Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2015 года)


15 апреля 2015, 09:18

Курск на Первом канале

В рамках проекта, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 1 апреля Первый канал показал сюжет о городе воинской славы Курске.

«После ожесточенных боев в ноябре 1941-го советским солдатам придется под натиском врага оставить Курск. Начнется один из самых страшных периодов в его истории – оккупация, которая продлится 15 месяцев. С первых дней в городе будут проводиться массовые расстрелы коммунистов и красноармейцев. «Фашисты насильно сгоняли на казни население и думали, кто кинется, найдет родного своего, там рядом и ляжет», – вспоминает труженица тыла Таисия Ведяпина.

Курск в стратегическом плане имел очень важное значение. Город являлся крупным железнодорожным узлом, что позволяло фашистам быстро перебрасывать войска по всей линии фронта. Освободить Курск означало лишить гитлеровцев ключевого плацдарма. Поэтому советское командование зимой 1943-го сосредоточило на этой задаче основные силы Воронежского фронта. Первые разведгруппы вошли в город уже в конце января. «Я расплакалась, тетя тоже. А ко мне подошел пожилой такой и говорит: дочка, не плачь, скоро мы освободим вас от оккупантов», – продолжает пожилая курянка.

6 февраля войска, которыми командовал генерал-майор Иван Черняховский, начнут штурмовать окраины города. Через два дня после ожесточенных боев операции под кодовым названием «Звезда» фашисты сдадут Курск. Как выяснится позже, стремительная атака советских солдат спасла город от полного уничтожения – немцы планировали сжечь его дотла, но не успели этого сделать.

Первый канал. Города Победы. Курск

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
Первый канал. Города Победы. Курск

В ходе дальнейшего наступления зимой-весной 1943-го советским войскам удастся оттеснить противника от Курска на 150 километров. В это время на юге фашисты мощным контрударом отбросили советские войска. На всей линии фронта образуется выступ протяженностью 550 километров – его назовут Курская дуга. Сам город станет главным транспортным узлом для подготовки к предстоящему сражению. Через него по железным дорогам к линии фронта будет переброшено около 300 тысяч вагонов с солдатами, бронетехникой и продовольствием. Каждый день пути бомбила немецкая авиация. Но движение по ним практически не останавливалось.

«Сразу после бомбежек курские железнодорожники активно включались в работу по восстановлению разрушенного станционного хозяйства. И через несколько часов узел вновь начал свою работу», – рассказывает историк Константин Яценко.

На строительстве оборонительных сооружений на Курской дуге было задействовано около 100 тысяч местных жителей. Работали и днем и ночью бок о бок с солдатами. Благодаря этому глубина советской обороны на некоторых участках за пару месяцев достигла нескольких десятков километров.

«Все они многостепенные были, то есть несколько рубежей траншей. Вся территория в тылу – танкоопасное направление – как мы минировали, так и они минировали. Артиллерии очень много у них, пулеметы были кругом», – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Михаил Булатов.

К лету на Огненной дуге была сконцентрирована почти половина солдат вермахта, участвовавших в сражениях на Восточном фронте. По подсчетам историков, с обеих сторон насчитывалось около 4 миллионов солдат. В июле фашисты перейдут в наступление. Двумя мощными атаками с севера и юга они должны были окружить Курск и советские войска. Одно из ключевых сражений Курской битвы состоится у железнодорожной станции Поныри. Встретив ожесточенное сопротивление, фашистам удастся продвинуться всего на 10 километров.

Кровопролитные бои за Поныри длились несколько дней. Солдатам Красной Армии удалось отбросить противника на его исходные рубежи. Но каждая отвоеванная пядь земли давалась ценой тяжелых потерь.

«Идет один раненый, а его под мышки несут другие раненые. Сами раненые друг другу помогали. Такой дружбы, как во время войны, я никогда и нигде не встречала», – говорит ветеран Великой Отечественной войны Татьяна Должикова.

12 июля советским войскам у Прохоровки удастся остановить немецкую атаку и со стороны Белгорода. После чего уже Красная армия пойдет в наступление. В августе фашистов выбьют из Белгорода и Орла. Успех на Курской дуге позволит советским войскам начать освобождение Украины...

* * *

в тему

Про Огненную дугу расскажут москвичам

Историю Курской битвы покажут на крупнейших рекламных конструкциях Москвы, а также в общественном транспорте Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Серию мультимедийных роликов подготовили к 70-летию Победы.

По информации ГТРК «Курск», специалисты создали подробные карты, инфографику, в которых использованы архивные видео-, аудио- и фотоматериалы. В столице увидеть, почему для атаки был выбран Курск, каковы были потери сторон в крупнейшем танковом сражении, а также тактику боя Т-34 против «Пантеры» можно будет на центральном телеграфе, здании института «Гидропроект», кинотеатре «Октябрь», высотных зданиях Можайского и Ленинградского шоссе.

По материалам «Первого канала»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 224
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 848 007
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных