Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


12 мая 2015, 10:26

В Курской области вновь закрывают школы

В регионе грядет очередная волна ликвидации сельских школ. По информации областного комитета образования, в этом году планируется закрыть 25 учебных заведений, еще шесть будет реорганизовано. Процесс болезненный, и жители некоторых населенных пунктов готовы идти на крайние меры, отстаивая свою школу. «Закроется школа – умрет село», – как заклинание повторяют они.

В законе четко прописано: чиновники не могут самостоятельно принять решение о ликвидации школы, необходимо согласие местных жителей. Но довольно часто новость о том, что учебное заведение доживает свои последние дни, обрушивается на селян как снег на голову. Так произошло в деревне Егорьевка Касторенского района.

Более сотни домов и около 300 жителей – Егорьевка разительно отличается от тех вымирающих деревень, в которых закрывали школы 5–7 лет назад. Хозяйственно-производственный кооператив обеспечивает стабильной работой, и когда-то егорьевцы с оптимизмом смотрели в завтрашний день. Но в 2000 году тут прекратил работать детский сад. Теперь на очереди – школа. Некоторые молодые семьи уже всерьез задумались о переезде.

Свою школу егорьевцы называют островком цивилизации. Ухоженная территория, свой приусадебный участок и сад, спортивная площадка, на которой жизнь кипит даже во время летних каникул – местная ребятня приходит поиграть в футбол или волейбол, а само здание светится свежей побелкой.

20 лет назад школа пережила большой пожар – остались только стены. Восстанавливали ее буквально с нуля, но в итоге учебному заведению это пошло на пользу. «Тогда котельную вынесли в отдельное здание, подвели воду, что дало возможность построить пищеблок и открыть столовую, кабинеты стали как будто просторнее и светлее. Да и спортзал у нас отличный», – делятся учителя. В общем, в старенькую школу вдохнули новую жизнь.

Сейчас в школе учится 19 ребят. Не так уж много, даже по сельским меркам. «Надо смотреть на ситуацию шире, – глава администрации Егорьевского сельсовета Нина Голубева поддерживает селян в стремлении отстоять девятилетку. – Сейчас на территории сельсовета 31 дошкольник. И все они могли бы учиться в Егорьевке». Тем более что год назад закрыли школу в соседнем селе Вознесеновка. Тогда многие родители хотели перевести детей в ближайшую школу, но их отговорили: какой смысл, если и ту скоро ликвидируют? В итоге перешло только пять учеников, остальные предпочли Касторенскую школу.

Теперь в Касторное отправляют и юных егорьевцев. Родители категорически против, особенно переживают мамы и папы будущих первоклашек. «15 километров до Касторного – это около 20 минут на автобусе, и так дважды в день. Очень тревожно отправлять малыша в такую дорогу, – рассуждает Анна Коньшина, мама маленького Леши. – А если в школе что-нибудь случится?» «А зимой? Ждать автобус придется на улице, просто на обочине дороги, ведь в деревне даже нет крытой остановки!» – возмущаются другие родители. «Дочку укачивает в дороге. Она даже поездки на машине переносит с трудом. При одной мысли о том, что каждый день придется садиться в автобус, у нее слезы наворачиваются на глаза. Вот что нам теперь делать? Ситуация безвыходная», – делится своей бедой еще одна жительница деревни.

Переживают и учителя. «По сути, им прямым текстом сказали, что они специалисты второго сорта. Мол, чему вы можете научить детей в своем захолустье? То ли дело райцентр, – замечает папа еще двух учеников Егорьевской школы Сергей Загидулин. – Мы с этим категорически не согласны. Во-первых, они прекрасные педагоги. Во-вторых, знают учеников, их семьи и все их проблемы. В большой школе никогда не будет такого внимания».

Но самое печальное в этой ситуации – реакция детей. «Малыши плачут прямо на уроках», – рассказывают учителя. «Если нашу школу закрывают, значит, мы никому не нужны. Ну и я учиться не буду», – заявил недавно мальчик постарше.

Жители Егорьевки собирают подписи, чтобы отстоять свою школу. Письма с просьбой вмешаться в ситуацию уже отправили губернатору и в администрацию президента. Но реакции пока нет.

Егорьевская школа – не единственная, которую хотят ликвидировать. 5 мая на Театральной площади Курска должен был пройти пикет в защиту еще одной сельской школы. Кстати, тоже Касторенского района. Акцию протеста планировали устроить учителя школы села Бычок. Ситуация получила общественный резонанс, чтобы разобраться в ней на месте, в район приехал председатель комитета образования и науки Курской области Александр Худин. И, выслушав учителей и родителей, пообещал – в этом году школа закрыта не будет.

«Как при ликвидации, так и при реорганизации малокомплектной школы должна быть проведена оценка последствий. Это делает специально созданная комиссия, – поясняет начальник отдела начального и общего образования и науки комитета образования Курской области Ирина Василенко. – Но самое главное, что такое решение не может быть принято вопреки мнению местных жителей». При явном нарушении этой нормы закона Ирина Викторовна посоветовала обращаться в районную администрацию, а если реакции не последует – в региональный комитет образования.

Кстати. В 2010 году в Курской области было 725 школ. Сейчас их 555.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Кока14 мая 2015, 18:31:05
город: Курск

Великой России нужны не образованные граждане!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 673
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 831 195
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных