Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2015 года)


24 марта 2015, 11:24

«Дому Малевича» снос пока не грозит

Курская общественность не на шутку взбудоражена. На минувшей неделе журналисты 46ТВ засняли, как рабочие разбирают крышу дома на улице Почтовой, 17. Здание давно заброшено и при другом стечении обстоятельств на его демонтаж вряд ли кто-то бы обратил внимание. Но несколько лет назад курские краеведы «раскопали», что именно в этом доме мог жить всемирно известный художник Казимир Малевич.

Страсти вокруг «дома Малевича» в Курске кипят уже не первый год. По одну сторону баррикад городская интеллигенция: художники, архитекторы и краеведы. По другую – чиновники. Причем, как ни странно, комитета культуры. То есть те люди, которые, казалось бы, должны были отстаивать даже намек на такое культурное наследие города в первых рядах.

«ДДД» не раз писала об этом противостоянии. Будущий основоположник супрематизма жил в Курске на рубеже XIX–XX веков, здесь венчался и крестил детей. Более чем за 10 лет пребывания в нашем городе семейство Малевичей успело сменить несколько адресов – дома по улицам Лазаретная, Пастуховская, Золотая. Но в современном Курске сохранилось лишь одно здание – кирпичный особняк на улице Почтовой. Идея открыть здесь музей художника с мировым именем бередит умы общественности уже не первый год.

Но официальную позицию властей год назад озвучил председатель областного комитета по культуре. «Особняк не имеет никакого отношения к Малевичу», – заявил Валерий Рудской, ссылаясь на результаты экспертизы, проведенной в октябре 2013-го. А идея создания в Курске музея художника, по его мнению, не имеет оснований, поскольку подлинных предметов того времени почти не осталось.

Результаты экспертизы готовы оспорить многие курские краеведы. И дело не в «местечковом патриотизме». Оказалось, что дом известен далеко за пределами России. В частности, о нем пишет профессор Парижской академии художеств, доктор искусствоведения Андрей Наков в своей 4-томной монографии «Малевич – живопись абсолюта». «В конце концов, не имеет особого значения, в доме под какой табличкой жил Малевич, – высказывает вполне здравую мысль художник Олег Радин. – Не сохранить единственное здание того времени на улице, где он ходил, воздухом которой дышал – преступление перед потомками».

На днях страсти разгорелись с новой силой. 10 марта журналисты засняли, как неизвестные люди проводят какие-то работы на крыше здания. Рабочие не пожелали представиться и не сообщили, с какой целью разбирают кровлю. На следующий день их уже не было. Но куряне не на шутку встревожились.

В интернете даже начался сбор подписей под петицией против сноса «дома Малевича». За четыре дня ее подписали более тысячи человек из разных уголков России, включая, конечно, и курян.

Еще одно послание составила городская общественность. С призывом остановить снос «дома и квартала Малевича» к властям обратились известные жители Курска: архитектор Елена Холодова, председатель курского отделения общества охраны памятников и культурных объектов Любовь Нечаева, глава регионального краеведческого общества Юрий Бугров, галерист Олег Радин и многие другие. «Мы призываем администрации города и области принять окончательное решение о сохранении фрагмента живой исторической застройки по улице Почтовой (дома по нечетной стороне между улицами Радищева и Димитрова) – своеобразного «квартала Малевича» (места, где художник жил с семьей и работал, – это не оспаривается никем!). Мы призываем к сохранению и консервации дома №17, а в перспективе – к созданию заповедного исторического квартала в этой зоне», – говорится в коллективном письме.

Чиновники от культуры пока от общения с представителями СМИ уклоняются. А вот муниципальные власти оказались более открыты. На официальный запрос «ДДД» глава Курска Ольга Германова ответила, что «городская власть не проводит никаких работ, связанных с демонтажом здания». Его собственником является город, поэтому действовать без ведома властей, по идее, никто не может. Что за таинственные незнакомцы были замечены на крыше дома? «Скорее всего, этим вопросом должна заниматься полиция», – предположили в пресс-службе главы Курска.

«С целью сохранения здания город готов рассмотреть предложения инвесторов по его реконструкции и содержанию», – отметила Ольга Германова.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей Раздорский20 марта 2015, 18:56:25
e-mail: razdor@nlr.ru, город: Санкт-Петербург

Мне нравится идея сохранить не только дом, а именно КВАРТАЛ малоэтажной застройки! Скоро таких кварталов в Курске не останется вовсе. А так (благодаря Малевичу) люди хотя бы будут иметь представление о том, как выглядел Курск начала XX века.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 487
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 457 587
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных