Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 22.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


9 мая 2015, 12:32

Курянин – летописец Победы

Нашего земляка Павла Антоновича Хизева с полным правом можно назвать одним из летописцев Победы. Военным корреспондентом он прошел от Москвы до Восточной Пруссии, был знаком с сыном легендарного комдива Василия Чапаева – Александром Чапаевым, журналистские пути-дороги позволили ему общаться с Александром Твардовским, Алексеем Толстым, Михаилом Зощенко и другими известными писателями...

Типография в землянке

Курянина призвали на службу в ноябре 1940 года. Учеба закончилась, когда его 133-ю стрелковую дивизию подняли по боевой тревоге. 6 июля в составе 2-й сибирской армии она уже заняла оборону на Западном фронте.

Павла Хизева, который к тому моменту уже имел журналистский опыт, назначили ответственным секретарем дивизионной газеты «Защита Родины». И первый номер готовился под стук вагонных колес поезда, мчащегося на Западный фронт.

О том, как трудно было делать газету в боевых условиях, говорить можно долго. Выходила она через день, и эту периодичность надо было выдерживать в любых условиях. Нередко приходилось писать, набирать, печатать, вычитывать полосы в сырых землянках при скудном свете фронтовой коптилки, которая представляла собой расплющенную гильзу с фитилем из куска портянки. Клише для иллюстраций художник вырезал на куске линолеума.

Самым сложным было запустить печатную машину — «американку». Электрического мотора не было, как и самого электричества. Сменяя друг друга, тяжелое колесо «американки» крутили вручную. Во время одной из бомбежек осколком была перебита станина печатной машинки. После ремонта на ее боку нарисовали желтую полоску – знак тяжелого ранения. Такой вот фронтовой юмор.

«Уж от одних его стихов Скорей уносят немцы ноги»

«За материалом для газетного номера далеко ходить не приходилось. Передний край — вот он, рядом. Рядом и бой идет. А там дерутся твои товарищи», – вспоминал еще один сотрудник «Защиты Родины» гвардии полковник Григорий Кац.

Прятаться за спинами товарищей не в характере Павла Хизева. Он всегда стремился быть на передовой, его оперативные корреспонденции «пахли порохом», настолько живо и образно передавали героику боя. «В одну из таких ходок на передовую начался артиллерийский обстрел, – вспоминает сын ветерана Юлий Хизев рассказ отца. – Один из снарядов разорвался около папы. Его напарника убило, а отца контузило. К счастью, он довольно быстро пришел в себя».

На фронте раскрылась еще одна грань таланта курянина. Он писал стихи. Вся дивизия знала его как солдатского поэта, его короткие стихотворные зарисовки, выходившие на страницах газеты, заучивали и цитировали. «Уж от одних его стихов Скорей уносят немцы ноги», – писали коллеги в одной из шуточных эпиграмм. Хизев рассказывал о подвигах боевых товарищей: метких снайперов, бесстрашных разведчиков, грозных артиллеристов, прибегая к поэтическим метафорам, когда сухой прозы было уже недостаточно.

Вот лишь один из примеров. На Курской дуге, в бою под деревней Кащеево Орловской области был убит командир подразделения. И группу солдат возглавила... медсестра. Подразделение отбило вражескую контратаку, но сама девушка пала смертью храбрых. Однополчане Хизева вспоминают, что у бывалых бойцов дрожал голос, когда они вслух зачитывали строчки из его стихотворения «Подвиг Нины Ивановой».

Письма в голубых конвертах

А дома с большой надеждой и тревогой ждала весточки с фронта семья курянина: жена и двое ребятишек. «Милый и загадочный Юлик», – обращался Павел к своему младшему сыну. Загадка была в том, что видел он его только на фотографиях, малыш появился на свет 24 июня 1941 года, когда дивизия уже ехала на фронт. Потертые фронтовые «треугольники» в семье Хизевых бережно хранятся до сих пор. «День получения письма от папы был для нас праздником, – вспоминает Юлий Павлович. – Мама старалась приготовить что-то вкусненькое, насколько это позволял скудный запас продуктов. Сестра и я просили перечитать драгоценные строчки по нескольку раз. Вдоволь наслушавшись, все вместе садились писать ответ, непременно сопровождая текст рисунками. Мама складывала эти листки в голубой конверт. Она специально попросила на работе голубой оберточной бумаги – под цвет папиных глаз». «Не забыть твоих переживаний За три года боевых, Ты отправила мне тысячу посланий В одинаковых конвертах голубых...» – писал Павел Хизев своей Асеньке, как он ласково называл супругу.

«Дивизия отца в составе 11 гвардейской армии воевала на северном фасе Курской дуги, прошла 160-километровый путь, освободив 53 населенных пункта Курской и Орловской областей», – рассказывает сын журналиста. За оперативные и острые материалы, написанные в этот период, гвардии капитан Павел Хизев был награжден орденом Красной Звезды.

Последующие бои дивизия вела в Белоруссии, участвовала в штурме Кенигсберга, в ликвидации последнего очага сопротивления немцев в Восточной Пруссии – в городе Пиллау. 30 апреля 1945 года гвардейцы 18-й дивизии на косе Фрикше-Нерунг вели свой последний бой в Великой Отечественной войне.

После войны Павел Антонович Хизев посвятил свою жизнь журналистике, работал в областной и районной печати, в свет вышли несколько сборников его стихотворений. Он ушел из жизни в 1996 году.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала сына героя публикации – Юлия Павловича Хизева

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 758
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 641 575
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных