Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2015 года)


14 марта 2015, 16:29

Война глазами юных курян

Сегодня мы расскажем о том, как пережили страшные годы Великой Отечественной войны курские дети, сначала ученицы, а затем и учителя средней школы №7 имени А. С. Пушкина.

Трудные дни оккупации

Женечка родилась 27 декабря 1928 года. Она была 11-м ребенком в семье Тараса Семеновича Погребного – героя Русско-японской войны и Первой мировой. Жили на улице Глинище (ныне – Пирогова). Страшную весть о начале войны 22 июня 1941-го 12-летняя девочка узнала от отца. Паники не было, все сурово молчали.

Первым провожали на фронт мужа старшей сестры. Родители волновались и за сына Ивана, который после девяти классов 7-й школы поступил в Чугуевское летное училище.

Фашисты пришли в дом Погребных 2 ноября 1941-го. Юная Женя запомнила их как «черных людей»: черные одежды, черные лица, черные дела (застрелили любимую собаку, облазили огород и чердак, забрали продукты, радиоприемник, который смастерил брат Иван, увели папу). Всех мужчин с их улицы собирали в районе бани на улице Дзержинского. Отец Тарас Семенович вернулся поздно вечером. Когда вели, заметил дыру в заборе, отпросился «по нужде». Удалось бежать.

Дни оккупации были очень трудными для курян. Жизнь ограничил комендантский час. Во время бомбежек дети прятались в замаскированную в саду яму. В городе не было воды – колонки и водопровод не работали. В овраге жители улиц Глинище и Буйволовской (ныне – Асеева) нашли родник. Часами стояли в длинных очередях, набирая воду. В поисках еды детям приходилось попрошайничать. Они собирались у красных домов на улице Глинище, где жили немцы, и жалостливо просили похлебку. «Пан, дай! Пан, дай!» Женя тоже приходила с большой консервной банкой, но никогда не просила. Немцы замечали самую маленькую девочку и наливали ей без очереди. Похлебку приносила домой, из нее мама готовила обед для всей семьи. Разбавляла кипятком, добавляла крапиву, лебеду и зелень. Старшие сестры Евгении – Лора, Валя и Маня – ходили по селам, меняя вещи на продукты.

С осени на краю улицы осталось заброшенное картофельное поле. Весной 1942-го жители выкапывали перезимовавшую картошку. Скользкие клубни пахли отвратительно, но мама Александра Кирилловна много раз их промывала, потом измельчала и сушила. Получалась мука. Старшей сестре Ларисе немцы приносили стирать белье, за работу давали ломтик хлеба. Иногда удавалось сэкономить обмылочек, чтобы искупать сестер. В клубе НКВД, расположенном недалеко от дома Погребных, немцы устроили столовую, заставляли чистить картошку маленьких детей.

Зимы 1941–1942 годов были холодными. Сожгли все, что могло гореть. И опять ребятне нашлась работа. Из леса тащили домой шишки, хворост, сучья.

В начале февраля 1943-го по поведению немцев стало видно: собираются бежать! Ночью 7-го колонны протопали около дома. А 8 февраля из центра города начала доноситься стрельба. Отец сказал: «Наши идут». Красную армию встречали на улице Дзержинского. У Погребных неделю жили радисты. Угощать гостей было нечем, но вспомнили о запасе картошки у немецких казарм, девушки где-то достали хлеб, консервы, сахар. Это был настоящий пир в честь освобождения города. Они не знали, что впереди у семьи будут суровые испытания.

В мае–июне 1943 года под Курском готовилось великое сражение. Все женщины семьи Погребных рыли окопы за городом, маскировали их, обсаживая травой. Летом после окончания училища приехал домой Иван. За отличную учебу его оставляли преподавать, но он рвался на фронт. Маленькая Женечка за эти годы так подросла, что Иван спросил: «А кто эта девочка?» Евгения Тарасовна до сих пор помнит, как брат обнял ее и поднял высоко к небу. А потом были письма с фронта.

Город силами жителей восстанавливали из руин. Александра Кирилловна Погребная создала бригаду женщин, получив за ударный труд награду – Красное знамя. Иван писал: «Радостно мне за хорошую работу мамаши. Они хоть и старушки, а работают на благо Родины», «Так что не опускайте руки, а назло врагам еще лучше работайте в тылу для помощи фронту». Последнее письмо Ивана стало вещим: «Завтра лечу на задание. Сердце чувствует – не вернуться обратно». Вскоре пришла похоронка: «Погиб под Яссами». Александра Кирилловна молча перенесла боль, а душевные раны залечила трудом – в память о сыне стала восстанавливать его родную школу.

О трудовом подвиге женщины поэт Николай Корнеев написал поэму «Мать», опубликованную в «Курской правде». Вместе с мамой работала и Женя. В Госархиве хранится документ «Сведения о работе по восстановлению школ и организации учебных занятий по Сталинскому району Курска. Женская школа №7. Вынесено мусора – 5 тонн, привезено кирпича – 33000, песка – 5 тонн, глины – 12,5 тонны». После освобождения города в школе размещался госпиталь, поэтому классные стены долго пахли лекарствами и едкой хлоркой. Доски, из которых были сбиты койки для больных, разбирали и сколачивали из них парты.

Осенью 1943-го Евгения Погребная пошла учиться в 7-й класс. Восстановление школы продолжалось. В книге приказов, написанной на ученической тетради, есть приказ №1 от 2 января 1945 года: «Вынести благодарность председателю уличкома улицы Буйволовской тов. Погребной А. К., организатору и руководителю добровольной строительной бригады, в течение двух с половиной месяцев бесплатно отдавшей свой труд для восстановления школы». Из приказа №46 от 5 ноября 1945 года: «За активное участие в подготовке школы к новому учебному году объявляю благодарность... Погребной, учащейся 8-го класса».

Сегодня Евгения Тарасовна – частый гость в родной школе. Проводит встречи, уроки Мужества, при ее активном участии в 2013 году открыт музей истории 7-й школы.

Ровесница школы

«Пушкинская» школа №7 готовится к 80-летию. Ровесницей учебного заведения является ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель РСФСР, преподаватель истории Эмма Андреевна Брынцева, проработавшая здесь всю жизнь.

В 1941-м ей было четыре года. Войну Эммочка встречала с мамой Валентиной Николаевной и старшей сестрой Галиной. Папу из-за операции на почках в армию не взяли, но он ушел в народное ополчение. Семья жила на улице Чехова. Время было голодное, ценные вещи проданы. Весной зеленые калачики казались конфетками. Про игрушки дети военной поры вспоминают с грустью. Какие игрушки?! Эмма вырезала кукол и их наряды из бумаги.

Валентина Николаевна стала пухнуть от голода, врачи предупредили: может в любое время умереть. За похлебкой дети ходили с котелками к немецкой кухне. Как-то фашист обратил внимание на черноволосую смуглую девочку, закричал: «Юдэ!» («Еврейка!») и протянул руку, чтобы схватить. Галина стала защищать сестру. Эмма получила от немца удар сапогом. К счастью, курянкам удалось убежать.

Вскоре новая беда – началась вербовка девушек на работу в Германию. Сестру спас врач местной больницы, дав справку о том, что у нее туберкулез. В дом пришли немцы, заняли большую комнату в квартире Брынцевых, оставив для жильцов место за печкой, где размещалась одна кровать. Правда, девочки запомнили, как один из постояльцев угощал их шоколадом. Оккупанты тоже были разные. Уезжая, немцы оставили на двери надпись: «Здесь можно остановиться. Живут честные люди».

Страшно было во время авианалетов. Одна бомба упала в сад. Все сбежались и долго смотрели на огромную черную воронку. К лету 1943-го над городом кружили десятки самолетов, в небе стоял страшный гул. Жильцы собирались в квартире Брынцевых, ложились на пол, а головы прятали под кровати. К счастью, все выжили.

А осенью 1944 года Эмма стала ученицей первого класса школы №7.

Прифронтовая сельская жизнь

Мария Григорьевна Иванова (Старыгина) родилась 11 декабря 1928 года в селе 2-е Засеймье Мантуровского района. Июньским утром 1941-го юная Маша проснулась от криков и плача. Прискакали гонцы из военкомата с повестками для мужчин, женщины голосили, провожая мужей и братьев на войну.

Осенью жили в прифронтовой полосе. Папа ушел воевать. В семье остались пятеро детей, мама и тетя. Спешили убрать урожай, сделать запасы на зиму. Забивали скот, чтобы не достался врагу. Первыми в село приехали на велосипедах итальянцы. Вели себя сдержанно, говорили: «Матка, матка!» Когда пришли немцы, увезли на допрос в Мантурово председателя колхоза. Через несколько дней вернулся весь синий – били шомполами.

На здании правления колхоза «X лет Октября» повесили агитплакат, на котором Гитлер был с аккордеоном, а Сталин – с балалайкой. Гитлер пел песню «Широка страна моя родная». Долгими зимними вечерами семья сидела под лучиной. Утром у домов находили немецкие листовки со словами «Отважны ваши летчики, но бумажны ваши самолетчики». Но куряне верили в Победу.

Весной пахали. Девочки вели корову, мальчик шел за плугом. Осенью немцы разделили поля по числу душ в семье. Каждому нужно было сдать определенную норму зерна. Косили косами, вязали снопы, сушили, свозили на коровах на ток, где молотили цепами. Большую часть урожая сдавали. Сами жили на картошке, сажали по 50 соток, и к весне все равно не хватало. Об играх дети и не вспоминали – обессилев после трудового дня, сразу засыпали.

Летом 1943-го небо на горизонте стало багровым от зарева, под ногами тряслась земля. Шла Курская битва. Осенью начались занятия в

7-м классе, а среднюю школу Мария закончила за 12 километров от дома, в Мантурово. Затем училась на историческом факультете курского пединститута. Более 30 лет преподавала историю в школе №7.

Подготовила Виталина ДУБРОВИНА, выпускница школы №7 имени А. С. Пушкина. Фото из личных архивов и Госархива Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 487
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 524 676
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных