Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


14 мая 2015, 17:26

Юго-Западный государственный университет: международные победы и дипломы европейского образца

«Есть у меня одна мечта, – признается ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов. – Хочу, чтобы работодатель, увидев у кандидата на должность диплом ЮЗГУ, даже не проводил собеседование, а сразу принимал в штат». И судя по последним событиям, эта мечта совсем скоро осуществится. ЮЗГУ стал восьмым вузом в России и единственным в Черноземье, у кого есть право выдавать официальный диплом европейского образца. Впрочем, это далеко не все достижения Юго-Западного госуниверситета всего за две прошедшие недели.

«Золото» международного салона изобретений

Женевская международная выставка изобретений считается одним из наиболее важных и престижных событий в мире инженерной мысли. Ежегодно в ней принимают участие сотни изобретателей и ученых со всего мира, чьи открытия не только помогают двигать науку вперед, но и находят применение в повседневной жизни. В этом году в выставке приняли участие 47 стран мира, на 752 стендах представивших около двух тысяч изобретений, среди которых – аппаратно-программный комплекс обработки аэрокосмических изображений, созданный в стенах ЮЗГУ. Домой куряне вернулись с золотой медалью и особым дипломом от китайской делегации.

– Работа с бумажными картами во всем мире уходит в прошлое, сейчас все используют цифровые карты, – говорит проректор по научной работе ЮЗГУ Олег Добросердов. – Существующие технологии предполагали перевод цифровых изображений в электронный вид с использованием большой доли ручного труда, поэтому являлись очень затратными. Наш аппаратно-программный комплекс обработки аэрокосмических изображений существенно ускоряет, упрощает и удешевляет такую работу. После презентации нашего изобретения международное жюри единогласно приняло решение: наградить инновацию ЮЗГУ золотой медалью женевской выставки. Кроме этого, мы получили диплом особого признания от китайской делегации.

Самый первый диплом европейского образца ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов вручил выпускнице Александре Конаревой
Самый первый диплом европейского образца ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов вручил выпускнице Александре Конаревой

Надо сказать, что в этой выставке Юго-Западный государственный университет участвовал впервые. Изобретение наших ученых настолько впечатлило членов жюри, что председатель международной комиссии выразил желание приехать в Курск, чтобы познакомиться с университетом.

Что касается практического применения аппаратно-программного комплекса, то он уже активно используется ЮЗГУ при выполнении собственных проектов и различных научно-исследовательских заказов от российских предприятий. «Более того, это изобретение позволило нам выйти на международный уровень, – подчеркивает ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Уже заключен контракт с Эквадором на 300 тысяч долларов, готовимся к подписанию договора с Испанией на сумму 500 тысяч евро... На очереди еще несколько крупных контрактов от наших иностранных партнеров».

Финансовая поддержка научно-технических проектов

Еще одно мероприятие – Московский международный салон образования, организатором которого выступило Министерство образования и науки РФ, также оказался для ЮЗГУ богатым на победы. Оттуда студенты и преподаватели привезли дипломы лауреатов и гранты от Минобрнауки России на дальнейшее развитие своих проектов.

– Впервые международный салон образования был объединен с конкурсом научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2015», – поясняет заместитель директора международного центра трансфера технологий ЮЗГУ Владимир Журавлев. – Сейчас эта крупнейшая выставка собирает передовые разработки студентов и аспирантов со всей страны. В этом году было заявлено 275 проектов. Две разработки ЮЗГУ – инновационный дорожно-строительный материал и автономный подводный робототехнический комплекс – одержали крупные победы.

– Автономный робототехнический комплекс с дистанционным управлением предназначен для исследования водоемов, подводного мониторинга технического состояния дамб, шлюзов, – рассказывает о практическом назначении автор проекта, заведующий лабораторией мехатроники и робототехники ЮЗГУ Андрей Яцун. – Уже есть договоренность с рядом предприятий, в том числе и Курской области, которые заинтересованы в сотрудничестве и использовании нашего изобретения в практических целях. Интерес довольно высок, поэтому планируем запустить робототехнический комплекс в серийное производство. Что касается гранта... Конечно, приятно получить финансовую поддержку, но гораздо важнее – общественное признание, благодаря чему понимаем: наши разработки находятся на высоком уровне и ЮЗГУ – в лидерах не только робототехники, но и современной науки в целом.

Еще один грант на дальнейшее развитие получил проект инновационного дорожно-строительного материала, который на выставке представляла студентка пятого курса Надежда Быковская. Хрупкая барышня совсем скоро станет дипломированным специалистом в области строительства автомобильных дорог и аэродромов. «От одной из главных российских проблем – плохих дорог – можно при желании избавиться, – уверена победительница. – Созданный совместно с моим научным руководителем материал сделает дорожную разметку и обочины хорошо заметными и долговечными. В отличие от нынешних технологий, когда поверх асфальта наносится краска, которая стирается через несколько месяцев, этот материал прослужит в течение шести лет».

На учебу и работу за границу – без проблем

Очередная новость придется по вкусу абитуриентам, студентам и даже выпускникам прошлых лет Юго-Западного государственного университета. Теперь ЮЗГУ, восьмой вуз в России и единственный в Черноземье, выдает дипломы европейского образца, а значит, предоставляет возможность продолжить образование и найти работу за рубежом.

– К сожалению, некоторые наши коллеги лукавят, когда говорят о том, что выдают дипломы европейского образца, – замечает начальник управления международной образовательной деятельности ЮЗГУ Дмитрий Титов. – Российский диплом, распечатанный на принтере и просто переведенный на английский язык, не является официальным документом для стран Евросоюза.

В ЮЗГУ бланки установленного образца для новых дипломов приходят из Европы. Они защищены голограммами, водяными знаками и подделать их не получится. Приложение к диплому не просто на английском языке, оно приведено в строгое соответствие с европейской системой образования. Там нет ни четверок, ни пятерок. Вместо этого указаны уровни знания того или иного предмета: А, В, С...

– Этот документ также могут получить выпускники ЮЗГУ прошлых лет, – продолжает Дмитрий Титов. – И такие обращения уже поступают от наших бывших студентов, которые сейчас живут в США, Польше, Германии, Ирландии...

Важно, что для получения евродиплома не придется сдавать дополнительные экзамены. Этот документ сам по себе является официальным инструментом подтверждения знаний и гарантией качества образования, полученного в стенах ЮЗГУ.

Самой первой обладательницей диплома европейского образца стала выпускница 2014 года Александра Конарева. «Когда решила продолжить обучение за границей, столкнулась с рядом проблем, – говорит счастливая обладательница документа. – Перевод диплома на английский язык, подтверждение уровня знаний, сбор дополнительных документов требовали не только времени, но и существенных финансовых затрат. Теперь вопросов ко мне не возникнет ни в одном европейском университете!»

КСТАТИ

В конце апреля Юго-Западный государственный университет стал площадкой для проведения общего собрания членов Российской академии архитектуры и строительных наук. В Курск съехались ведущие специалисты отрасли из всех уголков России: от Москвы до Дальнего Востока. Также в стенах университета прошел всероссийский этап олимпиады «Россия в мировой политике». Участниками стали не только ребята из близлежащих городов – Орла, Брянска, Липецка, Белгорода, Воронежа, но и студенты из Санкт-Петербурга, Калининграда, Рязани... По мнению Министерства образования и науки РФ, олимпиада была проведена на высшем уровне.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 430
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 688 508
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных