Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


4 мая 2015, 11:03

Курский лесник оборонял Москву и выбивал из Карпат бандеровцев

Красноармеец Василий Жуйлов прошел всю войну от Москвы до Берлина. А после Победы над Германией Василий Васильевич воевал еще и в Западной Украине, где бесчинствовали банды националистов-бандеровцев.

«Со всех сторон наш дом окружал лес, – вспоминает его дочь Зоя Васильевна. – Тот самый, которому мой отец посвятил всю послевоенную жизнь. Он знал в нем каждую тропинку, дерево, он берег и охранял свою малую родину, как в годы войны защищал и Родину большую.

22 июня 1941 года бывший пограничник, коммунист Василий Жуйлов, собрав скудный вещмешок и оставив дома молодую жену с годовалой дочкой, ушел в Хомутовский райвоенкомат, а оттуда на фронт. Воевал командиром отделения в 86-м пограничном полку НКВД до декабря 1945-го. Официальную повестку о призыве на фронт в его дом принесли в октябре 1941 года, у курянина к тому времени уже была медаль «За оборону Москвы».

После столицы Василия Васильевича перевели на Северный Кавказ, где он встретился лицом к лицу с особым противником – немецкими горными егерями. Хорошо вооруженные, подготовленные к войне в горах, экипированные по высшему разряду. Ориентировались на горных тропах и перевалах, как у себя дома.

Красноармейцы не имели ни опыта боев в условиях гор, ни снаряжения, ни альпинисткой подготовки. Обутые в простые солдатские ботинки с обмотками они поднимались вверх на обычных веревках. Даже продукты не брали, заменяя их горстью лишних патронов. Питались чем придется, подчас только птичьими яйцами, которые находили в горных расщелинах. В горах Кавказа погибли почти все бойцы полка. Но как и под Москвой, они сначала остановили горных егерей, а потом и погнали прочь.

После переформирования погранполк оказался на Ленинградском фронте, испытав всю тяжесть блокады. Василию Васильевичу было горько вспоминать те нечеловечески трудные дни. Когда дочь-школьница просила рассказать о войне, у него на глаза наворачивались слезы.

Бойцам, контролирующим Ленинград, был дан приказ расстреливать на месте тех, кто занимался людоедством. Патруль поступал по закону военного времени... В блокадном городе голодали все: и жители, и его защитники. Несмотря на это, бойцы стойко держали фронт под обстрелом немецких орудий и самолетов.

Курянину посчастливилось выжить и дойти до самого Берлина. После победы над Германией многие солдаты 86-го погранполка демобилизовались в декабре 1945-го и отправились на родину. Коммунистов же, в том числе и Василия Жуйлова перевели в 119-й погранполк и отправили на Западную Украину для ликвидации бандеровских банд.

«Когда красноармейцы в Карпатах делали рейды, заходили на хутор, хозяин дома знаками показывал, что на чердаке бандеровцы, но просил бойцов не трогать их в доме, иначе будет убита вся его семья. Пограничники уходили с хутора, устраивали засаду, а ночью проводили ликвидацию бандитов, – вспоминал Василий Васильевич. – Семьи местных жителей, поддерживающих советскую власть, бандеровцы прикалывали штыками к деревьям. А если захватывали живым красноармейца, то могли бросить его в кипящий чан и варить как мыло».

При ликвидации банд Жуйлов был ранен. В мае 1946 года Василий Васильевич демобилизовался. Только тогда и закончилась для него война. Вернувшись домой, устроился на работу в Хомутовское лесничество. Вместе с ним восстанавливали послевоенное хозяйство и другие фронтовики. Вскоре Хомутовский лесхоз стал одним из лучших в Курской области. Под началом Василия Васильевича был создан питомник, где выращивали большое количество саженцев. На выкорчеванных делянках были высажены тысячи молодых деревьев – так восстанавливали леса.

Тяжесть всех военных лет: участие в обороне Москвы, блокада Ленинграда, бои в горах Кавказа, взятие Берлина, ликвидация банд на Западной Украине, ранение, голод – все это подорвало здоровье фронтовика, Василий Васильевич тяжело заболел.

По соседству с ним жил ветеран Яков Мамошин. Он также прошел всю войну, вернулся весь израненный. Болезнь сблизила двух фронтовиков. Проведывая друга, Яков Николаевич говорил: «Мне бы, Васюшка, умереть с тобой в один день. Тебе, партейному, оркестр положен, по тебе побренькают и по мне заодно».

Так и случилось: оба ветерана умерли в один день – 15 августа 1969 года. Был оркестр, похоронили их рядышком. Попрощаться с Василием Васильевичем приехали люди со всего района. Почти полвека прошло, как не стало ветерана, но осталась в лесничестве память о нем – «Жуйлова делянка».

Зоя СЕРГЕЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 130
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 722 612
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных