Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (апрель 2015 года)


30 апреля 2015, 13:42

«Библионочь» в «Асеевке»

В пятницу, 24 апреля, в областной научной библиотеке имени Н. Н. Асеева прошла «Библионочь». Любители литературы познакомились с редкими изданиями, погуляли по книгохранилищу, участвовали в творческих мастерских, а также слушали музыку и смотрели фильмы.

В России «Библионочь» проводится с 2012 года, ее связывают с Днем книги и авторского права. Старт литературному вечеру в Курске был дан в 18.00. Следующие четыре часа в библиотеке работали несколько творческих площадок. В секторе электронной информации и периодики гости увидели «Смешных людей» режиссера Михаила Швейцера и «Бегущую по волнам» Валерия Пендраковского. В зале Арт-галереи была представлена выставка декоративно-прикладного творчества «Лоскутная мозаика». В вестибюле местные авторы читали стихи и прозу, а в читальном зале звучали русские романсы. Также куряне пробовали себя в бумажном искусстве «пейп-арт», техническом моделировании, росписи по ткани и пении в караоке.

«Заходя в библиотеку, вы видите три этажа, но на самом деле их шесть. Потолки там гораздо ниже, чем в зале периодики, – говорит Ирина Шевченко, заведующая отделом абонемента. – Эти шесть этажей занимает центральное книгохранилище. Доступ к нему имеют не все работники библиотеки, а читателям там и вовсе находиться строго запрещено».

Только в «Библионочь» Асеевка приоткрыла завесу, пустив курян в фонд редкой книги. «Обязательно полистайте «Арифметику» Магницкого, – продолжает Ирина Васильевна. – Именно с таким учебником Михаил Ломоносов пришел в Москву в январе 1731 года. У него была только одна книга, и кем он стал. А у нас с вами такие книжные богатства!»

Температура в хранилище – 18–20 градусов, влажность воздуха – 55–60%. Для людей, конечно, неуютно, но для книг – в самый раз. 2,5 миллиона печатных экземпляров, патентов и дисков томятся на полках. За рабочий день сотрудник фонда проходит 7,5 километра, что сопоставимо с расстоянием от Красной площади до Сеймского моста, и поднимает в среднем 20 килограммов книг.

По словам работников Асеевки, такие мероприятия, как «Библионочь», должны привить курянам любовь к литературе. С этим были согласны и гости вечера. «Кто такой одномерный человек? Человек-потребитель, жаждущий развлечений и праздности. Только настоящая литература, классика, поможет обществу вылечиться от одномерности, – убежден член Курского Союза литераторов, поэт Александр Грачев. – Такие мероприятия возвышают человеческую душу».

Ирина БОТВИНЬЕВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024