Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2015 года)


17 апреля 2015, 12:31

Тотальный диктант куряне напишут на пяти площадках

18 апреля в три часа дня вся страна сядет за парты – в России уже в 12-й раз пройдет ежегодная акция «Тотальный диктант». Курск впервые примет участие в массовой проверке грамотности.

В областном центре проверить грамотность можно будет на пяти площадках. Больше всего участников соберется в Юго-Западном госуниверситете. Организаторы акции замечают: мест хватит всем, поэтому регистрироваться не нужно. Но если вы решите писать диктант в КГСХА (150 мест), школах №33 или №50 (по 50 мест) или в антикафе «Неформат» на улице Марата (всего 15 мест), придется оставить заявку на официальном сайте Тотального диктанта.

Ежегодный диктант задумывался как своеобразный флеш-моб, призванный привлечь внимание к вопросам грамотности. «Мы хотим показать, что писать грамотно – круче, чем неграмотно, – поясняют организаторы. – Что умение правильно расставить запятые – обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека». Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира с поправкой на часовые пояса.

Кто-то приходит посоревноваться с другом, кто-то хочет проверить себя, кто-то – доказать, что ничего не забыл после школы. В любом случае, участие в диктанте повышает грамотность, – уверены организаторы.

Напомним, идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. Постепенно акция охватила всю Россию. Если в самом начале, в 2004 году, проверить грамотность отважились всего 150 человек, то уже в 2010-м на контрольную по русскому языку пришло порядка 2400. Далее пошло по нарастающей – 2011 год – 4770 человек, 2012-й – 14217... В прошлом году более 64 тысяч жителей 352 городов добровольно сели за парты, вооружившись тетрадями и ручками. Теперь к проверке грамотности решили подключиться 360 городов.

Каждый год текст диктанта составляют именитые писатели: Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов... В этом году автором стал петербургский писатель, лауреат литературных премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», специалист по древнерусской литературе, доктор филологических наук Евгений Водолазкин. «Волшебный фонарь» – так назвал свой текст Евгений Водолазкин. Сам писатель прочтет сочинение в Новосибирске – на родине Тотального диктанта.

«Мне предлагали выбрать – художественный или публицистический текст, я выбрал художественный, потому что захотелось поговорить о чем-нибудь хорошем в грустных обстоятельствах, среди общественной напряженности, – замечает автор. – Это будут три картинки из моего самого любимого периода истории России – начала XX века, это Серебряный век русской литературы, в экономике – эпоха реформ и подъема. Я объединил три фрагмента под общим названием – «Волшебный фонарь».

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 073
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 707 555
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных