Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


19 мая 2015, 18:03

70-летие Великой Победы в Курске

9 Мая наша страна отметила 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Торжества в столице и регионах стали самыми массовыми за всю историю современной России. Грандиозным празднование юбилея победы советских войск над фашизмом стало и для жителей Курской области. Многочисленные мероприятия в честь священной даты собрали десятки тысяч человек.

Старт празднику был дан еще в начале прошлой недели. Курян ожидали концерты, патриотические акции, встречи с ветеранами. Незадолго до Дня Победы почти 25 тысяч жителей региона получили персональные поздравления от Президента России Владимира Путина. К каждому посланию прилагались традиционные конверты-треугольники, дающие право ветеранам, труженикам тыла, блокадникам, детям войны бесплатно отправить письмо в любой уголок страны. Кроме этого, на время торжеств участники Великой Отечественной могли бесплатно звонить и посылать телеграммы по России, а также в страны ближнего зарубежья.

50-метровая фраза и песня у Знамени Победы

6 мая жители Железногорска собрались на площади перед киноцентром «Русь», чтобы отдать дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны. В прошлые годы жители города горняков выстраивались в слово «Спасибо», на этот раз около тысячи железногорцев образовали фразу «70 лет Победе». «Многие просто не вместились в 50-метровую фразу, она заняла практически всю площадь», – говорит координатор акции Дмитрий Шворнев.

«Наше поколение должно знать, какой ценой далась Победа, сколько погибло людей за наше счастливое будущее, – говорила участница акции Алена Огнева. – Нужно всегда помогать ветеранам, не забывать о них».

Во время флешмоба участники исполнили песню «День Победы». У каждого был красный лист-подсказка со словами, во время припева люди размахивали ими и с высоты птичьего полета казалось, что фраза ожила.

В тот же день на Театральной площади Курска 500 человек также хором исполнили легендарную композицию Давида Тухманова и Владимира Харитонова. Поблагодарить фронтовиков пришли школьники, студенты, к ним присоединялись прохожие. Когда площадь заполнилась, организаторы растянули многометровую копию Знамени Победы, из динамиков прозвучало историческое сообщение Совинформбюро о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Затем грянул всем известный мотив «Дня Победы», люди запели.

«Этот великий праздник важен для всех нас – это память о Победе, о том времени. Он объединяет нашу страну, народ», – уверена Карина Нескородова, учащаяся гимназии №25. «Сотни ребят пришли сегодня, чтобы выразить свою гражданскую позицию, – пояснил руководитель реготделения «Молодой Гвардии» Михаил Шумаков. – Мы держимся вместе и всегда готовы защищать Родину».

8-тысячный «Бессмертный полк»

7 мая в Поныровском и Фатежском районах при большом стечении людей были открыты два монументальных мемориальных комплекса героям войны – это событие освещали федеральные телеканалы (подробнее читайте на 7-й стр.). По центру Курска днем 8 мая прошел марш-парад духовых оркестров, игравший песни военных лет. Но основные торжества выпали, конечно, на День Победы 9 Мая.

Утро началось с возложения венков и цветов на Мемориальном комплексе «Курская дуга». Затем на проспекте Победы состоялся традиционный парад воинских соединений Курского гарнизона, ставший самым масштабным за последние годы. Чеканя шаг, мимо переполненных трибун под бравурную музыку духового оркестра строем прошли около тысячи человек: ракетчики, зенитчики, летчики, спасатели, полицейские, пограничники, кадеты.

Курянам показали образцы военной техники: пусковую установку «Точка-У», самоходную огневую установку «БУК-М1», многофункциональный наземный модуль помех «Красуха-20»... Наблюдали за парадом около 22 тысяч горожан. Многие пришли семьями, люди несли цветы, красные флаги Победы, российские триколоры.

Губернатор Александр Михайлов поздравил курян с праздником, высказав особые слова благодарности и признательности участникам войны: «Мы рады, что вы, дорогие ветераны, сегодня с нами, что мы вместе отмечаем Великую Победу. Открывая все новые факты из истории войны, мы не перестаем восхищаться вашим несгибаемым духом и волей, проявленными в жестоких схватках с врагом».

После главы региона слово держал ветеран войны Михаил Воробьев: «Мы верили историческим словам Сталина, который после нападения Германии на Советский Союз, в обращении к народу сказал: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будем за нами». И мы, участники войны, шли в атаку со словами «За родину! За Сталина!».

После парада началось шествие «Бессмертного полка». Не менее 8 тысяч горожан организованной колонной двинулись от Триумфальной Арки по проспекту Победы. Люди несли портреты своих родных – отцов и матерей, дедов и бабушек, прадедов и прабабушек, которые сражались за Родину, но не дожили до сегодняшнего дня. Шли семьями, держа на плечах маленьких детей. Те, кто наблюдал за шествием, не могли сдержать слез, горожане аплодировали воинам-победителям. Многие куряне – взрослые и дети – подходили к ветеранам со словами благодарности и дарили им цветы.

Подполковник запаса Петр Верютин и его внук Никита также участвовали в акции. Отец курянина – Михаил Васильевич воевал с 1941 года. Служил в стрелковой дивизии НКВД, затем в реактивной артиллерии, был командиром орудия, дошел до Варшавы. «Прививаем патриотизм внуку, пусть знает, что у него есть такой прадедушка, пусть гордится им, – говорит Петр Михайлович. – Приятно, что сюда пришло столько молодежи, значит память о подвиге нашего народа сохранится».

Закрывали торжества на проспекте Победы асы из пилотажной авиагруппы «Курск». Сверхзвуковые истребители «МиГ», взяв низкую высоту, пролетели над Триумфальной Аркой стройными фигурами: четверками и пятерками. Этот парад в небе могли видеть почти все жители областного центра.

От солдатской каши до салюта

Торжества по случаю 70-летия Победы продолжались в областном центре до глубокого вечера. В каждом из округов Курска шли праздничные программы. Фронтовой обед ветеранов с руководителями области и города был организован на территории регионального учебного центра ГУ МЧС, где развернули палаточный городок с полевой кухней.

По традиции, основные гуляния развернулись в центре. На разных площадках шли концерты, звучали песни военных лет. В сквере у памятника Свиридову и на Красной площади выступали местные коллективы, на площади около ТРЦ «ГРИНН» играл духовой оркестр, работала полевая кухня. Отдельный стол накрыли для ветеранов – это многолетняя традиция, которую поддерживает корпорация «ГРИНН».

Солдатской каши куряне могли отведать и еще в нескольких точках города, включая Театральную площадь. Ее рецепт довольно прост и не меняется годами: гречка, тушенка, лук, морковь, соль, сливочное масло... «Кто служил, тот поймет, очень напоминает армию, сразу чувствуешь ностальгию», – отозвался о каше курянин Игорь Щуров.

Завершали череду мероприятий праздничный концерт на Красной площади, где выступал известный певец Игорь Корнелюк, и салют, который, по мнению многих, был просто отличным! Количество желающих увидеть фейерверк оказалось колоссальным: вся Красная площадь, а также улица Ленина были заполнены людьми – не протолкнуться. По подсчетам курской полиции, в торжествах участвовали около 55 тысяч человек. К счастью, обошлось без серьезных происшествий.

Александр ДЕМЧЕНКО, фото с сайта администрации Курской области и Александра ДОЛЖЕНКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Татьяна16 мая 2015, 14:32:50

Эйфория с Днем Победы закончилась, можно посмотреть правде в глаза, для этого достаточно зайти в любой соц. транспорт, а еще лучше в гор. автобус, который везет дачников. Жалкие... старики с палочками тащатся на свои участки, чтобы хоть как-то прокормить себя. Неужели наши деды отдавали свои жизни вот за такое существование потомков?
...



Александр16 мая 2015, 22:21:29
город: Курск

Татьяна, мой дедушка, который, к сожалению умер 3 года назад, участник войны, получал пенсию более 30 тысяч. Бабушка, недавно, получила сертификат на квартиру, как говорится за дедушкины заслуги. Она тоже получает достойную пенсию и тем не менее до сих пор ездит на дачу, пропади эта дача пропадом. Вы лучше пожалейте ветеранов живущих в Прибалтике или на Украине!



Гражданин17 мая 2015, 13:51:42
e-mail: Jillardino@yandex.ru, город: Курск

Татьяна, сколько можно ныть... Итак для ветеранов стараются делать многое. И пенсии и квартиры. Посмотрите, как в соседних странах к ним относятся. Я считаю, что у нас к ветеранам отличное отношение — они это заслужил!



Макс18 мая 2015, 16:24:08
город: Курск

Да, особенно в Прибалтике с пенсией 1000 евро...



надежда22 мая 2015, 13:49:28
город: курск

О ветеранах у нас заботятся. Пенсии достойные. А вот праздники не очеь умеют устраивать. Музыки и той не было.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 686
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 821 208
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных