Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2015 года)


29 апреля 2015, 11:42

Чубайс открыл в Курске Центр ядерной медицины

16 апреля в Курске на улице Дружбы, 4, состоялось открытие Центра ядерной медицины. Участие в торжественной церемонии принял известный в прошлом российский политик, а ныне глава РОСНАНО Анатолий Чубайс. Он назвал новое медучреждение «золотым стандартом» современной диагностики. Здесь пациенты смогут пройти высокотехнологичное обследование.

Курский центр стал третьим в России. Первый был открыт в мае прошлого года в Уфе, второй несколькими днями ранее в Липецке. В строительство и оснащение нашего центра вложено 130 миллионов рублей. Это проект РОСНАНО. Работой занимается ООО «ПЭТ-Технолоджи», портфельная компания госкорпорации.

– Сегодня на курской земле запущен уникальный объект – центр ядерной медицины. Речь идет о позитронно-эмиссионной томографии, а по сути – о спасении человеческих жизней, – сказал Анатолий Чубайс. – К сожалению, онкология и раковые заболевания на сегодня – ключевые причины смертности, как в целом по стране, так и в Курской области. И ранняя диагностика – едва ли не главный способ существенно снизить смертность, выявив заболевание на той стадии, на которой никакие другие методы сделать этого не позволяют, а значит, начать лечение как можно раньше.

Глава РОСНАНО также подчеркнул, что в Курске, благодаря активной поддержке региональных властей, создать высокотехнологичное медучреждение удалось в рекордно короткий срок. «Мы благодарны губернатору и специалистам комитета здравоохранения. Для нас это третий пуск, и с такой динамикой, как здесь, мы этого не смогли сделать нигде. Это означает, что есть понимание значимости данной проблемы», – сказал Анатолий Борисович.

Важным он назвал и то, что в Курской области имеется современный онкологический диспансер. Работая вместе с Центром ядерной медицины, курские онкологи смогут с большей точностью отслеживать все стадии процесса лечения и выздоровления, видеть динамику.

Чаще всего для проведения позитронно-эмиссионной томографии используется биологический аналог глюкозы – фтордезоксиглюкоза. Она вводится пациенту, после чего распределяется по всему организму. Опухолевые клетки гораздо интенсивнее остальных потребляют глюкозу. Это позволяет при помощи ПЭТ-сканера обнаружить участки их скопления.

Планируется, что уже в этом году диагностику в ПЭТ-центре смогут пройти около трех тысяч человек. Направление должен дать врач. Для жителей Курской области диагностика будет бесплатной. Но возможно и платное обследование. Стоимость около 40 тысяч рублей. В администрации региона подчеркнули: это ниже, чем за рубежом, в три-четыре раза.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Светлана30 апреля 2015, 19:33:24

Ну выявят, а лечить кто будет? Курская медицина — это левиафан!



михаил30 апреля 2015, 21:12:10

2-ю АЭС в области запустят такой центр ядерной медицины получится мама не горюй
А по поводу стоимости обследования 3-4 раза меньше чем за рубежом так так там доход в 10 раз больше и за 40000 можно разве что у стоматолога пару пломб поставить



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 641
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 708 123
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных