Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


6 мая 2015, 14:31

Денис МИХАЙЛОВ: «В Курске нас принимают душевно»

Группу «Обе-Рек» можно назвать событием в российской культуре последних лет. Это редкий случай органичного соединения в творчестве текстов, музыки, исполнения, потрясающей энергетики и уважительного отношения к зрителю. Песни Дениса МИХАЙЛОВА – автора и вокалиста «Обе-Река» не оставляют равнодушными людей, невзирая на возраст и музыкальные предпочтения.

– Вы выступали в Курске неоднократно. Приезжаете потому, что зовут, или все-таки выступать здесь нравится?

– Мы приезжаем по нескольким причинам. Во-первых, на концерт собирается публика, видно, что люди нас ждут и скучают, поскольку принимают тепло и душевно. Во-вторых, мы получаем удовольствие от музыки и творческой практики.

– Когда у вас появилось желание заниматься творчеством, и когда сформировались ощущение: вам есть что сказать, и чувство, что вот – пора?

– Это произошло во время учебы в университете Воронежа. Собралась группа, в ее состав входили три студента с философского факультета ВГУ и один – с юрфака.

– Какой смысл вкладывается в название группы?

- В нем отражается прежде всего антропологическая проблематика. А что может быть интереснее для человека, чем сам человек? Нам хотелось подчеркнуть его связь с окружающим миром. В классической литературе и поэзии часто используются природные образы для выражения внутреннего мира человека. И наоборот, природным стихиям приписываются человеческие качества. В своем творчестве мы пытаемся донести что-то важное и глубокое о людской природе, насколько позволяют наши творческие способности.

«Обе-Рек» – неологизм, состоящий из двух корней «обе» и «рек», – по существу, означает единство двух измерений: поверхности и глубины реки. Этот поэтичный образ выражает феномен нашего бытия. Река, как и человек, имеет поверхность и глубину. Человеческая поверхность – наши маски и социальные роли, обыденность, будничность, рутинность. Но есть и глубина – темная, таинственная... Творческое вдохновение, любовь, вера, переживание своей конечности, смертности...

Есть и другой аспект. Река – это поток, течение, символ необратимости изменений. В одну и ту же реку нельзя войти дважды. С другой стороны, она течёт в пределах русла, своих границ, оставаясь чем-то определённым. Так и человек каждую секунду меняется, «течёт» – рождается, взрослеет, становится зрелым, дряхлеет и умирает. В каждом из новых состояний он уже не тот, кем был в прошлом. Однако он всегда тот же самый, он стягивает в своем центре личности всего себя – «имеет русло».

– Ваш зритель/слушатель – он какой?

– Разный, очень разный. Это касается и музыкальных предпочтений, и возрастных параметров. Иногда на концертах я вижу пожилых людей. Но, в основном, это молодежь, как правило, студенческая.

– Что вам нужно для проведения удачного концерта?

– Во-первых, необходима подходящая эмоциональная волна, и тут не обойтись без зрительской поддержки. Во-вторых, все должно быть в порядке со звуком в зале и на сцене. Ну и, пожалуй, как можно меньше косяков во время игры. Любой концерт – это опыт, из любой практики необходимо извлекать уроки. Поэтому бесполезных концертов не бывает, все служит развитию проекта.

– А кем вы хотели быть в детстве, вряд ли философом? И что все же вас привело на философский факультет?

– В детстве я вообще не думал, кем хочу стать. На философский факультет поступил, поскольку всегда был склонен к гуманитарным наукам. После школы мечтал поступить на исторический факультет, но туда было сложно пробиться. В итоге отучился на кафедре истории философии.

– Что вам дал опыт преподавания, написания диссертации?

– Философское образование сформировало картину мира, помогло совершенно иначе взглянуть на окружающую действительность, а еще способствовало осуществлению попытки в художественных формах выразить некоторые философские идеи. В частности, такие песни, как «Присутствие» и «Философ», являются эстетическим выражением некоторых мировоззренческих вопросов и проблем.

– Как вас студенты воспринимали: с одной стороны – преподаватель, с другой – рок-музыкант?

– Студенты очень удивлялись, когда узнавали, что я жарю рок. Ходили на концерты. Мне кажется, это их прикалывало, согласитесь, обстоятельство довольно экзотическое. Преподавателем же я был строгим, лентяев не любил, но сессию сдавали все.

– Не кажется ли вам, что подрастающее поколение стало как-то меньше думать?

– Я не очень часто общаюсь с подростками, в поле внимания попадают больше взрослые люди. Не понятно, как можно практически проверить, меньше или больше стали думать молодые люди. На концерты к нам ходит преимущественно думающая публика, поэтому у меня создается ощущение того, что в этом отношении в современной России всё не так плохо.

– Как вы относитесь к стереотипам в музыке, и стоит ли их разрушать?

– Хотим мы того или нет, но стереотипы всегда будут. Человек так устроен, что ему необходимо все раскладывать по полочкам, систематизировать информацию, поступающую извне. И бороться с этим свойством нашей природы бессмысленно. Я стилистическими категориями применительно к музыке почти не оперирую. В нашем творчестве присутствуют разные элементы – от фанка, ска до альтернативы и хэви.

– Определите возраст вашей группы: отрочество, юность, зрелость?..

– Мне кажется, мы переживаем расцвет в творческом плане. Хотя, может, это и субъективное ощущение. Тут все довольно спорно. Кому-то, наверняка, представляется, что современный материал уступает песням прошлых лет. В Интернете периодически всплывают оценки нового материала в режиме: «Обе-Рек» уже не тоРт». Хотя такие оценки сопровождают каждый новый выпуск.

– Какие песни на концертах просят исполнить чаще – старые или новые?

– Список выпущенных треков зашкаливает за 80. Поэтому просят играть из разных альбомов. Из последнего альбома по просьбам слушателей мы играем добрую половину.

– Бывает ли так: вам самому какая-нибудь песня нравится, а публика как-то не очень хорошо ее принимает, и наоборот?

– Мне кажется, песню «Если тебе» как-то недооценили. Но в целом наши вкусы с публикой совпадают.

– Как относитесь к критическим высказываниям в свой адрес?

– Критику люблю, но только конструктивную, по делу. Терпеть не могу оценочных высказываний без развернутой аргументации. Если решил написать, что не понравилось, то потрудись объяснить – почему. Нашей «визитной карточкой» я считаю песни «Ты», «Сказки», «Художник», «Золотая рыбка»...

– Вас устраивает количество людей, знакомых с вашим творчеством, или все же хотелось бы как-то расширить эти рамки?

– Каждый художник открывает перед людьми свой внутренний мир, делится внутренним содержанием, повествует о самых драматических событиях своей жизни и наиболее острых проблемах, волнующих его. Поэтому он приглашает каждого слушателя к этому диалогу. И очевидно, что если кто-то прошел мимо его личной драмы, это не может не расстраивать. Чем больше людей сочувствуют и переживают вместе с ним эти состояния, тем счастливее художник. Значит, его задача выполнена, значит, он в своем творчестве нащупал какую-то универсальную глубину, услышал и адекватно передал голос вечного. Поэтому, когда на концерт приходит мало людей, откровенно признаюсь, расстраиваюсь. Когда много, радуюсь, но не воспринимаю зрителей количественно. Здесь тонкая разница между тщеславным желанием собирать стадионы и внутренней потребностью быть услышанным.

– Ваши любимые писатели, книги, фильмы?

– Люблю русскую классику: Достоевского, Салтыкова-Щедрина, Лескова, Куприна, Бунина, Пастернака. Обожаю представителей русской философской мысли: Бердяева, Лосского (Владимира), Вышеславцева. Из зарубежных: Фромма, Элиаде, Хайдеггера. Несколько лет назад открыл для себя детского фантаста Владислава Крапивина, его произведения «Помоги мне в пути», «Застава на Якорном поле». Под впечатлением прочтения последней работы родилось название для альбома «Якорное поле». Кино не увлекаюсь, совсем не слежу за представителями современного кинематографа. Смотрю советские комедии и фильмы о войне.

– Ваши ближайшие планы?

- Отыграли концерты с презентацией нового альбома «Зажигалка» в Москве, Твери и Рязани, Питере, Воронеже, Белгороде и Тамбове. Успели выпустить сингл. Готовимся к фестивалям. Летом планируем снимать клип на композицию из нового альбома, на какую – еще не решили.

Фотографии предоставлены Денисом МИХАЙЛОВЫМ

Беседовала Анна МАРЕЙЧЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (24)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Виктор4 мая 2015, 09:57:12

Никогда не читаю интервью с так называемыми "звездами" (давно всем надоевшими). А тут увидел наконец новое для себя имя и решил почитать, тем более что "событие". В общем, прочел на одном дыхании, единственное — жалко, что закончилось очень быстро.
В общем, заинтересовался, послушал. Могу согласится с автором — действительно событие. Давно не получал удовольствия именно от текста песен. Так что песни группы "Обе-Рек" понравились самому, семье, а завтра пойду сослуживцев знакомить и подсаживать.
Так что спасибо любимой газете, что познакомили меня с Денисом Михайловым и "Обе-Реком".



Кристина Кононова6 мая 2015, 17:02:57
e-mail: kononowa.krist@yandex.ru, город: Курск

Слушаю и искренне люблю группу достаточно давно, хожу на концерты. Принимают "Обе-рек" у нас тепло, но людей все же не так много, как хотелось бы. Даже неловко как-то перед артистом в такие моменты. Надеюсь, что скоро группу оценят по-настоящему. Многие жалуются, что нет качественной в том числе рок-музыки... "Обе-рек" ярчайший пример того, что есть и еще какая! Просто она не звучит из каждого утюга, как поп-"хиты". А жаль. В одном из интервью Денис назвал свои концерты сеансами. Мне кажется, это очень емкое и точное определение. Сеанс настоящего творчества, заставляющего огромные мурашки бегать по коже, струны души играть, мозг — думать, сердце — сжиматься и плакать или искренне радоваться. Спасибо "ДДД" за то, что знакомите курян с этим удивительным человеком.



Ирина11 мая 2015, 13:02:13

Рада, что удалось познакомиться с творчеством такого талантливого человека. Сейчас, к сожалению, песни редко несут в себе качественный текст, да и вообще смысла в них маловато. А тут такое приятное исключение.



Ирина11 мая 2015, 13:10:52

Вот Денис общается с залом на выступлениях, отвечает на вопросы... А вот возможно ли, чтобы он ответил на вопросы читателей? Или это сложно?

Администратор сайта

Думается, нет ничего невозможного, были бы вопросы



Родион Шевкуненко21 мая 2015, 14:16:26

Сидели обсуждали группу Обе-рек. И тут один вспомнил что недавно интервью в Друг для друга читал. Ну и мы тоже нашли его и озонакомились и решили свое мнение высказать.
Я с этой группой пару лет назад познакомился. Как то у друга в машине услышал. Зацепило, теперь сам часто слушаю. Только вот на концерт никак попасть не могу. Обычно узнаю когда все прошло. С рекламой надо бы поработать как в следующий раз концерт в Курске намечаться будет.



Светлана Ивлева21 мая 2015, 14:20:31

Во-первых, поддерживаю насчет рекламы. Во-вторых, хочу сказать, что я очень люблю песни Дениса. Но мне акустическое исполнение как-то ближе.



Люда Смирнова21 мая 2015, 14:40:01

А я первый раз Дениса Михайлова услышала именно на акустическом концерте. Причем попала туда совершенно случайно. Была в Белгороде и надо было до поезда время убить, ходить уже совершенно не хотелось. А тут знакомая предложила на концерт сходить, у нее лишний билет оказался. Так вот я не убила время, а провела его с большой для себя пользой, так ак мне посчастливилось познакомиться с творчеством Дениса. Теперь я сама стараюсь своих знакомых к нему приобщить. Чаще всего получается



Петр Круглов21 мая 2015, 14:47:58

Уже несколько лет слежу за группой. Все очень талантливо. Никакой фальши и выкладывается всегда полностью. Что тоже очень подкупает.



Николай Савин23 мая 2015, 12:53:42

Ну вот еще поклонников у "Обе-река" прибыло. Как ни странно, с этой группой меня познакомила мама. Ей 85 лет. Она всегда читает вашу газету и очень любит,когда удается узнать что-то новое. Она всю жизнь проработала учительницей русского языка и литературы. Так она и прочитала данное интервью и захотела послушать. Так что пришлось ей накачать. Ей очень понравилось, поэтому и меня заставила слушать. В общем, приятно удивлен. Слушаю с удовольствием, и ведь не надоедает. Только маме больше нравится, конечно, в акустике — когда, как она говорит, "очень шумно", она текста не улавливает.
Мама в силу возраста с компьютером не очень дружит, поэтому попросила за нее отзыв написать,но я и от себя не удержался: хотелось бы,чтобы таких авторов и исполнителей было больше. А вот следующий отзыв только мамин.



Савина Екатерина Дмитриевна23 мая 2015, 13:09:33

Я всю жизнь преподавала детям литературу и русский язык. Мне очень печально наблюдать то, что сейчас происходит с языком в массовой "культуре". Без кавычек это явление и не назовешь. Я всегда читаю "Друг для друга", жаль только, что редко удается узнать какие-то новые имена. И когда я прочитала первое предложение в данном интервью, то, естественно, заинтересовалась: слишком, на мой взгляд, смелое заявление. Но после прослушивания и просмотра (мне сын несколько концертов скачал) я склонна согласиться с автором. Это действительно событие. Какие прекрасные тексты, какое владение языком. Если бы я до сих пор преподавала в школе, я бы обязательно использовала их, рассказывая о современной поэзии. А какие метафоры!.. Вот что надо слушать... Хотелось бы пожелать Денису Михайлову, чтоб не оставляло его вдохновение.



Денис Михайлов25 мая 2015, 13:04:26

Уважаемые читатели, не ожидал, что мое интервью станет так широко обсуждаться. В голову не приходило, что заглянув на эту страничку еще раз, я прочитаю так много теплых отзывов о творчестве группы Обе-Рек. Спасибо, тронут...



Елена Белкина26 мая 2015, 16:54:17

Хотелось, чтобы Денис как можно дольше радовал нас своим творчеством. Его песни — как глоток свежего воздуха.



Наталья Скрепова30 мая 2015, 11:00:53

Что можно сказать... Просто — здорово! Лето, упакованное в рюкзак... Ностальгия... И правда, чего там только не было... Вездесущая хвоя уж точно присутствовала.



Иван Скрепов30 мая 2015, 11:06:59

Присоединяюсь, только у нас в рюкзаках еще и камни были. А насчет ностальгии... Так вот сегодня и проверим, как эти песни поются и на природе звучат. Потом отпишемся и окончательную оценку дадим.



Тамара Николаевна Кожина2 июня 2015, 13:56:23

Не могу передать, как я благодарна газете, что помогла мне найти исполнителя и песни, которые я так долго искала.
Примерно с полгода назад я ехала в маршрутке а рядом сидел молодой человек и слушал музыку (хотя и в наушниках, но было все хорошо слышно). Сначала я не прислушивалась, так как привыкла, что молодежь сейчас слушает всякий кошмар. А тут было что-то не пугающее. И вдруг я услышала "Ах, Россия-мама, что с тобою сталось? От безумных сыновей тебе досталось". После этого я уже начала прислушиваться. Последовало еще несколько очень красивых песен, причем это были не просто песни. Это была настоящая поэзия. Я уже хотела спросить этого молодого человека, кто является исполнителем, но он вышел.
Больше этих песен я нигде не слышала, хотя и искала и спрашивала, может, кто знает. А тут прочитала интервью и решила послушать, а вдруг... И чудо случилось, теперь я знаю автора понравившихся мне песен.
Еще раз спасибо газете "Друг для друга". И спасибо Денису Михайлову — ведь если у нас есть еще такие авторы, может, не все так плохо?



Виктор2 июня 2015, 16:52:35

Ну и как с природой-то? Вот при душевных ночных посиделках мы проверяли. Прекрасно идет (правда, акустический вариант).
Денис, вы слишком скромничаете – вы далеко не просто "автор текстов".



Екатерина5 июня 2015, 14:10:07

Какие необыкновенно прекрасные чистые стихи. Спасибо.



Виктория7 июня 2015, 10:26:00

Как все, написанное в аннотации, соответствует действительности: и событие, и тексты, и энергетика, и, что самое приятное, уважительное отношение к зрителю. Не каждый реагирует на высказывания поклонников. Спасибо вам за творчество, Денис, и берегите себя!



Семен11 июня 2015, 15:31:49

Слышал записи группы "Обе-Рек" года два назад и как-то совершенно не зацепило. А тут получилось услышать живьем, да еще под открытым небом (Шокофест). Совсем по-другому воспринял. Согласен с автором — энергетика зашкаливает. Так что слушать Обе-Рек, по-моему, надо только живьем.



Сергей12 июня 2015, 09:25:48

Согласен с предыдущим комментарием. Лучше слушать вживую. А еще бы хотелось, чтобы был выпущен альбом с записью живого концерта.



Владимир Ивлев18 июня 2015, 09:43:30

Не согласен с предыдущими комментаиями Семена и Сергея. Вживую слушать, конечно, хорошо, но в записях гораздо лучше слышен текст. Поэтому для тех, кто только знакомится с творчеством группы или только собирается это сделать,лучше вообще слушать аккустику, благо эти записи есть в интернете. Да и вообще живые концерты не каждый день можно посещать.



Петр Сергеевич28 июня 2015, 08:19:35

Прочитал интервью. Заинтересовался. Прослушал. Очень достойно. Вот исключительный случай для меня — даже не могу сказать, что мне что-то не понравилось. Ведь обычно у любого автора что-то лучше получается, что-то — хуже. А здесь в каждой песне обязательно какая-то изюминка присутствует.



Николай Алябьев29 июня 2015, 14:38:11

Как-то услышал мнение, что Обе-рек — группа для девушек. Совершенно глупая мысль. Так, помоему, может только сказать тот, кто текст песен не слышит или не воспринимает, которые очень глубокие по смыслу.
Кстати, эта группа совершенно достойна собирать стадионы. Но, ксожалению, (или к счастью) является штучным товаром, а поэтому ребятам к стадионам в наше время будет очень сложно пробиться. Но хочется пожелать им удачи.



Валентин Сергеев1 июля 2015, 11:12:55

Спасибо "Друг для друга" за то, что дали возможность познакомиться с таким автором. Честно говоря, я уже потерял надежду встретить в наше время что-то настолько настоящее. Тут уже писали про глоток свежего воздуха — полностью присоединяюсь. Именно свежего — и воздуха и воды.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 139
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 568 391
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных