Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2015 года)


9 марта 2015, 15:11

Власти обещают сохранить Северный рынок

«Чтобы я больше не слышал о том, что на Северном рынке устраиваются на людей какие-то гонения или что-то в этом роде», – заявил губернатор Александр Михайлов, 26 февраля выступая в Областной Думе.

Днем ранее в мэрии Курска состоялся «круглый стол», посвященный работе МУП «Северный торговый комплекс». В нем приняли участие руководители города и рынка, депутаты горсобрания, арендаторы и продавцы.

Глава города Ольга Германова и глава администрации Курска Николай Овчаров сошлись в принципиальной позиции: рынок не будет закрыт или продан, он сохранит свою направленность, муниципальное предприятие будет работать в интересах курян. Ольга Михайловна отметила, что Северный рынок городская власть рассматривает не просто как торговое предприятие, а как социальный объект, предоставляющий рабочие места многим курянам. Николай Иванович подчеркнул, что рынок пользуется популярностью у жителей города, свежие продукты они приобретают здесь по доступным ценам.

Директор МУП «Северный торговый комплекс» Валентина Борисова отметила положительные тенденции: удалось сократить кредиторскую задолженность, удержать финансовые позиции... Однако рынок продолжает нести существенную нагрузку по выплате кредита, который привлекался для строительства нового здания. «Для того чтобы расплачиваться с долгами, пришлось повысить размер арендной платы за торговые места. Это вызывает нарекания предпринимателей, но иначе предприятию не выжить, – сообщили представители власти. – К тому же на рынке есть социальные места – бесплатные для тех, кто торгует продукцией объемом не более двух килограммов, к примеру, пенсионеры или дачники».

Отрадно, что проблемы Северного рынка, интересы которого много лет отстаивает «ДДД», озвучили на самом высоком курском уровне. Однако, как говорят люди знающие, в реальности дела у МУП «Северный торговый комплекс» идут не так хорошо, как хотелось бы. На сегодня в новом здании пустуют до 80 павильонов. Нуждаются в улучшении и условия торговли.

Но самое главное, хочется верить, что после слов губернатора и руководства города арендаторов и торговцев Северного рынка перестанут «кошмарить». Как было, скажем, утром 13 февраля. Тогда из-за работ на стройплощадке ТЦ «Европа» депутата-бизнесмена Николая Полторацкого на месте бывшего трамвайного депо новое здание МУП «Северный торговый комплекс» задрожало от мощной вибрации, с прилавков посыпались товары. Продавцы и покупатели Северного рынка подумали, что началось землетрясение.

Вообще стройки Полторацкого «обложили» рынок со всех сторон. Мы уже писали, что 1-я очередь «Европы» на Московской площади «прихватила» полосу муниципальной земли. Оттуда выселили продавцов с их торговыми местами. Обещали вернуть, устроив проходные павильоны. Но это так и осталось пустыми словами.

На той же расположенной по соседству с рынком площадке 2-й очереди «Европы», где, несмотря на незаконность, продолжаются работы, строители Полторацкого и вовсе вырыли котлован 15-метровой глубины в обрез к новому зданию Северного рынка. Того и гляди, чтобы весной земля под ним не поплыла, оттаяв...

Безусловно, муниципальный Северный рынок должен сохраниться как важный социальный объект. Для этого ему нужна помощь со стороны всех соответствующих органов.

Юрий СТОЛЬНИКОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 797
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 568 049
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных