Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2015 года)


5 марта 2015, 21:06

Великий пост в вопросах и ответах

С 23 февраля у православных верующих начался Великий пост. Он длится 48 дней, включая Страстную седмицу, и является периодом подготовки к празднованию Светлого Христова Воскресения. В этом году мы встретим Пасху 12 апреля.

Служители церкви подчеркивают: Великий пост для верующего человека – это не только время отказа от определенных продуктов, в первую очередь это отказ от греха, время покаяния, духовного обновления и молитвенного напряжения. Одно лишь воздержание в пище не имеет никакого смысла.

«Если бы в посте всё дело было в еде, то святыми были бы коровы», – говорил святой Иоанн Дамаскин. Пост учит человека подчинять свои телесные потребности воле и разуму. Ограничения в пище, отказ от телесных удовольствий и развлечений – все это средства смирить свою плоть, обрести покаянный настрой души и постараться побороть собственные пороки и страсти.

«Истинный пост – удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи, клятвопреступления, – учил святитель Василий Великий. – Вместе с телесным постом должен быть и душевный. При телесном посте чрево постится от пищи и пития; при душевном посте душа воздерживается от злых помыслов, дел и слов. Настоящий постник воздерживается от гнева, ярости, злобы и мщения. Настоящий постник воздерживает язык от празднословия, сквернословия, пустословия, клеветы, осуждения, лести, лжи и всякого злоречия. Словом, настоящий постник тот, кто удаляется от всякого зла».

Начав поститься, верующие, особенно те, кто делает это впервые, часто спрашивают, как правильно соблюдать пост – что и когда можно вкушать, как отмечать семейные праздники, если они приходятся на Великий пост, как часто надо причащаться. Ответить на эти вопросы мы попросили секретаря Курской епархии священника Андрея ИВАНОВА.

– Какие ограничения в пище предусматривает Великий пост?

– Прежде всего это отказ не от пищи, а от греха. Это тесное общение с Богом, молитва, посещение церковных богослужений, причастие. Во время поста мы должны постараться отказаться от страстей, простить обиды, не впадать в соблазн и самому никого не соблазнять. Всему этому способствует более усиленная и продолжительная молитва, а также физическое воздержание, в том числе ограничение в пище. Мы отказываемся от мясных, молочных – скоромных продуктов, и вкушаем только пищу растительную. Это опыт ветхозаветных старцев и пророков, и самого Господа Иисуса Христа, который, прежде чем выйти на свою проповедь, удалился и 40 дней постился в пустыне.

– В какие дни можно вкушать рыбу?

– В Великий пост рыбу разрешается употреблять в пищу лишь дважды – в праздники Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) и Благовещения Пресвятой Богородицы. В Лазареву субботу (в этом году 4 апреля) разрешается вкушение рыбной икры. В этом году Благовещение (7 апреля) приходится на Страстную седмицу, поэтому блюда из рыбы постящиеся смогут вкушать лишь один раз – в Вербное воскресенье, 5 апреля.

– Можно ли употреблять спиртные напитки во время поста?

– Если исходить из церковного Устава, то употребление вина возможно в субботу и воскресенье, а также в праздничные дни. При этом, конечно, должна быть мера. Апостол Павел говорил: «Пейте, но не упивайтесь. Ибо в вине есть блуд».

– Есть ли какие-то послабления для беременных?

– Беременным телесный пост ослабляется, они сами должны определять его меру, не забывая, что прежде всего – это духовное делание. Поэтому могут усилить свои молитвы, а поститься хотя бы в среду и пятницу, чаще посещать храм, делать какую-то добродетель.

– С какого возраста дети должны соблюдать пост?

– Осознанно человек причащается с 7 лет, поэтому, если с этого возраста ребенок во время поста будет иметь какое-то, пусть небольшое, воздержание, это уже будет полезно. Для детей это могут быть удержание от какого-то увеселения, от просмотра телевизора, от компьютера, отказ от сладостей. Но здесь должны решать родители.

– Если у человека есть хронические заболевания, каким должен быть в этом случае пост?

– Следует прислушиваться к рекомендациям своего врача. И если они предусматривают употребление скоромных продуктов во время поста, думаю, ничего страшного не будет, если человек их будет вкушать, но не как пищу, а как лекарство – для исцеления себя от недуга.

– Как отмечать день рождения, если он приходится на Великий пост? Можно ли устраивать застолья?

– Смотря что мы понимаем под застольем. Ничего предосудительного в том, чтобы собраться вместе, нет. А блюда на столе могут быть постными, и поста вы не нарушите.

– Можно ли принимать участие в праздничном корпоративе во время поста?

– Коллектив, считаю, нужно поддерживать. Можно посидеть вместе за столом и пораньше уйти. И, естественно, вольностей себе не позволять.

– В чем помимо пищи следует ограничить себя во время поста?

– Увеселительные и развлекательные мероприятия, походы в театры, на концерты, конечно, следует отложить. По возможности ограничить просмотр телепередач, а лучше вообще не включать телевизор во время поста.

– Если во время поста чувствуется раздражение, усталость, значит ли это, что надо в чем-то ослабить пост?

– В этом случае лучше сходить на исповедь, пообщаться со священником, попытаться понять, что послужило источником раздражения и, сделав выводы, постараться убрать это из своей жизни или изменить свое отношение к этому. Если мы не будем преодолевать страсти, которые во время поста в нас открываются, то они в нас и останутся. Это работа над собой, над своим духовным состоянием.

– Допускается ли супружеская близость во время поста?

– Пост – это время укрощения плотских желаний, и нужно стараться воздерживаться от супружеской близости. Однако это очень деликатный и личный вопрос, поэтому лучше посоветоваться со своим духовником.

– Как часто нужно причащаться во время поста?

– Человек причащается в зависимости от своей внутренней потребности и возможности приготовиться. Можно каждую неделю, здесь ограничений нет. Обязательным считается четыре раза в год – во время каждого из четырех постов. Молитвенная подготовка состоит из прочтения Последования ко святому причащению, а также канонов Спасителю, Божией Матери, Ангелу Хранителю. Причастию предшествует исповедь, во время которой человек кается в своих грехах. Недопустимо причащаться в состоянии озлобленности, гнева, при наличии тяжелых неисповеданных грехов или непрощенных обид.

– Во время Великого поста в храмах совершается общее соборование. Все ли прихожане могут в нем участвовать? Как часто человек может прибегать к таинству соборования?

– Это таинство совершалось для тяжелобольных, причем по Правилам соборования даже в болезни, какой бы продолжительной она ни была, человек мог собороваться один раз. И только в исключительных случаях, при обострении болезни, его могли соборовать повторно. Но сейчас это выразилось в не совсем здоровую форму, когда некоторые прихожане начинают собороваться по нескольку раз. Это не совсем правильно.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 660
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 854 443
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных