Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2015 года)


12 марта 2015, 09:44

В Курск привезли икону целителя Пантелеимона

В Знаменском соборе Курска для поклонения верующих находится икона великомученика и целителя Пантелеимона. Ее уже четвертый год подряд во время Великого поста привозят в областной центр из храма Казанской иконы Божией Матери села Ключ Горшеченского района.

Образ был написан на святой горе Афон в русском монастыре святого великомученика Пантелеимона и послан в 1910 году в Казанский храм села Ключ. На её обратной стороне сохранилась надпись: «Икона сия писана и освящена на святой горе Афонской в русском святага Великомученика и Целителя Пантелеимона монастыре от коего и послана в Казанскую церковь села Ключей в благословение Христолюбивым жителям в благодатную помощь, покров и заступление всем с верою и усердием прибегающим ко святому Пантелеимону и умильно молящихся перед Его образом». По словам настоятеля храма отца Александра, икона находилась здесь все сто с лишним лет. Самой церкви уже более двух веков. Богослужения здесь и в годы советской власти прерывались лишь на короткие периоды. Официально Казанский храм закрывался властями 5 августа 1940 года. Однако в период оккупации богослужения возобновились.

Отец Александр служит здесь с 2009 года. «Икона великомученика и целителя Пантелеимона была прибита гвоздями к иконостасу, находилась в плачевном состоянии – вся в сколах и царапинах, – говорит настоятель. – На праздник Петра и Павла владыка Герман служил у нас архиерейскую службу, увидел икону и благословил реставрировать ее, а затем привозить в Знаменский кафедральный собор Курска, чтобы написанному на святом Афоне образу могли поклониться многие верующие».

Отец Александр рассказал, что храм в селе Ключ нуждается в капитальном ремонте, более полувека здесь не проводились даже косметические работы. В прошлом году на пожертвования курян удалось наконец-то провести отопление – впервые за 200 лет! Задача на ближайшее время – поменять пол, старые доски давно прогнили. Еще надо полностью заменить внутреннюю штукатурку, покрывшуюся плесенью. Несколько лет назад по селу пронесся ураган, храм остался без крыши, какое-то время так и стоял, открытый всем ветрам и дождям. Стены, разумеется, отсырели, и теперь штукатурку нужно менять.

Храм Казанской иконы Божией Матери является памятником истории и культуры, объектом культурного наследия. А само село Ключ имеет давнюю историю. Возникло оно в первой половине XVIII века. И названием обязано множеству ключей, которые здесь бьют. У одного из источников в начале XVIII века местные жители нашли икону Казанской Божией Матери и в честь нее построили храм. Сначала деревянный, а затем каменный. К сожалению, чудотворный образ Богородицы теперь находится в одном из старооскольских храмов, куда икону перенесли более двух веков назад, когда начинали строить каменный храм. Перенесли на время, а вернуть так и не получилось.

Отец Александр поведал, что в Казанском храме есть еще один старинный образ – икона Ахтырской Божией Матери. Прихожанки рассказывают, что она была расколота надвое, но несколько лет назад образ стал стягиваться. Сейчас на этом месте остался лишь едва заметный рубец. Икона была почерневшей, но постепенно стала обновляться – проступили лик и распятие... В ближайших планах реставрировать Ахтырскую икону и восстановить святой источник, где была обретена Казанская икона...

До конца 30-х годов прошлого века село Ключ входило в Нижнедевицкий уезд Воронежской губернии. До Нижнедевицка отсюда всего 35 километров. На праздники в сельский храм часто приезжают жители Воронежской области и соседнего Старого Оскола. Едут, конечно, и из Курска. Прихожан здесь всего полтора десятка – местные бабушки. Как ни печально, но Ключ сегодня – вымирающее село, молодежи совсем не осталось, восьмилетка закрылась два года назад, и надежда на то, что село возродится, почти нет. Но старинный храм надо сохранить.

Икона великомученика и целителя Пантелеимона будет находиться в Знаменском соборе до 3 апреля. Ежедневно после утреннего и вечернего богослужения перед образом совершаются молебны. Все желающие могут поклониться иконе одного из самых почитаемых у православных верующих святых и внести посильный вклад в восстановление старинного храма.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Лана17 марта 2015, 18:46:50

Разве икона может помочь человеку неискреннему, лживому, безразличному,злобному? А у нас таких, по статистике, 85%. Все, что творится в стране на их совести.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 792
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 560 044
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных