Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2015 года)


31 марта 2015, 12:58

На «доме Малевича» установят мемориальную доску

В Курске не утихают страсти вокруг имени автора «Черного квадрата». Точнее, вокруг двух построек, в которых больше века назад мог жить Казимир Малевич.

Скандал разразился после того, как журналисты засняли на видео, что неизвестные рабочие разбирают крышу старинного здания на улице Почтовой, 17, известного в Курске как «дом Малевича». Общественность забеспокоилась, что дом могут снести, был объявлен сбор подписей против его уничтожения. Городские власти поспешили заявить, что сносить строение не планировали.

А 19 марта комиссия по установке монументов, памятников и памятных знаков на территории Курска под руководством замглавы мэрии Марины Сойниковой рассмотрела вопрос о том, чтобы установить мемориальную доску в честь художника-авангардиста Казимира Малевича на доме, в котором он жил. Только речь идет о другом строении под номером 13 на улице Почтовой.

В качестве докладчика выступил кандидат исторических наук Юрий Озеров, по мнению которого путаница возникла из-за изменения нумерации домов. Озеров считает, что именно в доме №13 по улице Почтовой (в начале прошлого столетия она называлась Москалевской), принадлежавшем, как и соседний дом №15, госпоже Анне Лукиничне Клейн, жил Казимир Северинович Малевич.

«В доме №17 по ул. Почтовой, который многие с подачи СМИ называют «домом Малевича», владелицами его, как значится в той же Раскладочной ведомости Курской городской управы, были господа попроще – купчихи Мария и Евдокия Безходарные», – говорится в сообщении пресс-службы администрации Курска.

Общественность и СМИ продолжают следить за ситуацией в «историческом квартале» на улице Почтовой.

Олег ДЕНИСОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 470
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 530 659
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных