Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2015 года)


15 апреля 2015, 16:55

Парижские будни курского бездомного

60-летний бездомный курянин без паспорта и виз умудрился уехать в столицу Франции. Интервью с ним вышло в мартовском номере популярного журнала «The Village».

Бродяжничать – так в Париже!

Герой публикации согласился рассказать свою историю на условиях анонимности. По его словам, он родился и большую часть жизни прожил в одном из райцентров Курской области. Там у него остались жена и две взрослые дочери, старшей сейчас 25. После армии курянин 10 лет прослужил на флоте, а вернувшись на родину в 1985-м, женился. Не имея гражданской профессии, перебивался случайными заработками, пока не стал бродяжничать.

Не найдя себя в родной стране, еще в 1989-м он решил эмигрировать из СССР, встал в очередь у стен американского посольства. Но через год у него родился ребенок, тогда отъезд пришлось отложить. Только спустя больше двух десятков лет курянин осуществил задуманное – сбежал. Хотя и не в Нью-Йорк, как задумывал ранее, но в исторический центр русской эмиграции – Париж.

В этом было достаточно безрассудства: не сумев стать нужным и адаптироваться в российском обществе, он надеялся найти сочувствие в чужом государстве. При этом не зная местного языка и не представляя, как добыть кусок хлеба. До конца не ясно, каким образом этот «диссидент» попал на территорию Евросоюза без загранпаспорта и визы. Нашим коллегам он признался лишь, что перемещался автобусами: сначала доехал до Белгорода, потом до Киева, а оттуда взял билет на рейс в Верону.

За полгода бродяга много натерпелся: сталкивался с наркоманами, выслушивал грубости, просил милостыню, сменил 23 ночлежки. Это не просто приюты, а специальные центры, где людей, оказавшихся «на обочине», пытаются вернуть к нормальной жизни. Не все бездомные, привыкая к дотациям от государства, хотят учиться и работать, но курянин на чужбине осознал, что раньше шел по ложному пути. Решил наверстать упущенное.

«Разговаривать по-французски пока не могу, на пальцах изъясняюсь, – говорит он. – Но в центр, где я живу, с нами приходят заниматься учителя. Трудно, конечно, возраст не тот. И по местным меркам я уже пенсионер. Зато, если освою язык, меня, может, возьмут мусорщиком или на другую несложную работу. Ношу вот с собой словарь синонимов – вдруг пригодится. И посещаю библиотеку Франсуа Миттерана, внутри она как целый город. Можно посидеть за компьютером и на родном языке почитать Пушкина, Толстого. «Войну и мир» сейчас начал».

«Сырный» гурман на Елисейских Полях

В приюте у курянина появились друзья. «Рядом со мной живет молодой парнишка, Кофи Аннан, как я его называю, учительница Мамаду, 19-летний юноша из африканской страны Мали и самый молодой – Александр, с ним за одной партой сидим, – отметил он в интервью. – Еще есть Казанова (это его имя) из Тибета. Его отец Мустафа из Алжира, а мать – настоящая француженка. То есть мама – католичка, папа – мусульманин, сам же он – буддист. А на кормежке я познакомился с чернокожим Томом, он русский знает, так как в «Дружбе народов» учился. Все улыбаются друг другу, двери держат, «пардон» говорят и кланяются, как в Японии».

Наш бездомный отмечает, что к таким, как он, во Франции относятся лучше, чем в России, хотя бесплатного ночлега, еды и одежды очень скоро многим начинает казаться недостаточно, все-равно остаются недовольные. Сам на жизнь теперь не жалуется. Каждый день ходит за едой по «питательным» точкам, что-то милосердные люди приносят в метро. В сырах он прямо-таки стал знатоком не хуже любого европейца. «Сколько перепробовал разных сортов, – удивляется гурман. – Французы любят поесть, поэтому сыры прекрасные!»

Это первая поездка курянина за рубеж. В 60 лет у него проснулся интерес к страноведению. Появились и любимые места в Париже – Нотр-Дам де Пари и собор Александра Невского. Еще несколько месяцев назад ему казалось, что жизнь загублена, а теперь бездомный романтик бродит по Елисейским Полям, наслаждаясь величием Эйфелевой башни. И пусть за душой ничего и в кармане денег тоже ни гроша, ему будет что рассказать другим бродягам, если вернется на родину.

Роман ДОРОЖНЫЙ, по материалам «The Village»


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Соня12 апреля 2015, 15:56:41

Как можно бродить по Елисейским полям, наслаждаясь величием Эйфелевой башни ?? С Champs-Élysées башня не видна...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 370
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 855 153
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных