Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


7 мая 2015, 16:02

Юго-Западный государственный университет начал независимую проверку знаний

Ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов принял участие в заседании комиссии по оценке качества высшего образования в Центральном федеральном округе под председательством главы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Сергея Кравцова. Главной темой мероприятия, вызвавшего широкий резонанс, стал эксперимент по независимой оценке знаний студентов. Это новый механизм повышения качества образования высших учебных заведений России.

По сообщению Рособрнадзора, в 2015 году ведомство запланировало около тысячи проверок высших учебных заведений, чтобы выяснить, какую функцию несут на себе филиалы государственных и негосударственных вузов: либо образовательную и социальную, либо это просто учреждения по выдаче дипломов. «Для нас важно, чтобы везде было качественное образование, соответствующее федеральным образовательным стандартам», – подчеркнул глава Рособрнадзора Сергей Кравцов и добавил, что высшим учебным заведениям необходимы механизмы повышения качества образования.

Объективная оценка знаний студентов направлена на улучшение качества высшего образования
Объективная оценка знаний студентов направлена на улучшение качества высшего образования

Одним из таких инструментов может стать независимая объективная оценка знаний студентов. Впервые она была апробирована Рособрнадзором в январе текущего года. В эксперименте тогда приняли участие порядка 400 студентов разных курсов из шести вузов. Желание пройти очередную независимую проверку высказали уже 22 высших учебных заведения, в том числе и Юго-Западный государственный университет.

– Студентам предстоит сдавать экзамены и зачеты преподавателям, которые не привлекались к учебному процессу в этой группе, – поясняет ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Также предполагается присутствие наблюдателей из числа преподавателей других университетов. Сам же экзамен или зачет станет максимально прозрачным: они будут транслироваться в Интернете и записываться на видео. Уверен, что такая независимая проверка позволит наиболее объективно выявить уровень знаний студентов. Вообще, заседание комиссии по оценке качества высшего образования в ЦФО оказалось очень продуктивным и полезным, поскольку мы смогли найти ответы на многие вопросы. Так, переходя на систему разделения двух процессов: образования и проверки полученных знаний, можем качественно оценить не только уровень подготовки студентов, но и работу преподавателя – насколько он справился со своей задачей.

ЮЗГУ, приняв решение об участии в эксперименте, оказался даже впереди многих ведущих вузов страны. «Во время визитов в европейские университеты, с которыми активно сотрудничаем, всегда интересовался, как у них построена такая работа, – поясняет Сергей Геннадьевич. – И подобная система независимой оценки, которая сейчас вводится у нас, давно там существует и хорошо себя зарекомендовала. У меня даже появилась идея внести на рассмотрение комиссии предложение сделать ряд вопросов теста на английском языке. Ведь многие университеты, и ЮЗГУ в частности, отправляют своих студентов-магистрантов на параллельное обучение за рубеж, где основное требование – знание иностранного языка.

– Тестовая проверка знаний – это хорошо, но как быть с такими дисциплинами ЮЗГУ, как вокальное искусство, архитектура, лингвистика и многие другие?

– Мы предусмотрели это. Действительно, эти дисциплины имеют творческую составляющую, и не обойтись без живого общения. Однако зачеты и экзамены будет принимать комиссия, состоящая минимум из трех человек. Кстати, мы подключаемся еще к одному эксперименту, который проводит МГУ. Курсовые и дипломные работы будут публиковаться на интернет-портале, и все желающие смогут изучить проекты наших выпускников, оценив их уровень. Более того, это позволит работодателям найти лучших студентов, ориентируясь на качество их научных работ.

– Довольно смелый шаг. Ведь наверняка найдутся те, кто начнет выискивать какие-либо недочеты в представленных работах.

– Конечно, не обойдется без критики, но мы осознанно идем на этот шаг, потому что хотим совершенствоваться и улучшать качество высшего образования. Тем, кто размещает работы в открытом доступе, скрывать нечего – читайте, изучайте, анализируйте. Вопросы возникают к тем, кто не хочет вступать в этот эксперимент и предоставлять дипломные и курсовые проекты на всеобщее обозрение.

– Накануне сессии, которая пройдет в новом тестовом режиме, студенты, наверное, волнуются?

– Тем, кто хорошо учился в течение семестра, переживать не стоит. На мой взгляд, мы не усложнили, а, наоборот, облегчили студентам жизнь. Ведь участие в независимой объективной оценке знаний в итоге приведет к улучшению качества подготовки ребят, а значит, еще большей востребованности выпускников Юго-Западного государственного университета на рынке труда.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 609
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 705 091
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных