Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2015 года)


25 апреля 2015, 17:30

Непроходящий у ребенка насморк может быть симптомом не только простуды, но и аллергии

Родители не всегда могут сориентироваться весной и одеть ребенка по погоде, ведь она ежедневно меняется. Из-за этого ребенок переохлаждается либо перегревается и рискует заболеть.

— У многих детей иммунитет в весеннюю пору ослаблен, – рассказывает врач-педиатр Любовь Шипунова. – Организм ребенка к этому времени уже устал от бесконечных вирусных заболеваний, перенесенных зимой. Детям не хватает витаминов. Поэтому при переохлаждении ребенок легко может заболеть. Так что в межсезонье надо одевать многослойную одежду, которую легко снять, если на улице стало слишком тепло, а также головной убор, чтобы защитить уши от ветра, а голову от солнца. В дни, когда резко потеплело, многие дети целыми днями гуляли на улице. Конечно, прогулки на свежем воздухе полезны, под воздействием солнечных лучей в организме синтезируется витамин D, необходимый для костей. Но нельзя забывать, что весеннее солнце не менее агрессивное, чем летнее. Поэтому после 12.00 и до 16.00 лучше все же прятаться в тени, а не находиться на открытом солнце.

— Полезно ли гулять на улице ребенку, который заболел?

— В первые дни лучше остаться дома. Если у ребенка невысокая температура, рекомендуется промывать ему нос физраствором (чайная ложка соли на литр кипяченой воды), поить теплой водой, чаем, компотом. При кашле можно прикладывать теплую грелку на спину – в области лопаток. Если на третий день нет улучшений, надо обязательно обратиться к врачу, который назначит лечение.

Однако непроходящий в весеннее время насморк может быть симптомом аллергии. Мельчайшая пыльца растений попадает в дыхательные пути и вызывает симптомы, как и при простуде: выделения из носа, першение в горле. Однако при аллергии обычно нет слабости, боли в мышцах, головной боли, как при вирусных инфекциях. Если вы заподозрили у ребенка поллиноз, следует обратиться к аллергологу, который назначит обследование и лечение. В весеннее и летнее время обычно курсами назначают противоаллергические препараты.

— В яблоках и других фруктах и овощах мало витаминов. Можно ли ребенку есть тепличные овощи, принимать синтетические витамины?

— Если это ребенок старшего школьного возраста, то тепличные огурцы и другие овощи можно давать редко и в небольших количествах, поскольку они содержат нитраты. Предварительно их следует вымочить в соленой воде и очистить от кожуры. А вот свежая зелень – укроп, петрушка, перышки лука – полезна, так как в ней много витаминов. Можно приготовить ребенку витаминный салат из молодой капусты, моркови и яблока. Некоторые мамы дают детям цитрусовые для профилактики простуды, но эти фрукты могут вызывать аллергические реакции. Детям не рекомендуется есть чеснок, черемшу и другие острые продукты, которые могут сказаться на работе желудочно-кишечного тракта.

Чтобы повысить иммунитет ребенка, необходимо наладить полноценное здоровое питание. Полезно есть отварную, паровую, запеченную еду. В рацион должны входить рыба, мясо, орехи, каши. Многие дети в праздничные дни увлекались мучной пищей, что тоже не очень хорошо, так как она плохо переваривается, вызывает вздутия. Детям не рекомендуются наваристые мясные и рыбные бульоны. Еда должна быть теплой, потому что горячая и холодная пища раздражает слизистую.

Синтетические витамины можно принимать только по рекомендации врача, если у ребенка есть авитаминоз. Но важно знать, что витамины в таблетках также могут спровоцировать аллергию.

Татьяна МИХАЙЛЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 239
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 832 761
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных