Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2015 года)


6 апреля 2015, 14:57

Прокуратура Курского района о правах и обязанностях автомобилистов

«Недавно попал в ДТП и ждал сотрудников ГАИ почти два часа. А как же приказ МВД о том, что инспекторы ДПС должны приезжать на место аварии за 20 минут?» С. Титов, г. Курск.

– Такой норматив существует, но он распространяется лишь на аварии, в которых есть пострадавшие. В остальных случаях время прибытия инспекторов на место ДТП не регламентируется. Установлено лишь, что они должны приехать на оформление аварии за максимально короткий срок с момента поступления вызова.

«Периодически меня останавливают сотрудники ГАИ для проверки документов. Когда я напоминаю инспекторам, что это можно делать только на стационарных постах, они говорят что-то про «спецоперацию». Насколько законны такие проверки?» А. Васильев, д. Селиховы Дворы.

– Согласно приказу МВД России от 02.03.2009 №185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» останавливать транспортное средство для проверки документов разрешается лишь на стационарных постах ДПС. Но это требование не действует, если в том или ином районе проводится спецоперация. Так что, как законопослушному водителю вам в любом случае следует остановиться по требованию сотрудника полиции и предъявить документы, даже когда это происходит не на стационарном посту. Но если вы считаете, что вас остановили беспричинно, имеете право подать жалобу на имя начальника соответствующего подразделения ГИБДД. И если в ходе проверки выяснится, что никакой спецоперации в тот момент не проходило, то на инспекторов, которые вас остановили лишь для проверки документов, может быть наложено дисциплинарное взыскание (предупреждение, выговор и т.д).

«Обязан ли я дышать в алкотестер, если инспектор отказывается предъявлять документы на него или предлагает пройти обследование на явно не сертифицированном приборе?» Т. Лыков, п. Искра.

– Нет, не обязаны. В соответствии с приказом МВД России от 02.03.2009 №185 перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения сотрудник ДПС обязан проинформировать освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением специального технического средства, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте специального технического средства.

Однако в этом случае не забудьте указать в протоколе (инспектор должен составить его в присутствии двух понятых), что вы не отказываетесь от проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Если сотрудник ДПС подозревает, что вы употребляли алкоголь, но у него нет сертифицированного прибора, он должен по вашему требованию сразу отвезти вас к врачам-наркологам для проведения освидетельствования. Либо вызвать другой наряд ДПС, у которого имеется полноценный алкотестер или отвезти на стационарный пост ДПС. Для сведения, к алкометру должно прилагаться свидетельство о поверке, выданное соответствующим органом сертификации, и он должен выдавать распечатку результатов анализа. А мундштук, в который, собственно, делается выдох, должен храниться в стерильной, запечатанной упаковке.

Прокуратура Курского района


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 314
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 568 566
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных