Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2015 года)


23 марта 2015, 12:31

Юбилей противопожарной службы

18 марта Противопожарная служба Курской области отмечает 10 летний юбилей. За этот небольшой срок проделана огромная работа. Сегодня на страже пожарной безопасности региона стоит современная и эффективная служба.

За 10 лет курские огнеборцы потушили свыше 9000 пожаров и спасли 1779 человек
За 10 лет курские огнеборцы потушили свыше 9000 пожаров и спасли 1779 человек

Областное казенное учреждение «Противопожарная служба Курской области» было создано постановлением губернатора Курской области Александра Михайлова №91 от 14 марта 2005 года для обеспечения пожарной безопасности и поддержания в готовности пожарно-спасательных сил на территории региона, укрепление противопожарной защиты населенных пунктов и организаций, обучение населения мерам пожарной безопасности.

За 10 лет подразделения Противопожарной службы более 22 тысяч раз выезжали по тревоге, потушено свыше 9 тысяч пожаров, почти 5 тысяч выездов сделано на ликвидацию последствий ДТП. Сотрудники противопожарной службы спасли 1779 человек.

При активном участии областной власти идёт постоянное переоснащение и перевооружение огнеборцев. Благодаря целевым программам за 10 лет на модернизацию технической базы и развитие инфраструктуры выделено свыше 163 миллионов рублей. Это позволило почти на 80% заменить технику современной – борцы с пожарами получили более 90 новых спецавтомобилей. В каждом подразделении создана хорошо оснащенная газодымозащитная служба.

Важнейшим показателем работы пожарных является время реагирования. Держать каждый тревожный вызов на контроле помогают штатные диспетчерские службы, появившиеся в пожарных частях, а в самой службе создан центральный пункт пожарной связи. Информация о вызове передается через «Систему-112», все автомобили оборудованы приборами ГЛОНАСС.

Для тушения возгораний на значительном удалении от пожарных частей, особенно в сельской местности, работа идет по двум направлениям: создание дополнительных постов – их в Курской области открыто уже 21 – и привлечение добровольцев в помощь профессиональным огнеборцам. Сегодня в регионе более 60 таких пожарных команд и свыше 13 тысяч стали добровольцами. Им безвозмездно переданы 66 автомобилей, закуплено спецвооружение.

Профилактика пожаров – одна из главных составляющих работы. По этому направлению Противопожарная служба Курской области является одним из лидеров в РФ. Активно работают Центр противопожарной пропаганды и общественных связей, в мероприятиях которого ежегодно участвуют свыше 6 тысяч детей. Методисты центра проводят экскурсии на базе пожарно-спасательного музея, выездные занятия в учебные заведения города Курска, комплексные профилактические мероприятия в детских оздоровительных лагерях.

С особым вниманием и ответственностью в Противопожарной службе Курской области относятся и к подготовке профессиональных кадров, начиная с самых ранних лет – не только в вузах и колледжах, но и в кадетских классах. Многие юные куряне планируют во взрослой жизни выбрать сложную, опасную и ответственную работу пожарного – дело смелых, мужественных и самоотверженных людей.

Сергей МАТВЕЕВ, фото Кристины УКОЛОВОЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 546
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 827 068
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных