Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 15.04.2024, 16:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2015 года)


30 апреля 2015, 17:12

Об исключении из членов садового товарищества

«Я с 1987 года владела и пользовалась участком в садоводческом товариществе, но не являлась его собственником. С этого же времени была членом СНТ. С 2005 года я перестала им пользоваться и оплачивать взносы. Общим собранием членов СНТ меня исключили из его членов, передали участок другому лицу, которое оформило его в собственность. Правомерно ли поступило СНТ? Могу ли я оспорить решение общего собрания и в какие сроки?» Людмила Васильевна (Курск).

Обязанность члена товарищества по своевременной уплате взносов, иных платежей, земельного налога прямо предусмотрена подпунктом 6 пункта 2 статьи 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан», а также предусмотрена Уставом СНТ.

Правление товарищества обязано направить члену СНТ заказным письмом уведомление о необходимости погасить образовавшуюся задолженность, пригласить его на заседание правления, а далее, если задолженность не будет погашена, уведомить о проведении общего собрания садоводов с повесткой дня включающей в себя исключение его из членов товарищества.

После проведения общего собрания, где решался вопрос об исключении из членов товарищества, согласно пункту 2 статьи 21 закона №66-ФЗ решение общего собрания доводится для сведения его членов в течение семи дней после даты принятия в порядке, установленном уставом такого объединения.

В силу пункта 5 статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятым решением, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для членов СНТ.

После исключения из членов СНТ недобросовестного пользователя земельным участком такое товарищество вправе было передать его в пользование другому гражданину, вступившему в его члены и уплатившему вступительный взнос, а тот, в свою очередь, имел право оформить земельный участок в собственность по «дачной амнистии».

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел.: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 926
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 442 026
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных