Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 14:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2015 года)


11 марта 2015, 10:33

Курянка создает картины из кожи

В картинах, панно и декоративных украшениях прапорщика в отставке Ольги Рышковой особо притягательный объем. Все потому, что вместо красок она использует лоскутки кожи и натуральные самоцветы.

В руках мастерицы старая женская сумка превратилась в удивительный букет цветов
В руках мастерицы старая женская сумка превратилась в удивительный букет цветов

У Ольги Николаевны насыщенная биография: родилась в городе Горьком (сегодня – Нижний Новгород), отучилась там на технолога по приготовлению пищи, но по специальности работать пришлось недолго. С мужем-военным отправилась на Дальний Восток и сама надела погоны. 15 лет служила прапорщиком в радиотехнических войсках.

При всем этом она всегда оставалась разноплановым творческим человеком. Военная муштра и уставная дисциплина не мешали писать душевные стихи для взрослых и детей. Их часто печатали в местных газетах и журналах. Автора вдохновляла природа Приморского края.

«Наш гарнизон стоял в глубине тайги, в 30 километрах от побережья, – вспоминает женщина. – Океан, бескрайние леса, причудливые растения с крупными и яркими цветами, древесные лианы, чистые горные речки... Даже из крана текла такая вода, что набранная в ванне она приобретала голубой оттенок! За ней специально даже ехали из Хабаровска».

После переезда в Курск, 8 лет назад, Ольга Рышкова увлеклась изготовлением украшений из декоративных камней. Благодаря этому у ее работ появилось много поклонниц – по достоинству оценить серьги, кулоны, бусы и браслеты тонкой отделки могут только представительницы слабого пола. Стремясь освоить в декоративно-прикладном искусстве еще что-то новое и необычное, Ольга Николаевна открыла для себя мир кожи. В руках мастерицы старая женская сумка, которую уже собирались выкинуть, превратилась в удивительный букет цветов.

«С того и началось, что знакомые отдавали мне ненужные куртки, сумки, перчатки, – говорит она. – Правда, вещи были в основном черного и коричневого цветов. Чтобы экспериментировать, этого недостаточно. Пробовала красить кожу – не всегда удается. В конце концов стала искать ее в магазинах, ездила в Санкт-Петербург».

Как и любая женщина, курянка питает слабость к цветам, дома выращивает орхидеи. Сюжетом для ее «кожаных» шедевров служат ромашки, розы, подсолнухи, а чаще – фантазийные цветы. Над каждым лепестком и листиком нужно долго корпеть. Все детали обжигаются пламенем, под действием температуры кожа загибается и сжимается или, напротив, становится выпуклой. Мастерица не привыкла заранее делать эскизы, продумывая готовый вид. Все рождается спонтанно, и какой «штрих» будет нанесен следующим – зависит только от ее настроения.

Кожа, клей, картон, акриловые краски, деревянные рамки – минимальный набор для создания такой картины. Постепенно усложняя технику, художница добавила включения из натуральных самоцветов: аметиста, янтаря, жемчуга и сердолика. В качестве самостоятельных элементов выступают бамбук, плетеная лоза и другие природные материалы. Фоном помимо кожи могут служить бумага, шелковая ткань и даже гобелен. За год на материалы ушло около 40 тысяч рублей.

Если большинство людей посвящают хобби свободное от работы время, у Ольги Рышковой все наоборот. Цветы и другие кожаные украшения она делает только на работе: курянка – продавец и хозяйка магазина. Когда нет покупателей, занимается любимым делом. А дома забот хватает, ее ждет трехлетний внук. Артем, кстати, тоже мечтает научиться делать картины, как у бабушки. Когда немного подрастет, она научит его еще и создавать из кожи макеты церквей – такое направление Ольга Николаевна выбрала следующим.

Ознакомиться с работами мастерицы можно на выставке «Чудесный мир кожи» в арт-галерее «Творчество» областной научной библиотеки имени Н. Н. Асеева. Экспозиция будет действовать до 11 марта.

Роман ДОРОЖНЫЙ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 663
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 859 446
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных