Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2015 года)


16 марта 2015, 12:27

Водителей начали арестовывать «за тонировку стёкол»

В Свердловской области власти начали применять жесткие меры к автомобилистам, которые не растонировали стекла после получения штрафа.

Настоящий прецедент создан на Среднем Урале: автомобилистов, которые не растонировали свои автомобили после штрафов ГИБДД, стали отправлять под арест. Первые пять водителей из Нижнего Тагила уже отбывают наказание за подобную провинность.

Как поясняют в ГИБДД Свердловской области, за последние восемь дней января инспекторы остановили 4,5 тысячи автомобилей с нарушениями требований к светопропускаемости стекол (напомним, согласно ГОСТ ветровое стекло автомобиля должно пропускать 75% света, а боковые передние – 70%). Более тысячи водителей сняли пленку на месте, поэтому избежали штрафа. Остальным придется раскошелиться.

Кроме того, на этот раз в ГИБДД решили применить новый способ: задержанным водителям вручается письменное предупреждение с требованием устранить причину правонарушения в десятидневный срок. Иначе наступает административная ответственность – либо штраф от 500 до 1000 рублей, либо арест на срок до 15 суток. Именно на эти «вилы» и налетели восемь человек, посчитавших, что предписание выполнять необязательно. Пятерых из них мировые судьи приговорили к аресту на несколько суток, а остальных снова оштрафовали.

Как считают в ГИБДД, количество арестованных будет расти. Дело в том, что до 15 ноября 2014 года за тонировку «не по ГОСТу» российское законодательство предусматривало не только штраф, но и снятие регистрационных знаков, однако эту норму отменили. Теперь же водителям грозит лишь штраф 500 рублей, из-за чего количество автомобилистов, незаконно тонирующих стекла своих машин, существенно выросло.

Дмитрий Славнов, автоюрист: «Арестовать за тонировку стекол в машине вас никто не может. За это предусмотрен лишь штраф в размере пятисот рублей. Однако неуплата этого штрафа в срок уже влечет наложение другого штрафа – в двукратном размере, но не менее тысячи рублей. То есть платить вы уже будете полторы тысячи. Из этого следует, что при наличии денег можно вовремя оплачивать штрафы и продолжать ездить с тонировкой. Что касается письменного предупреждения и ареста – осуществить подобное может только суд и судебные приставы.

Я думаю, в данном случае речь идет именно о тех, кто не оплатил штрафы. У меня были клиенты, которые их и на 120 тысяч накапливали. Тогда на усмотрение судьи предполагается арест или штраф. Но арест – это обычно около трех дней. Пятнадцать суток все же мера жесткая. Думаю, таким образом ГИБДД действительно создает прецедент, отыгравшись на десятке человек, на большое количество пойдут вряд ли. А уже произошедших случаев хватит для того, чтобы создать шумиху в прессе».

Кстати, не исключено, что скоро в законодательстве может появиться статья, по которой за неоднократное управление автомобилем с излишне затонированными стеклами водителя будут лишать прав.

Авто Mail.Ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 103
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 698 585
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных