Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2015 года)


25 апреля 2015, 18:18

В Курской области стартовала неделя иммунизации

С 20 по 26 апреля Курская область принимает участие в Х Европейской неделе иммунизации, организованной по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Иммунизация признана одной из самых эффективных мер здравоохранения в мире. Ежегодно она позволяет спасать до трех миллионов жизней. «С помощью нее обеспечивается защита детей не только от болезней, вакцины против которых имеются уже много лет, таких как дифтерия, столбняк, полиомиелит и корь, но также от пневмонии и ротавирусной диареи, на их долю приходится большинство случаев летального исхода, – говорит Михаил Бернштейн, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курской области. – Подростков и взрослых сегодня можно защитить от гриппа, менингита и рака (рак шейки матки)».

По данным Роспотребнадзора в нашей области в последние годы не регистрируются такие инфекционные заболевания, как дифтерия, краснуха, эпидемический паротит, столбняк, полиомиелит. В 2014 году охват прививками против гепатита В среди детей и подростков до 18 лет составил в среднем 99%, взрослых в возрасте 18-35 лет – 97,1%, в возрасте 36-59 лет – 88,4%. Массовая иммунизация позволила снизить заболеваемость тяжелой инфекцией в 11 раз.

«Заболеваемость краснухой за последние 7 лет снизилась почти до нуля, – отметила Людмила Зайцева, главный консультант управления организации службы детства и родовспоможения областного комитета здравоохранения. – Последняя регистрация была в 2012 году, когда были зафиксированы 11 случаев заболевания, 10 из которых у иностранных студентов.

Существенное влияние в регионе оказала и вакцинопрофилактика кори. С сентября 2006 года по январь 2012 года не зафиксировано ни одного случая заболевания, в 2012 году инфицированы 13 человек, в 2013 году – всего один. За последние восемь лет против кори дополнительно привито более 200 тысяч детей и взрослых, что связано с осложнением эпидемситуации на территории Европейского региона в России».

Специалисты обращают внимание на то, что снижение активности распространения инфекции или ее полное отсутствие часто приводит к ложной «самоуспокоенности», провоцируя у людей отказ от прививок. «Инфекции имеют свойство возвращаться, – напоминает Евгений Гориводский, замначальника управления организации и развития медпомощи областного комитета здравоохранения. – Так, в 90-е годы, когда уровень вакцинации упал на треть, произошла крупная вспышка дифтерии».

Вакцинация будет вестись в частном порядке, а также организованно в школах, средних и высших учебных заведениях области. Дополнительную информацию можно получить по телефону «горячей линии» Роспотребнадзора (4712) 58-71-86.

Сергей ТЕПЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 373
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 861 156
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных