Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2015 года)


5 апреля 2015, 10:04

Рисунки курянина покажут 9 Мая в Волгограде

Инженер на пенсии Анатолий Бабич из Поныровского района стал лауреатом Всероссийской виртуальной выставки «Салют Победы». Работы курского художника-любителя войдут в слайд-фильм, который будет транслироваться на больших экранах и станет частью крупномасштабного празднования Дня Победы в Волгограде.

Анатолий Бабич рисует то, что пережил сам
Анатолий Бабич рисует то, что пережил сам

Виртуальная выставка проходила в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Свои работы представили 192 самодеятельных художника из 44 субъектов РФ. От Курской области выступили пять авторов: Александр Конорев, Николай Бондаренко, Александр Косовов, Александр Тененев и Анатолий Бабич. Но именно графические рисунки Анатолия Ивановича жюри посчитало наиболее ярко отражающими тему войны и патриотизма.

Все сюжеты серии «Окна моего детства» – невыдуманные истории. Анатолий Бабич видел войну. Он родился и провел детство в селе Горяйново Поныровского района. «Помню бомбежки, как мать укрывала нас с братом во рву, как село было оккупировано фашистами, а потом его освободили, – вспоминает курянин. – Шла подготовка к битве на Курской дуге, в нашей избе появились военные корреспонденты. Редакция работала над боевыми листками, а у меня как раз нашлись карандаши».

«Окна моего детства». 1941 год. Налет немецкой авиации на станцию Поныри
«Окна моего детства». 1941 год. Налет немецкой авиации на станцию Поныри

Анатолий Иванович не учился ремеслу художника. Большую часть жизни проработал конструктором на одном из курских заводов. Графическая серия «Окна моего детства» располагает к себе не профессиональным мастерством, хотя рисунки выполнены на высоком для любителя уровне, но правдоподобностью и искренним отношением автора к увиденному собственными глазами.

Несколько работ, к примеру, посвящены партизану из Конышевского района. Добывая в немецком тылу важнейшую для советских войск информацию, он переодевался деревенским священником, рыночным торговцем и даже немецким офицером. Другие иллюстрации изображают солдат, которые взяли в плен немецкого летчика, спустившегося на парашюте.

«Решили они сделать из этой парашютной ткани портянки, – говорит Анатолий Иванович. – А было очень жарко – лето 1943-го, идти пришлось далеко. Ноги в шелковой ткани не дышат, растерлись до крови. Солдаты сапоги сняли, сидят, ругаются. Вдруг видят – генерал едет. Они как смогли обулись и вскочили по стойке смирно. Рассказали офицеру о своей беде. Он их посадил в машину, а сам остался. Бойцы спрашивают у шофера – что за генерал. Тот смеется: «Эх вы, Константина Рокоссовского, командующего Центральным фронтом, не узнали!»

Рисунки курянина в числе других работ-победителей покажут на праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в городе-герое Волгограде.

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Анна28 апреля 2015, 14:02:29
город: Владивосток

Класс!
.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 867
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 569 119
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных