Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2015 года)


13 марта 2015, 16:42

Чтобы легче было выдержать пост, нужно не голодать, а сбалансированно питаться

23 февраля начался Великий пост, который продлится до 11 апреля. За такой длительный период человек может очиститься духовно и оздоровиться.

— Традиционно считается, что придерживаться поста могут только здоровые люди, но многие нажили хронические заболевания, при которых даже нужно соблюдать какие-то ограничения в питании, — рассказывает врач Сергей Елшанский. — Благодаря отказу от мяса, жирной пищи может улучшиться работа сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта. Ведь во время такой диеты очищается весь организм. К тому же люди в пост едят более здоровую пищу: отварную, запеченную, приготовленную на пару. Но важно подготовиться к переходу на новый стиль питания — постепенно уменьшать и ограничивать рацион. Ведь если человек резко сядет на диету, а печень, поджелудочная железа и другие органы к этому не готовы, могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Людям, которые имеют хронические заболевания, тяжело трудятся, необязательно исключать кисломолочные продукты (творог, сыр, йогурт). В некоторые дни поста разрешается есть рыбу. От поста освобождаются дети, беременные и кормящие женщины.

— Какие продукты могут заменить животные белки?

— Грибы, фасоль, орехи, чечевица, соя. Из них можно готовить вкусные и сытные блюда. Многие люди отмечали, что во время поста у них улучшалось самочувствие, появлялась легкость.

— А если человек, наоборот, жалуется на головокружение?

— Тогда нужно сделать рацион более сбалансированным, увеличить калорийность, стараться избегать голодания. Женщинам не следует потреблять меньше 1400 калорий, а мужчинам меньше двух тысяч. Каша с сухофруктами, съеденная на завтрак, может придать сил. В крупах содержатся медленные углеводы, которые долго позволяют поддерживать ощущение сытости. Но если состояние не улучшается, следует добавить в рацион кисломолочные продукты.

— Некоторые считают, что в период поста лучше отказаться от всех продуктов, которые приносят удовольствие, в том числе от сладостей, кофе…

— Если у человека нет сахарного диабета, он может есть мед, варенье, сухофрукты и даже немного черного шоколада. Никто не запрещает любые свежие фрукты. А вот если человек привык выпивать чашечку кофе по утрам, чтобы взбодриться, отказываться от традиции не стоит, иначе он будет чувствовать себя подавленным, разбитым, сонным. Другое дело, что кофеману, который пьет много кофе в течение дня, желательно уменьшить количество чашек. Согласно исследованиям зарубежных ученых больше четырех чашек кофе в день пить опасно, так как из-за этого страдают сердечно-сосудистая и нервная системы.

Во время поста также следует отказаться от алкоголя, курения.

— Стоит ли принимать витаминные комплексы?

— Необязательно. Если это жирорастворимые витамины (А, D, Е), то они не усвоятся без масла или другой жирной пищи. Просто надо есть много овощей и фруктов. А в те дни, когда разрешено растительное масло, отдавайте предпочтение оливковому и кукурузному.

Чтобы не испытывать чувство голода и получать все витамины и микроэлементы, хорошо продумайте рацион. Можно приготовить грибной суп, тыквенную запеканку, фасолевые котлеты, жаркое из соевого мяса, овсяное печенье с орехами или маком. Сейчас в Интернете вы найдете огромное количество рецептов всевозможных постных блюд на любой вкус. Попробуйте составить меню на несколько дней и не ленитесь готовить новые блюда. И не забывайте пить достаточно чистой воды. Норма для человека весом 50—60 килограммов — полтора литра. Это очень важно, особенно в дни сухоядения. Благодаря достаточному количеству воды будут нормально работать желудочно-кишечный тракт и мочевыделительная система.

Татьяна МИХАЙЛЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 436
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 696 918
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных