Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2015 года)


26 февраля 2015, 17:29

Формула здоровья

Диетолог Марина Попова советует, как питаться зимой с умом, и опровергает некоторые наши стереотипы, касающиеся полезного питания.

Пить надо больше

Миф 1: жидкости организму в холода нужно меньше.

— В летний и зимний периоды действительно есть свои особенности питания. Но существуют и общие правила, которыми не следует пренебрегать. В любой сезон необходимо пить достаточное количество жидкости. Летом мы не забываем это делать. Жарко, и организм требует своего. Осенью реже хочется утолять жажду. Но если в осеннее время в организм будет поступать недостаточно жидкости, могут возникнуть проблемы — замедляются обменные процессы в организме, идет накопление «балласта», и мы быстро набираем лишние килограммы.

Маслом кашу не испортишь и фигуру тоже

Миф 2: зимой нужно ограничить потребление белков, жиров и углеводов, чтобы не набрать вес.

— Такие богатые белком продукты, как мясо, сыр, рыба, творог, ни в коем случае нельзя исключать из меню. Они дают настоящее насыщение организму. Жиры — источник тепловой энергии. Чтобы обеспечить себя углеводами, съешьте на завтрак овсяную кашу или блинчик. Добавьте немного сливочного масла или меда. К слову, многие считают, что растительные жиры полезнее животных. Это неправильно. В рационе должно быть 70 процентов масла животного происхождения и 30 — растительного.

Лишнее — не на пользу

Миф 3: зимой надо отъедаться фруктами и овощами.

— Несомненно, фрукты очень полезны. Но при этом ВОЗ рекомендует употреблять здоровому человеку не более 450 граммов фруктов в день. Казалось бы, почему? Многие считают, что вреда от лишнего яблочка или грозди винограда не будет. Но это не совсем так. Простые углеводы, которые содержатся во фруктах, очень быстро поступают в кровь из желудочно-кишечного тракта, обеспечивая тем самым подъем уровня сахара в крови. Создается ложное чувство насыщения. Многие в этом видят плюс. Вот, мол, перебью аппетит — похудею. Но происходит все наоборот. В конце дня организм берет свое, и мы насыщаемся более тяжелой жирной или белковой пищей.

Фруктовая диета не для всех

Миф 4: чтобы не поправиться, нужно чаще устраивать яблочные разгрузочные дни.

— Яблочная однодневная диета предполагает употребление до полутора килограммов яблок в день. Они хорошо очищают организм, насыщая его минералами и микроэлементами. Но не всем такое средство на пользу. Даже здоровому человеку подобную разгрузку можно устраивать не чаще одного раза в 7–10 дней. Дело в том, что фрукты содержат клетчатку, которая оказывает достаточно серьезную нагрузку на ЖКТ. Поэтому, если имеются проблемы с желудком или поджелудочной железой, лучше выбрать для диеты другие продукты. Подойдут арбузы, отвар шиповника, травяные чаи, компоты.

Капуста — королева овощей

Миф 5: в соленьях и консервированных овощах мало проку, лучше покупать зимой свежие, пусть и парниковые витамины.

— Если консервы приготовлены с большим количеством уксуса и специй и хранились у вас в закромах не один год, то, разумеется, толку от них никакого. Но, к примеру, та же квашеная капуста — незаменимое средство для поддержания иммунитета зимой.

Лучше и в холодное время года питаться теми овощами и фруктами, которые выращены летом в открытом грунте. Это всегда полезнее. Зимним парниковым огурцам и помидорам предпочтите морковь, свеклу, редьку, репу.

Оксана ЗАХАРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 665
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 847 448
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных