Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2015 года)


13 апреля 2015, 15:02

Подорожание проезда отложили на время

На минувших выходных в Курске должны были вырасти тарифы на проезд в общественном транспорте: в маршрутках – на рубль, в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях – сразу на два. Но буквально в последний момент власти передумали. Хотя для курян это сомнительный повод для радости. Во-первых, подорожание проезда не отменили, а всего лишь отложили. Крайний срок – 18 мая. А главное – через полтора месяца тарифы могут стать еще выше.

Через полтора месяца тарифы могут стать еще выше
Через полтора месяца тарифы могут стать еще выше

В последний раз корректировка происходила в апреле прошлого года. Причем тогда перевозчики настаивали, чтобы плата за проезд повысилась сразу до 14–15 рублей. В областном комитете по тарифам и ценам обоснования для этого не увидели и подняли цены только на рубль.

И вот год спустя – очередное подорожание. В марте было подписано постановление, согласно которому стоимость проезда в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях должна была повыситься до 14 рублей, а в частном транспорте – на рубль. То есть в маршрутках большой вместимости она составила бы 13 целковых, а в компактных «Фордах» и «Газелях» – 14. Постановление должно было вступить в силу 4 апреля, но этого не случилось.

Как оказалось, новые тарифы не устроили ни частных перевозчиков, ни городскую администрацию. Позиция первых не меняется годами: они в очередной раз настаивают, что такие цены не покроют растущие расходы. А мэр города озвучил мнение, что планируемое соотношение стоимости проезда разорит муниципальные транспортные предприятия.

Услуги частных перевозчиков не могут быть дешевле, чем троллейбусы и трамваи, считают городские власти. Поскольку в этой ситуации пассажиры предпочтут более быстрые маршрутки, а городской электротранспорт останется не у дел.

«Необходимо, что бы в маршрутках стоимость была все-таки выше, чем в транспорте муниципальном», – процитировала главу администрации Курска Николая Овчарова телекомпания 46ТВ. Он озвучил свой вариант: повысить стоимость проезда в маленьких маршрутах до 15 рублей и до 14 – в коммерческих ПАЗиках.

Теперь решение – за областными властями. Дело в том, что стоимость проезда в электротранспорте устанавливает город, а изменение тарифов для автобусов и микроавтобусов «ПАТП города Курска» и частных перевозчиков – в компетенции областного комитета по тарифам и ценам.

В частном разговоре представители комитета сообщили, что первоначально перевозчики просили поднять плату до 20 рублей. Но обосновать такую цифру не смогли. Стоимость проезда в 14 и 15 рублей, на которой позже настаивали частные предприятия, тоже не нашла документального подтверждения. Рассмотрев все предоставленные документы, касающиеся расходов предприятий, и произведя необходимые расчеты, специалисты комитета нашли обоснование для повышения тарифов на рубль. Перевозчиков это не устроило.

«Они обратились с просьбой приостановить пересмотр тарифов до того момента, когда будет сдана налоговая отчетность, – пояснил «ДДД» председатель комитета по тарифам и ценам Курской области Алексей Карнаушко. – Говорить о том, что решение вступит в силу 18 мая, не совсем корректно – это крайний срок рассмотрения данного обращения. Но все зависит от того, когда нам предоставят новые документы». По словам чиновника, если налоговая документация и информация из комитета статистики не подтвердят расходы перевозчиков, то плата за проезд может быть даже снижена.

Антон ФИЛИППОВ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр14 апреля 2015, 08:31:21

Бензин пропан дт со снижением цен на нефть дешевеют, и проезд должен подорожать. Где логика? Даже таксисты снизили стоимость проезда на 10-20%



Marrina14 апреля 2015, 18:33:46
город: Курск

А чем мотивируется подорожание проезда? У нас что — горючее подорожало? Или обслуживание пассажиров улучшилось? Обновился парк транспорта? Кто может дать разумные пояснения в обосновании необходимости поднятия цен за проезд? Администрация, водители, или кто-то третий? Растолкуйте подробно, а не так как всегда "В связи с необходимостью...".



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 489
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 558 741
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных