Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2015 года)


9 апреля 2015, 17:12

Хрупкие шедевры жителя Курска

Одна из самых распространенных пасхальных традиций – украшать яйца. В праздник крашенки дарят родственникам и друзьям, а дети устраивают настоящие яичные бои. Но разбить шедевр, изготовленный Вадимом Анохиным, рука вряд ли поднимется. В своей мастерской курянин превращает яичную скорлупу в ажурное кружево, создавая настоящие произведения искусства.

Подарок из деревни

Вадим Анохин превращает яичную скорлупу в ажурное кружево
Вадим Анохин превращает яичную скорлупу в ажурное кружево

Вадим Викторович – сотрудник МВД на пенсии, всю жизнь проработал в милиции. Но «мужская» профессия не задавила творческое начало в его характере. «Всегда любил рисовать, хотя никогда специально этому не учился», – признается курянин. Новое увлечение появилось неожиданно. Однажды родственники из деревни угостили гусиными яйцами. Большая часть подарка ушла на омлет. И буквально в тот момент, когда нож уже был занесен над последним из десятка, мужчина вспомнил, как много лет назад видел в новостях сюжет о восточном искусстве резьбы по скорлупе. Почему бы не попробовать? И место ножа заняли шприцы, которыми курянин пытался извлечь содержимое яйца.

«Провозился тогда больше часа, – с улыбкой вспоминает Анохин. – Вот что значит недостаток опыта, сейчас на эту операцию хватает пары минут». Еще больше времени ушло на поиск и приобретение необходимых инструментов. Так что первый эксперимент был завершен только через месяц.

С тех пор минуло почти два года. На счету курянина уже более полусотни уникальных работ. Но самая первая, пусть и уступающая последующим в изяществе и оригинальности, до сих пор бережно хранится. «Когда-то она казалась мне чуть ли не совершенством, – усмехается мастер, крутя в руках ажурную сферу. – Сейчас вижу множество недостатков. Но все равно она дорога – как память».

За инструментом – к стоматологам

Резьба по яичной скорлупе – занятие для особо скрупулезных и терпеливых. Чтобы получить действительно красивый ажурный узор, мастеру нередко приходится просверливать в столь хрупком материале несколько тысяч отверстий. Зато результат такого труда не может не вызывать восхищение и удивление.

Прежде чем приступить к созданию шедевра, яйцо необходимо вымыть, аккуратно удалить из него содержимое и хорошо просушить. Вадим Викторович промывает материал специальными растворами, чтобы удалить всю органику. Обидно, если с таким трудом созданный сувенир через месяц начнет «благоухать» на всю квартиру.

Одна из самых сложных работ – ночник из яйца страуса
Одна из самых сложных работ – ночник из яйца страуса

Пока яичная скорлупа сохнет, у мастера есть время заняться эскизом. Обычно он делает наброски на бумаге. Чаще всего это абстрактные узоры, но бывают и исключения. Например, целая серия «Знаки Зодиака», миниатюры с изображениями животных или пасхальными мотивами. На поверхность яйца, покрытую лаком, эскиз переносится мягким карандашом или при помощи кальки. Но и тут есть свои нюансы. «На бумаге рисунок плоский, а яйцо, если упростить, можно назвать сферой. Это приходится учитывать, когда придумываешь узор», – делится мастер.

Затем курянин берет в руки инструмент, напоминающий бормашину, или маленькую электродрель, приступая к высверливанию отверстий и вырезанию контуров узора. Достать специальные боры для гравера в Курске проблематично. Но Анохин нашел выход – приобретает инструмент в магазинах для стоматологов. Сейчас в его коллекции несколько десятков насадок различной формы.

Работа над одной миниатюрой занимает от нескольких часов до пары недель, все зависит от сложности узора. Фантазия художника не знает границ: белое кружево может стать подсвечником, миниатюрным подвесным фонариком, ночником или изящной подставкой для мелочей.

Совершенство от природы

В самом начале работы со скорлупой курянин осознал, насколько совершенное произведение создала природа. «Кажется, что яйцо очень хрупкое. Но попробуйте сжать его одной рукой и раздавить. Не получится», – отмечает он. Хотя работать с таким материалом непросто. Слегка надавил не в том месте – и собирай осколки.

Выбирая яйца, мастер внимательно изучает их на просвет. Так можно увидеть даже незаметные на первый взгляд трещины и крупные поры. «Лишь кажется, что скорлупа гладкая. На самом деле она вся в дырочку – как решето, – делится он наблюдениями. – Поры необходимы, чтобы зародыш не задохнулся. Но слишком крупные не позволят закончить работу». Увы, увидеть все дефекты невозможно. «Обидно, когда в мусорную корзину отправляется практически завершенная работа. А все из-за микротрещинки, которую не заметил сразу», – вздыхает Анохин.

Процент брака подсчитать сложно. Иногда задумка получается с первого раза, с другим узором приходится пытаться снова и снова. Своеобразный рекорд курянина – шесть испорченных куриных яиц. «Возможно, следовало отказаться от этого мотива, но я уже пошел на принцип, – вспоминает он. – Получилось только с седьмого раза».

Сложнее всего с яйцами перепелиными. «Из упаковки, в которой 16 штук, у меня получилось только две работы, – рассказывает мастер. – Материал настолько хрупкий, что ломается просто под струей воды».

Яйца куриные, утиные, даже страусиные – с чем только не приходилось работать. Пожалуй, лишь крокодильих еще не было. Надо же о чем-то мечтать. Каждый вид имеет свою специфику. «Даже у куриных яиц, приобретенных в магазине, скорлупа отличается от деревенских. Как пластик и стекло», – замечает наш собеседник.

Одна из самых сложных работ – ночник из яйца страуса. Достать его было непросто, а потому и повредить особенно обидно. «Скорлупа очень твердая, но в то же время хрупкая, – вспоминает мастер. – Пришлось повозиться, но все получилось, как задумывал».

Пробовать содержимое страусиного яйца курянин не рискнул. Хотя обычно извлеченная из скорлупы начинка отправляется на кухню. «Любимые – гусиные яйца. Омлет из них – самый сытный», – раскрывает свои гастрономические предпочтения Вадим Анохин.

Готовые работы он дарит друзьям и знакомым и продает на ярмарках. Так что порадовать близких оригинальным сувениром на Пасху может любой курянин.

Инга ЛЕТОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 430
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 705 912
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных