Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


1 мая 2015, 19:03

Полезное соседство для картошки

Самую большую площадь в огороде отводят под картофель. Как он в общении с другими? Картофель лучше других переносит повторные и даже бессменные посадки. Но, как любая монокультура, он создает самые благоприятные условия для прогрессирующего накопления болезней и вредителей.

Картофельная нематода, которая может полностью погубить урожай, в основном поражает картофель при бессменном ее выращивании.

Картофель лучше чередовать со свеклой, фасолью, луком, кукурузой, морковью, огурцами. Самым лучшим бывает урожай картофеля после горчицы и масличной редьки.

А вот высаживать после пасленовых (томатов, перцев и других родственных культур) нельзя: одно семейство и одно заболевание – фитофтороз. Сам же картофель (особенно ранний) является универсальным предшественником для многих культур. После него на участке почва становится рыхлой и свободной от сорняков. Как раз то, что необходимо корнеплодам, цветной капусте, зеленным культурам, луку.

Не забываем о колорадском жуке

Народ стремится заранее защитить картофель от злейшего врага — колорадского жука. Не дожидаясь выхода жуков из почвы, можно заранее разложить приманки — разрезанные клубни. На них–то и слетятся первые насекомые. Останется лишь не забывать собирать «ловушки» и уничтожать вместе с вредителями.

Задолго до или появления всходов на участке (особенно по краю) складывают кучками картофельные очистки. Проголодавшихся жуков, клюнувших на эти приманки, также легко собрать и уничтожить. Весной, до появления всходов, в стеклянные, металлические или пластмассовые банки кладут по нескольку кусочков клубней и размещают емкости на участке в предварительно выкопанные ямки. Жуков, попавших в банки, уничтожают.

Отлично отпугивает личинки жука и запах настурции, календулы, бобов. Для обработки посадок против колорадского жука используются настои и отвары из одуванчика, хвоща, чистотела, тополя, полыни горькой, ботвы томатов, плодов горького перца, корней девясила.

Некоторые огородники готовят такой раствор: на 10 л воды — 250 мл уксуса и 100 г соды. Также можно золой (через решето) опылить кусты картофеля после дождя или по росе либо опрыскать зольно–мыльным раствором.

Все обработки лучше всего проводить вечером, так как на солнце растительные препараты быстрее теряют свои инсектицидные свойства.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 380
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 163
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных