Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2015 года)


7 апреля 2015, 18:22

Куряне гибнут на работе

В 2014 году на предприятих Курской области пострадали 62 человека, 17 из них погибли. Те же, кто выжил, остались инвалидами. В большинстве ЧП, как выясняется, виноваты оказываются сами работники. Нередко на печальный исход влияли руководители, заставлявшие подопечных выполнять обязанности вразрез с трудовым договором и должностью.

По информации областной Госинспекции труда, несчастные случаи, как правило, происходили из-за неудовлетворительной организации производства, нарушений трудового порядка и дисциплины труда, правил дорожного движения, а также отсутствия инструктажа на местах. Чаще всего травмы получали строители, водители, работники пищевой промышленности, сельского хозяйства. Порой страдали по собственной беспечности: во время смены пили, были одеты «не по форме», не соблюдали технику безопасности. Иногда в дело вмешивалась случайность: например, край одежды попадал в станок, человека «наматывало», он получал увечья либо погибал.

Страшная смерть в котловане «Европы»

Летом на улице Никитина в Железногорске местная организация возводила жилой дом. По словам Алексея Зубарева, руководителя Железногорского МСО, на 13-м этаже находился каменщик, ему подавали груз. По версии следствия, крановщик зацепил рабочего, тот выпал в окно и разбился. Суд отправил виновника ЧП в колонию-поселение.

На слуху резонансный случай на стройплощадке 2-й очереди торгового центра «Европа» на улице Карла Маркса на месте бывшего трамвайного депо. 26 ноября, по информации следствия, во время бетонных работ в котловане произошел обвал грунта, четверо человек оказались под завалом, двое из них погибли. Возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и по части 3 статьи 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Едва не погиб на свалке

Некоторые руководители привлекают сотрудников к «левым» работам, не входящим в обязанности подчиненых. Это также может привести к трагическому исходу. Яркий пример имел место на выезде из Курска рядом с «Рощей невест». По словам Вячеслава Валивахина, старшего следователя Железнодорожного МСО, бригадир дорожников попросил водителя организации помочь демонтировать автобусную остановку. При подъеме объекта от него отлетел кусок бетона и рухнул на сотрудника. С переломами ребер и таза потерпевшего увезли в больницу, сделали сложнейшую операцию. В итоге под следствием оказался его начальник.

В другом случае пострадал водитель мусоровоза. Однако в этой ситуации виноват он сам. Во время разгрузки отходов на городской свалке возле поселка Чаплыгино у машины заклинил кузов. Шофер занялся ремонтом, однако забыл о технике безопастности: не поставил специальные упоры. Тяжелый кузов внезапно рухнул на курянина – мужчине сломало позвоночник.

Легкомысленно, по версии следствия, отнесся к починке комбайна и житель Горшеченского района: на поле сломалась жатка (устройство для скашивания), он начал ее чинить, но не выключил мотор. Когда механизм запустился, водитель попал под острые лезвия. Правда, курянин отделался переломом ноги и порезами.

Затянуло в механизм...

На сахарном заводе в Золотухинском районе трудился каменщик-дробильщик – обслуживал ленту конвейера, по которой уголь шел в приемный бункер печи. Заметив огромную глыбу, он решил на ходу, не останавливая механизм, оттолкнуть ее, вооружившись лопатой. По словам Сергея Шевелева, следователя Золотухинского МСО, одежда каменщика попала в ленту, его затянуло в механизм, зажав между бункером и барабаном конвейера. Потерпевший стал звать на помощь товарища, работавшего в нижней секции цеха, но крики утонули в шуме агрегата. Когда через некоторое время уголь перестал идти вниз, напарник забеспокоился и поднялся к сослуживцу. Оценив ситуацию, немедленно выключил станок, позвал начальника смены, общими усилиями они освободили дробильщика из железных оков, вызвали «скорую». В больнице курянину пришлось ампутировать ноги.

Роковую роль одежда сыграла и с рабочим кирпичного цеха. На предприятии огромная мельница дробила строительный камень в крошку. По словам Марата Ахметова, следователя-криминалиста регионального СУ СК, работник запустил ее и тут же оказался в «плену»: в механизм затянуло край расстегнутой куртки. Мужчину стало трепать из стороны в сторону, он несколько раз ударился головой о бетонный пол и погиб на месте.

Грубейшие нарушения правил безопасности стали причиной смерти работника птицефабрики Горшеченского района. В его обязанности входило следить за работой конвейерной линии цеха приема, убоя и потрошения птицы. По словам Александра Свиридова, старшего следователя Горшеченского МСО, лента сломалась, курянин, не выключая установку, заглянул внутрь, чтобы выяснить, в чем проблема. Он по пояс залез в приемный ящик, тот внезапно захлопнулся, задавив мужчину.

Миллионы на безопасный труд

В начале марта в Курске комиссия по охране труда рассмотрела случаи со смертельным исходом за последний квартал прошлого года и разработала план действий на текущий период. По информации пресс-службы обладминистрации, на заседание были приглашены представители организаций, «допустивших несчастные случаи на производстве»: МУП «Курскэлектротранс», ООО «Коровяковка-Агро плюс», «Сахарный комбинат Льговский» и другие. Собравшиеся говорили о профилактике травматизма и профзаболеваний на предприятиях. Так, в 2014 году Фонд соцстрахования по заявкам от 234 фирм региона выделил более 50 миллионов рублей: средства идут на охрану труда, медосмотры, покупку средств защиты.

В текущем квартале зарегистрированы 8 ЧП на производстве, травмированы 9 человек.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 990
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 820 512
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных