Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


3 мая 2015, 10:04

Новым курским омбудсменом станет полковник из КПРФ

23 апреля на заседании Курской Облдумы депутаты рассмотрели 28 вопросов. Они внесли изменения в Кодекс Курской области о выборах и референдумах, установили День отца и поддержали кандидатуру на должность нового уполномоченного по правам человека в Курской области.

Изменения в региональный Кодекс о выборах и референдумах, как пояснил секретарь областного избиркома Сергей Мальцев, потребовались в связи с изменениями в федеральном законодательстве и в численности избирателей. В соответствии с принятыми нормами, 22 депутата Облдумы будут избираться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки политических партий, 23 депутата – по одномандатным округам. Соответствующие изменения внесены в Устав Курской области и Закон «О Курской областной Думе».

Изменения в статью 1 Закона Курской области «О порядке избрания и полномочиях глав муниципальных образований» установили избрание глав муниципальных районов на основе равного и прямого избирательного права сроком на 5 лет, глав поселений и городских округов – представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, также сроком на 5 лет. По словам замгубернатора Людмилы Гребеньковой, именно такая модель формирования органов местного самоуправления признана оптимальной для нашего региона в результате обсуждений и консультаций.

Изменен и областной Закон «Об административных правонарушениях в Курской области». В соответствии с ним за нарушение порядка организации ярмарок может накладываться штраф: на должностных лиц – 30 тысяч рублей, на юрлиц – 150 тысяч.

Курские парламентарии официально установили День отца. В нашей области его празднуют уже два года – в соответствии с распоряжением губернатора. Теперь День отца утвержден на законодательной основе. Он будет отмечаться 12 сентября – в день памяти святого Александра Невского. «На протяжении нескольких лет в области реализуется проект «Институт отцовства», Советы отцов существуют практически во всех школах Курска. Считаю, что это правильно. Роль отца в семье должна быть обозначена», – подчеркнула спикер Облдумы Татьяна Воронина.

Депутаты также заслушали ежегодный доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Курской области. Николай Ефремов отчитался за 2014 год. На посту омбудсмена он уже десять лет, срок его полномочий истекает. Поэтому в повестку дня был включен вопрос о новой кандидатуре на эту должность. На рассмотрение Облдумы губернатор внес кандидатуру Владимира Фирсова – своего бывшего конкурента во время прошлогодних выборов главы региона.

56-летний Фирсов – полковник полиции в отставке, является депутатом Курского горсобрания от КПРФ и занимает кресло заместителя гендиректора ОАО «Курские электрические сети». Курские депутаты кандидатуру Фирсова поддержали. Теперь ее должна утвердить Эмма Панфилова – уполномоченный по правам человека в РФ.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 057
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 682 135
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных