотя бы часть наших программ».

Маэстро и балерина

Для худрука «Мариинки» нынешний фестиваль запомнился посещением Воткинска – родины Чайковского. «Это было для меня большим волнующим событием, – говорит он. – Мы прикоснулись к роялю, на котором играл композитор, познакомились с огромным количеством фотографий, реликвий, увидели пейзаж, на который смотрел Петр Ильич».

Произведения Петра Чайковского звучали на сцене Курского драмтеатра наряду с творениями Сергея Прокофьева, Клода Дебюсси и Иоганесса Брамса. Двухчасовая программа включила симфоническое выступление с сольными партиями выдающегося российского пианиста Алексея Володина.

В ходе выступления маэстро Гергиев поделился с курским зрителем переживаниями о недавнем уходе своего большого друга балерины Майи Плисецкой. Печальная весть пришла в день его рождения, 2 мая. «Еще утром она меня поздравила вместе с Родионом Щедриным, а вечером ее не стало, – вспоминает дирижер. – Мы очень близко дружили, общались десятки раз в год. В последнее время Майа Михайловна жила в Мюнхене, а я с недавних пор возглавляю Мюнхенский симфонический оркестр. Отчасти я принял это предложение, потому что она была там».

Только за последний год оркестр Мариинского театра представил масштабные гастрольные программы во Франции, Испании, США, на Тайване, в Китае, Италии, Японии, Германии, Австрии, Великобритании. Но, несмотря на то, что питерских музыкантов ждут на ведущих площадках мира, Валерий Гергиев считает первостепенной задачей работу в российских городах. Сотрудничество с нашим регионом будет продолжено и в дальнейшем.

«Чтобы состоялась сегодняшняя встреча, договаривались в канун нового года, – отметил губернатор Курской области Александр Михайлов, пришедший на концерт с супругой. – С Валерием Абисаловичем, как и с администрацией Санкт-Петербурга, теперь установились прочные контакты, будем ждать, когда он снова посетит наш город».

Справка «ДДД»: Валерий ГЕРГИЕВ родился 2 мая 1953 года в Москве в осетинской семье. До поступления в Ленинградскую консерваторию жил и учился во Владикавказе. Четырежды лауреат Государственной премии, в 1996 году Валерий Гергиев получил звание Народного артиста России, несколько раз номинирован на «Грэмми». Сегодня возглавляет Мариинский театр в Санкт-Петербурге, является главным дирижером Лондонского и Мюнхенского симфонических оркестров.

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 473
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 506 443
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных