Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2015 года)


28 апреля 2015, 11:50

На курских улицах играет шарманка

Шарманщик – профессия почти забытая. Редко на площади какого-нибудь европейского городка музыкант крутит ручку деревянного короба, даже там это экзотика. Но теперь возможность услышать чарующие мелодии есть и у курян.

Выйдя на пенсию, Геннадий осуществил детскую мечту – стал бродячим музыкантом
Выйдя на пенсию, Геннадий осуществил детскую мечту – стал бродячим музыкантом

Родом из сказки

Шарманщик – солидный мужчина в шляпе и длинном черном пальто – появился на площади перед областным драмтеатром в конце марта. Круглые черные очки придают ему сходство с Котом Базилио из сказки про Буратино. В литературном мире есть легенда, будто образ Базилио был списан Алексеем Толстым с неизвестного петербургского шарманщика. Да ведь и Папа Карло, выстругавший себе из полена мальчугана, крутил ручку музыкального короба.

74-летний Геннадий Чумаченко приехал в Курск после выступлений в Краснодаре, до этого играл в родной Туле. Прежде чем в 90-х перебраться в Россию, почти полвека прожил в Ташкенте. Работал там фотографом, неделями пропадая в поездках по Узбекистану, Туркмении и Каракалпакии. Тогда и полюбил «кочевую» жизнь: новые места, люди, впечатления... Помимо путешествий у Геннадия Ивановича всегда была еще одна страсть – шарманка.

Выйдя на пенсию, он освоил романтическую «профессию» бродячего музыканта. Купить готовую электронную шарманку оказалось не по карману, ее стоимость примерно равна цене нового автомобиля эконом-класса. Поэтому пенсионер сделал инструмент самостоятельно – на составляющие ушло около тысячи евро.

Поиск необходимых деталей, заказ и доставка запчастей из разных уголков света заняли около полугода. «Резные изделия помогли выполнить профессиональные плотники, – говорит шарманщик. – Читатель нот приобрел через Интернет у французских производителей, синтезаторы – в США, аккумуляторы приехали из Китая, а ноты нашел в Голландии. Ноты очень дорогие. Цена мелодии варьируется от 7 до 10 евро за штуку. Пришлось продать домашнюю аудиоаппаратуру, видеокамеру и CD. Впрочем, музыку дома все равно не слушали».

Счастье дарить улыбки

В репертуаре музыканта 80 мелодий. В основном зарубежные композиции, итальянские и французские, например, «Призрак оперы». Звук появляется при вращении ручки. За 6 часов, а именно столько длится рабочий день Геннадия Чумаченко, он совершает 17–20 тысяч оборотов. «Пока не привык, мышцы болели», – признается музыкант.

Перед ним стоит коробка, куда желающие бросают монеты. «Это своего рода пожертвования, личное желание каждого, – считает шарманщик. – Часть средств уходит на то, чтобы снимать квартиру в незнакомом городе. Остальное – на совершенствование инструмента и приобретение новых нот».

Для Геннадия это занятие для души, ему нравится дарить людям хорошее настроение. «Не поиграешь неделю, тоскливо становится без музыки и слушателей, тянет снова выйти на улицу, – признается он. – Люди, проходя мимо, останавливаются послушать, просят сфотографироваться. Кто-то просто улыбнулся – значит, не зря все это».

Бродячий артист путешествует по России вместе с сыном. Константин также играет на шарманке. В мае они отправятся из Курска в Нижний Новгород или Ростов-на-Дону, оттуда – в Анапу, Геленджик... Туда, где скоро улыбок на лицах прохожих станет больше.

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ДС27 апреля 2015, 13:27:31

Самый улыбчивый человек на свете.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 887
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 690 965
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных