Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2015 года)


2 апреля 2015, 18:28

Юбилейные «Две звезды»: рев мотоцикла и волшебство

Каждый год преподаватели Юго-Западного госуниверситета преображаются. Спешат на репетиции, примеряют костюмы и постоянно что-то напевают. Объясняется такое поведение довольно просто – скоро конкурс «Две звезды». В этом году дуэты, состоящие из студентов и преподавателей, блистали талантами 19 марта.

– Конкурс был придуман для того, чтобы между творческими студентами и преподавателями исчезло недопонимание, – говорит ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Только со стороны кажется, что для песен и танцев особых усилий не нужно. Но как только мы стали проводить «Две звезды», педагоги, участвующие в шоу, поняли, насколько всё сложно, сколько труда нужно вложить в каждое выступление!

За пять лет существования конкурса «Две звезды» зрители увидели 125 номеров, на сцену актового зала университета вышли 250 участников, было сделано несколько километров декораций... И мало кто знает, что шесть лет назад идея провести вокальный конкурс провалилась. Тогда задумку ректора никто не поддержал. На следующий год Сергей Емельянов поставил перед деканами вопрос ребром: «Или вы предоставляете на конкурс по три дуэта от факультета, или поете сами со своими замами». Тут же нашлись таланты, и с тех пор интерес к конкурсу только растет – ежегодно выстраивается очередь из желающих выступить. Даже приходится проводить отборочные туры. В юбилейном концерте приняли участие 24 дуэта.

– Если не заниматься творчеством, учебный процесс может стать скучным и однообразным, – уверена заслуженный работник культуры РФ Марина Сацук, директор Центра творческого развития студентов ЮЗГУ. – Привлекать к творчеству важно не только студентов, но и преподавателей. Без этого конкурса мы и не знали бы, что в университете такое огромное количество талантливых людей!

По традиции, в актовом зале ЮЗГУ был аншлаг. Чтобы поддержать своих фаворитов, студенты и преподаватели разных факультетов занимали места за несколько часов до начала. «Каждый раз «Две звезды» – грандиозное шоу, – замечают зрители. – Потом университет еще долго гудит, обсуждая номера и итоги конкурса». А как иначе? Когда еще предоставится возможность увидеть своих преподавателей – профессоров, докторов наук – в столь ярких и неформальных образах.

Так, когда на сцену вышел инженер кафедры общей и прикладной физики Владимир Лебедь, в зале раздались восторженные крики и появился плакат: «Лебедь! Ты орел!» Выступления, как всегда, отличались разнообразием: народные песни, советские шлягеры, рок-хиты, лирические баллады, юмористические зарисовки. Как заметили члены жюри, выбрать лучший дуэт оказалось непросто. После долгих обсуждений и споров было решено: Гран-при конкурса получают старший преподаватель кафедры механики, мехатроники и робототехники Андрей Мальчиков и студентка 1-го курса магистратуры Элеонора Бородина, исполнившие рок-балладу «Still loving you» группы «Scorpions». В качестве награды – финансирование участия в научной конференции в любой стране по выбору победителей.

«Этот конкурс – всегда большой праздник для нас, – говорит Элеонора. – С песней для номера определились быстро. И я больше переживала не за исполнение «Still loving you» – была на 100% уверена в профессионализме Андрея Васильевича. Он не только преподаватель от Бога (студенты его обожают), но и прекрасный музыкант – играет в рок-группе. Дело в том, что в конце номера мне предстояло забраться на мотоцикл в мини-юбке и на шпильках практически без репетиций. До этого байк на сцену не поднимали – очень уж он тяжелый, чтобы его по ступенькам таскать».

Также жюри назвало лауреатов и дипломантов юбилейного конкурса. Несколько участников стали обладателями спецпризов. Конкурсантам, которые участвуют не первый год, вручили памятные знаки «Две звезды». Еще одним сюрпризом стало нововведение – приз зрительских симпатий. В течение концерта было организовано SMS-голосование за понравившийся дуэт. Любимцами публики оказались заведующая кафедрой финансов и кредита Татьяна Колмыкова и студентка 1-го курса магистратуры Ирина Константинова с номером «Я жду героя» из мультфильма «Шрэк». Конечно, не обошлось без превращений: «Красотка днем, в ночи урод. И так за годом в год, покуда поцелуй любви вид истинный вернет». Появившиеся на сцене Шрэк и Осел запустили механизм волшебства, и Ирина из принцессы превратилась в зеленую возлюбленную мультгероя.

Марина РОМАНОВА, фото Александра ДОЛЖЕНКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 357
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 854 140
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных