Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


8 мая 2015, 17:30

Человек не чувствует укуса клеща

В травмпункты и поликлиники начали обращаться первые пациенты, пострадавшие от укусов клеща. Инфицированное насекомое заражает человека бактериями боррелиями, и возникает болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз.

— Рост заболеваемости мы обычно наблюдаем с апреля и до сентября–октября, когда люди активно выезжают на природу — на дачи, пикники, — рассказывает кандидат медицинских наук инфекционист Юрий Жигарев. — Как только температура воздуха превысила 20 градусов тепла, начинают шевелиться в поисках пищи и клещи, обитающие на кустарниках.

Если насекомое сидит на ветке, а под кустом лежит и загорает человек, то, ощутив тепло его тела, клещ растопыривает лапки и падает на «жертву». Промахнувшись, подползает, хотя и крайне медленно. Клещ кусает человека в месте, где кожа наиболее тонкая и нежная: в подколенной или локтевой ямке, подмышках, паховой области.

Важно знать, что люди практически не ощущают укуса паразита, ведь его слюна содержит обезболивающее вещество. Клещей нередко находят случайно. Человек принимает душ и замечает, что у него внезапно появилась «бородавка». Когда клещ хорошо насосался крови, он напоминает округлый плотный бугорок, чуть более темного цвета, чем кожа.

— Как правильно удалить клеща?

— Лучше сразу обратиться в травмпункт, чтобы это сделал специалист. Но часто люди пытаются удалить клеща самостоятельно.

Первое правило: когда заметили на теле паразита — не прилагать значительных усилий при его удалении. Ведь если резко дернуть или повернуть туловище клеща, можно оторвать его от головки. Чтобы ослабить сцепление с окружающими тканями, расшатывать клеща следует очень нежно и осторожно.

Второе правило: делать это нужно крайне медленно. Пострадавший человек должен понимать, что за три секунды избавиться от клеща не удастся. Не зря же бытует поговорка: впился, как клещ.

Правило третье: после того, как удалили паразита, обратите внимание, есть ли у него головка и хоботок, а также осмотрите ранку — она должна быть чистой, без черных точек и инородных вкраплений. Затем обработайте поврежденную кожу антисептиком: спиртом, йодом.

— Что делать, если самостоятельно извлечь клеща не получилось?

— Как можно быстрее обратиться в травмпункт, поликлинику или инфекционное отделение ближайшей больницы. Врач удалит клеща и при необходимости назначит профилактику болезни Лайма. Если через неделю-две на коже появились красноватые пятна, которые начали расширяться, приобретать кольцевидную структуру — по центру бледные и впалые, а края яркие и немного приподняты (мигрирующая эритема), тем более не стоит медлить с консультацией специалиста. Болезнь Лайма, которая иногда переходит в хроническую форму, может спустя месяцы и даже годы вызвать заболевания сердца и суставов, нарушения нервной системы. Советую всем завести хорошую привычку: побывали на природе, по возвращении домой разденьтесь и осмотрите себя — нет ли на теле клещей. Желательно, чтобы вам помог сделать это и кто-то из домашних.

Наталия САНДРОВИЧ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 331
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 849 114
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных