Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2015 года)


6 марта 2015, 18:47

Социальные услуги бесплатно и за плату

«Мне 82 года, недавно потерял жену. Дети живут в другом городе. Могут ли мне назначить соцработника и придется ли платить за его услуги?» Григорий Иванович (Железногорск).

Отвечает заместитель Железногорского межрайонного прокурора Владимир ХОЛЧЕНКОВ: «Граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в том числе дети-инвалиды), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию или передвижению, имеют право на социальное обслуживание, осуществляемое в государственном и негосударственном секторах системы социального обслуживания (ст. 5 Федерального закона от 02.08.1995 г. №122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»).

Гражданин, имеющий все основания и документы, подтверждающие данные основания, должен обратиться в орган соцзащиты по месту своего жительства для того, чтобы органом соцзащиты было принято решение о предоставлении гражданину социальной помощи либо заключении непосредственно договора на оказание гражданину социальной помощи. Все зависит от того, в помощи какого рода он нуждается.

Согласно статье 16 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в РФ» бесплатное социальное обслуживание в госсистеме социальных служб в объемах, определенных государственными стандартами соцобслуживания, предоставляется гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, – если среднедушевой доход этих граждан ниже прожиточного минимума, установленного для субъекта РФ, в котором они проживают.

Постановлением Правительства Курской области от 18 мая 2007 года №87 утверждены «Порядок и условия предоставления государственными учреждениями соцобслуживания Курской области бесплатного надомного, полустационарного и стационарного социального обслуживания, а также социальных услуг на условиях полной или частичной оплаты». В соответствии с пунктом 3 данного документа гарантированные социальные услуги предоставляются на дому, в полустационарных и стационарных условиях учреждениями социального обслуживания бесплатно:

– одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, получающим пенсию в размере ниже величины прожиточного минимума, установленного в Курской области для пенсионеров;

– гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим родственников, которые не могут в связи с отдаленностью проживания, малообеспеченностью, болезнью и другими объективными причинами обеспечить им помощь и уход, при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии ниже величины прожиточного минимума, установленного в Курской области для пенсионеров;

– гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Курской области в расчете на душу населения.

Законом Курской области от 28 октября 2013 года №95-ЗКО «О величине прожиточного минимума пенсионера в Курской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2014 год» установлено, что величина прожиточного минимума на 2014 год составляет 5 710 рублей.

Таким образом, если получаемая пенсия ниже величины прожиточного минимума, установленного в Курской области для пенсионеров, то социальные услуги оказываются бесплатно.

В случае, если размер получаемой пенсии составляет от 100 до 150% величины прожиточного минимума, то социальные услуги оказываются на условиях частичной оплаты. Если же размер получаемой пенсии превышает 150% величины прожиточного минимума, то за оказание социальных услуг придется платить в полном объеме».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 152
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 732 408
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных