Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2015 года)


29 апреля 2015, 09:42

Президент наградил курян олимпийскими медалями

17 апреля в областную администрацию пригласили тех, кто имел непосредственное отношение к организации и проведению в Курске Эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня – руководителей крупных предприятий, волонтеров, спортсменов, представителей силовых ведомств... В этот день более 130 человек были награждены грамотами и медалями «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в Сочи» от Президента РФ Владимира Путина.

В приветственном слове губернатор Александр Михайлов напомнил о спортивных достижениях Курской области. «Это две золотые олимпийские медали: знаменитого велосипедиста Валерия Чаплыгина в Монреале-1976 и великого дзюдоиста Николая Солодухина в Москве в 1980 году, – отметил Александр Николаевич. – Особых успехов добились воспитанники ставшей знаменитой на весь мир курской школы дзюдо под руководством заслуженного тренера СССР Михаила Скрыпова. В 2004 году олимпийское «золото» завоевал боксер Александр Поветкин, в 2008-м – фехтовальщица Евгения Ламонова. Бронзовым призером Олимпиады-2008 по легкой атлетике стала Екатерина Волкова, «серебро» в 2012 году в Лондоне завоевала рапиристка Инна Дериглазова. Сейчас в регионе приоритет отдается базовым олимпийским видам спорта: бокс, дзюдо, легкая, тяжелая атлетика, фехтование, баскетбол. Развиваются паралимпийские виды спорта: фехтование на колясках, стрельба из лука».

Зимняя Олимпиада, которая состоялась в феврале 2014-го в Сочи, без сомнения, стала одним из самых ярких событий прошедшего года. Куряне смогли проникнуться духом грандиозного мероприятия почти на месяц раньше. На один день Курск стал столицей мирового спортивного движения. Напомним, наш город принимал эстафету Олимпийского огня 16 января. Курский этап начался на железнодорожном вокзале, а завершился большим концертом и фейерверком на Красной площади. Семь с половиной часов безостановочного движения, 39 километров 629 метров дистанции – таким был 101-й день большой эстафеты. В списке факелоносцев оказались не только спортсмены, ветераны и общественные деятели, но и телезвезды: Владимир Винокур, столичный шоумен Гарик Бульдог Харламов и певица Варвара. Но событие не показалось бы столь масштабным без простых курян – на улице за прохождением эстафеты наблюдали десятки тысяч жителей областного центра.

Среди тех, кому посчастливилось пронести огонь зимней Олимпиады по курским улицам, был и генеральный директор ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Николай Грешилов. Он нес факел по проспекту Вячеслава Клыкова, неподалеку от будущего спортивно-зрелищного «ГРИНН Центра» и передал эстафету своему сыну Павлу Грешилову, что выглядело особенно символично.

– Год прошел, но очень хорошо помню праздничные олимпийские ощущения – всеобщее ликование, радость, – говорит Николай Грешилов. – Это то событие, когда начинаешь испытывать чувство гордости за наш город, за страну, за большой спортивный праздник. Факел находится у меня в кабинете на самом видном месте. Когда приезжают деловые партнеры, а гостей бывает довольно много и достаточно высокого уровня, снимаю факел со стены и вручаю им со словами: «Теперь и вы – олимпийцы»!

Медаль и грамоту от Владимира Путина вручили и 89-летней Александре Бурцевой. Несмотря на солидный возраст, курянка пребывает в отличной физической форме и до сих пор преподает физкультуру в ЮЗГУ. Зарядка каждое утро и пробежки на свежем воздухе – секрет хорошего самочувствия. «Накануне эстафеты ежедневные разминки претерпели лишь одно существенное изменение – на пробежку в парк стала брать 2-килограммовую гантелю. Тренировала правую руку, чтобы не дрожала с факелом», – вспоминает подготовку к эстафете Александра Ивановна.

Покоритель американской горы Мак-Кинли, мастер спорта по фехтованию на колясках, факелоносец Паралимпийской эстафеты Игорь Ушаков также с волнением вспоминает события годичной давности. «Было очень приятно, что меня удостоили такой чести, – говорит он. – Это ведь историческое событие, участником которого я стал!»

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 022
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 512 992
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных