Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2015 года)


21 марта 2015, 15:51

Цены заставляют курян отказываться от магазинных книг

За последние годы в Курской области закрылся ряд книжных магазинов. Например, во втором по величине городе региона, Железногорске, совсем не осталось точек, массово торгующих художественной литературой. Та же ситуация в Курчатове, Рыльске, Дмитриеве... Курск еще держится, но спрос упал. Чтобы спасти ситуацию, предприниматели готовы продавать товар со скидками. Пожалуй, цены играют основную роль. Они вынуждают курян отказываться от обычного магазина в пользу «Интернет-читальни» и онлайн-заказов, где в отдельных случаях стоимость книг на 20–30% ниже. Как вариант – перейти с бумажного носителя на электронный: читать с монитора или гаджета.

Не всегда рентабельно

Проблеме не первый год, однако куряне забили тревогу только сейчас. После того как «Дом книги» объявил о массовой распродаже, некоторые из горожан решили, что в скором времени легендарный магазин прекратит работу.

«Волноваться не стоит, мы просто закрываемся на большой ремонт, речи о ликвидации не идет», – сообщила «ДДД» директор «Дома книги» Нина Разинькова. По ее словам, отделочные работы могут продлиться около двух месяцев, в дальнейшем торговая площадь увеличится почти в полтора раза.

Наряду с этим один из старейших книжных магазинов Курска, бывший «Собеседник» на улице Радищева, также объявил о скидках, породив слухи. В магазине их опровергают: «Мы не располагаем информацией о закрытии, работаем в обычном режиме».

Трудно сказать, сколько в Курской области книжных магазинов. Еще вчера в том или ином месте действовал отдел, а сегодня его нет. Никто не отслеживает ситуацию с подобными торговыми точками. Доверять Интернету, где «вбиты» адреса и телефонные номера магазинов, не приходится:

– Аптека, здравствуйте.

– А книжный где?

– Он год как закрыт.

По нашим данным, за последние пять лет магазины с художественной и специальной литературой (психология, философия, право и т. п.) закрылись в Рыльске, Курчатове, Дмитриеве, Щиграх, Железногорске...

«Этот бизнес не очень рентабелен, часть предпринимателей работают в убыток, – поделился откровениями один из поставщиков литературы. – Спрос на «художку» есть, но покупателей не устраивают цены. Книжка популярного писателя за 300–350 рублей – дорого для обычного человека. В итоге книги месяцами стоят на полках. Распродажи и акции лишь отчасти спасают ситуацию, но не покрывают всех расходов».

Собеседник добавил, что владельцам приходится либо закрываться, либо переходить на канцелярские товары и учебную литературу. На это спрос выше. Действительно, сегодня в Курской области книжный рынок принадлежит именно таким магазинам, в том же областном центре работают с десяток точек. Успокаивает, что и там можно прицениться к художественным произведениям, включенным в школьную программу: Лермонтов, Достоевский, Тургенев...

Культурный обмен

Город горняков держался до последнего, только в прошлом году окончательно пропав с книжной карты региона. Это расстроило местных любителей чтения, но они не сдались: при городском Центре детского творчества создали кружок по обмену литературой. «Очень люблю читать именно «живую» книгу, но каждый раз ездить ради этого в другой город проблематично, – говорит Олеся Чурюкина, руководитель клуба «Книжное счастье», участница программы «Школа полезного действия». – Как оказалось, такое положение дел волнует не только меня. В Москве на летней сессии «Школы...» эксперты предложили нам придумать социальный проект на тему «Культура и творчество». Так и родилась идея создания клуба».

По словам Олеси, книги предоставили городские библиотеки, банк находится при «Центре», здесь каждый может найти что-то свое. «В итоге молодежь стала больше читать, интересоваться новинками, спрашивают совета по подбору литературы», – констатирует наша собеседница.

В Интернете и с рук дешевле...

В погоне за экономией некоторые куряне прибегают к услугам интернет-магазинов. Здесь книги дешевле на 20–30%, а если вы постоянный клиент, то полагаются скидки. Так, нашумевший лидер продаж – роман «Пятьдесят оттенков серого» – в обычном магазине стоит 550–600 рублей, тогда как в Интернете его можно купить за 400–480 (а по скидке и за 350). В Курске работает несколько точек самовывоза от сетевых «читален». Как рассказали «ДДД» в одном из пунктов выдачи, ежемесячно сюда поступает около тысячи заказов от курян, особым спросом пользуются учебники и детская литература.

Высокие цены заставляют искать другие варианты, например, отказываться от новеньких книг в пользу советского «наследия». Разницы ведь нет: и за глянцевой свежей обложкой, и за стареньким переплетом скрыто одно и то же произведение. В Курске работают букинистические магазины, где принимают и продают старые книги: художественную, учебную, профессиональную литературу. Цены ниже примерно в два раза. Есть и современное, «легкое» чтиво, этакие бульварные романчики, но основной пласт – классика. К примеру, «Преступление и наказание» Федора Достоевского, изданное в конце 1980-х годов, обойдется не дороже ста рублей.

В социальных сетях есть группы-барахолки, где наряду с объявлениями о продаже одежды, бытовой техники, мебели есть предложения и по книжкам. Тут, как говорится, кто во что горазд: ставь цену за «лот» и жди покупателя. Все вполне реально: не так давно наш корреспондент сбыл некогда популярный фантастический роман «Метро 2033» Дмитрия Глуховского за 200 рублей (при рыночной цене в 420).

... а в библиотеке и с монитора – бесплатно

Для тех, кто не готов отдать сотню-другую за чтение, предусмотрены совсем уж бюджетные варианты: бесплатные книги, которые можно скачать из Сети, и традиционные библиотеки. Как сообщили в комитете по культуре Курской области, в регионе действуют три областные библиотеки («Асеевка», для детей и юношества, для слепых имени Алехина), остальные – муниципальные. За последние пять лет их количество сократилось на 64 единицы, однако «фактическая обеспеченность библиотеками превышает нормативную потребность». Отмечено, что за минувшие два года открыты два новых объекта: в Глушково и Халино. Кроме того, реализуется проект по созданию модельных библиотек, их сейчас 127. Растет и посещаемость, по сравнению с прошлым годом число читателей увеличилось на 20%.

«Художественная литература пользуется особой популярностью, люди читают русскую и зарубежную классику, – рассказывает Елена Лучкина, главный библиотекарь отдела абонемента областной научной библиотеки имени Н. Н. Асеева. – К примеру, вчера (10 марта – ред.) к нам обратились 150 человек. Это не только учащиеся и студенты. Буквально перед вами приходила женщина 53 лет, решила перечитать «Анну Каренину», говорит, в школе поверхностно проходили... Мне кажется, люди и дальше будут читать книги, тот же компьютер уступает им по удобству».

Александр ДЕМЧЕНКО, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ocaдчий Aлeксандр20 марта 2015, 19:40:01
e-mail: alib1@ya.ru, город: Санкт-Петербург

Приглашаю купить книги на букинистическом портале Alib.ru
Есть продавцы и из Курска.



Влад25 марта 2015, 18:52:49

полностью поддерживаю!очень дорогие книги!зайдешь,посмотришь и уходишь...легче в интернете скачать или купить,чем отдавать по 1000 руб.за книгу!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 584
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 559 836
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных