Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 18:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


14 мая 2015, 16:08

Курянин превращает бетон в сказку

Рыльский скульптор-самоучка Василий Артамонов полюбился жителям провинциального города. И стар и млад тянется к его домику на улице 1 Мая. Потому что уже почти два десятка лет отсюда как по волшебству выходят герои из детских сказок и мультфильмов. Сделаны они из простого цемента.

От ежика до динозавра

Василию Артамонову, однажды приехавшему из Челябинска, курский край пришелся по душе, и он остался жить в Рыльске. За жизнь успел поработать поваром, заведующим столовой, агрономом, строителем. Сегодня – сторож в Доме детского творчества, но для души последние 19 лет есть еще одно занятие, благодаря которому двор перед его домом превратился в местную достопримечательность.

«Росли в многодетной семье, младший брат Вячеслав с детства любил рисовать по сказкам, – говорит Василий Леонидович. – Служил в армии по контракту, но выйдя на пенсию, вернулся к творчеству и стал скульптором. Однажды, когда я приехал на Урал погостить, он преподал несколько уроков. Вернувшись в Рыльск, я попробовал сделать динозавра наподобие того, что видел у Славы. Эта фигура установлена теперь в Курчатове».

Весь палисадник украшен разноцветными скульптурами. Фонтан с улыбающимся слоном, пятиметровые динозавры и драконы, грифон, грациозные лебеди, львы, медведи... Волк из мультфильма «Ну погоди!» играет на гитаре, рядом его непременный спутник заяц. Лиса катит Колобка, а Царь Султан смешно расселся рядом с пленяющей Шамаханской царицей. Даже Баба-яга получилась такая красавица, что не отталкивает детвору. Автобусами приезжают фотографироваться и на мастер-классы. Да обязательно любопытный соседский мальчишка заглянет: «А кого сегодня делает дядя Вася?»

Мастерская здесь же, под открытым небом, потому сезон длится с весны до осени. Если дождь – заготовки накрываются целлофаном. А солнце и ветер, наоборот, фигуру поправляют.

Вовсю кипит работа. Обложившись резцами, молотками и пилами, курянин замешивает цемент. Раствор получается очень концентрированным. Чтобы не повредить руки выделяющимися реагентами, почти не снимает перчатки.

У мастера свои секреты. Например, для блеска и крепости можно добавить сахар. Состав слой за слоем наносится на предварительно сваренный каркас, обтянутый металлической сеткой. Затем наступает самая кропотливая часть. Вытачивание настолько захватывает, что скульптор не замечает, как просиживает за любимым занятием до утра. Наконец, поверхность грунтуется и покрывается влагостойкими красками.

Когда время красит

Даже уделяя по 14–16 часов в сутки, на одну фигуру потребуется не меньше недели, а на некоторые композиции – до месяца. За 19 лет Василий Артамонов сделал 207 работ. На этом останавливаться не собирается. Мечтает создать в Курской области Поляну сказок наподобие ялтинской, где собраны десятки персонажей.

Дома на стенах множество рисунков, вырезок из журналов, открыток и даже оберток от конфет – Емеля и Жар-птица, Кот в сапогах, Петушок, Царевна-лягушка, Леший и другие герои скоро сойдут с картинок. Сюжеты неслучайно берутся из русского фольклора.

«Западная культура потихоньку нас задавливает, а детям нужно научиться любить свою страну, историю, культуру, – считает Василий Леонидович. – Русская красота хорошо видна в народных сказках. Они построены на добре. Герои благородны, добросердечны, храбры, находчивы...»

Расставаться со своими работами автору нелегко. Но чтобы покупать материалы (одного цемента за лето уходит до 5 тонн), приходится уступать. Да и отрадно, когда результат долгого труда могут оценить не только соседи и гости Рыльска. Десятки скульптур украшают детсады и парки областного центра, районные города, а также Орел, Воронеж, Туапсе, Подмосковье. Это при всей сложности транспортировки, ведь редко какая работа весит меньше 200 килограммов, некоторые доходят до трех тонн.

«Мне внучка Лиза помогает, ей пять лет, – улыбается курянин. – Подсказывает, что подправить, главный оценщик. А уж коли ей понравилось, значит, можно ставить на всеобщее обозрение. Эти фигуры как минимум на полвека рассчитаны, обновлять только раз в 7–8 лет. Время, я заметил, даже придает им что-то неповторимое. Старее становятся, и это красит».

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 550
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 865 333
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных