Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2015 года)


19 марта 2015, 17:53

20 марта случится солнечное затмение

В пятницу, 20 марта, курянам предоставится шанс наблюдать необычное небесное явление – солнечное затмение. Если повезет с погодой, мы увидим, как лунный диск закроет светило. Правда, в наших широтах затмение будет не полным, а частичным, но зрелище все равно впечатляющее. Во сколько стоит выйти на улицу, чтобы не пропустить его, и как подготовиться, выясняли корреспонденты «ДДД».

Облачно с прояснениями

Затмение придется на день весеннего равноденствия и станет самым крупным с 1999 года. Правда, чтобы максимально насладиться этим фантастическим зрелищем, надо оказаться близ берегов Исландии. Но и у жителей Курской области нет повода расстраиваться: при удачном стечении обстоятельств мы увидим, как Луна закроет пол-Солнца.

Продолжительность затмения составит около двух часов. Край лунного диска «коснется» края солнечного в 12 часов 9 минут по московскому времени. Через час – в 13.16 частичное затмение достигнет максимальной фазы, когда будет закрыто 49% дневного светила. Полностью солнечный диск снова откроется еще через час.

Синоптики обещают 20 марта «облачно с прояснениями», значит, шанс стать свидетелями впечатляющего небесного спектакля у нас есть. Любители астрономии уже предвкушают это. «Пока ждем, что будет с погодой. Прогнозам не очень доверяем, поэтому договариваться будем накануне», – говорит член курского астрономического клуба «Арктур» Владимир Шумеев. В клубе – только любители, но оптика у них профессиональная. Есть и специальный телескоп для наблюдения за солнечными явлениями. Главное его отличие – особенные фильтры. Пользоваться оптикой без них – верный способ лишиться зрения.

Светофильтры и камера-обскура

За затмением можно наблюдать и «невооруженным» глазом, только прежде стоит подумать о его защите. Луна закроет почти половину Солнца, но не сделает эту звезду более тусклой. Попытка ее рассмотреть может серьезно навредить зрению. И обычные солнцезащитные очки не помогут, даже надетые одни поверх других, они будут пропускать слишком много света.

«Специализированные фильтры можно заменить очками для сварки, – советует Шумеев. – А вот использовать «народные» аналоги, вроде темной пленки из старой дискеты, не советую. Не известно, какую часть спектра они перекрывают, не стоит рисковать».

Если среди знакомых нет астрономов или сварщиков, можно воспользоваться старым «дедовским» методом. Закоптить на огне осколок стекла. Только слой копоти должен быть ровным и плотным. Зажигалка – плохой помощник, лучше подержать стекло над горящей свечой или деревянной палочкой, например, для суши. Собственный фильтр можно изготовить и из засвеченной фотопленки. Но только «настоящей» черно-белой, содержащей серебро.

Еще один безопасный способ наблюдать за затмением – камера-обскура. Ее простейший вариант можно соорудить из двух плотных листов картона. В первом надо проделать маленькое отверстие и направить свет через него на второй лист. Образуется перевернутое изображение солнца. Для его увеличения экран можно отодвинуть от отверстия. Преимущество этого метода в том, что наблюдатель стоит спиной к источнику света. А значит, показать затмение можно даже детям, не беспокоясь об их зрении.

«В три минуты перемрут все люди и животные»

Затмение – одно из самых хорошо изученных астрономических явлений. Наш земляк Федор Семенов еще в середине XIX века составил подробнейшую таблицу всех солнечных и лунных затмений на полтора столетия вперед. Но хотя о механизмах затмений мы со школьной поры знаем почти все, в те мгновения, когда Луна скрывает светило, и сейчас чудится какая-то мистика. Современники же Семенова, узнав о предстоящем явлении, всерьез готовились к концу света.

«Впечатление, произведенное солнечным затмением на простых людей, было очень сильным: многие из них пришли в совершенное уныние, некоторые служили молебны об отвращении затмения, другие ожидали землетрясения, изменения свойств воздуха и тому подобное», – так описывал настроение местных жителей астроном, в составе экспедиции Русского географического общества отправившись для наблюдения одного из затмений в город Бобринец Херсонской губернии. «Невежество и суеверие распространили слух, будто бы во время полного солнечного затмения уничтожится весь атмосферный воздух, отчего в три минуты перемрут все люди и животные, – вспоминал он. – Когда же мы, стараясь успокоить простаков, встревоженных такими нелепостями, говорили, что нам не для чего было бы приезжать издалека в Бобринец, если бы приходилось покончить здесь в три минуты свое существование, то нам возражали, что у нас есть средства пробыть во время затмения без дыхания».

При первых признаках затмения люди стали разбегаться по домам, поспешно захлопывая двери и ставни. Естественно, конец света не наступил. Кстати, Семенов тогда отметил, что животные практически не отреагировали на внезапную темноту, а вот птицы, «застигнутые на лету мраком, падали на землю, людей и даже в воду».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 859
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 560 111
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных