Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2015 года)


3 марта 2015, 16:53

Загадки курского заповедника

В свой 80-летний юбилей курский заповедник имени Алехина продолжает делиться секретами, а его сотрудники вспоминают интересные истории из жизни.

Страна живых ископаемых

Центрально-Черноземный заповедник многие куряне по привычке называют «Стрелецкой степью», а из фактов о нем могут вспомнить разве что одноименный бальзам местного производства. Между тем территория заповедника не ограничивается одним участком степи. Это шесть лоскутков первозданной природы площадью более 5000 гектаров, чудом сохранившихся на территории, где человек издревле вел бурную деятельность. Заповедник знаменит целинными северными степями, эталонными черноземами, реликтовыми сфагновыми болотами и доледниковой растительностью.

Ежегодно в середине мая куполообразные холмы вблизи деревеньки Баркаловка Горшеченского района покрывает ярко-розовый ковер. Это цветет волчеягодник – растение времен мамонтов и шерстистых носорогов.

В доисторические времена ледник обошел нынешнюю Курскую область, «лизнув» ее лишь с запада и востока. Но при таянии большую часть территории покрыла вода. Уже в наше время под слоем чернозема обнаружили лессовые суглинки, отложенные ледниковыми водами. Растения – свидетели оледенения, дожившие до наших дней, ученые назвали реликтами, а степную растительность, сочетающую реликтовые растения и элементы пришлых флор, – «сниженно-альпийской».

В 1930-х годах на востоке современной Курской области работал советский ботаник Борис Козо-Полянский. Собранный материал был настолько обширен и впечатляющ, что ученый назвал эти места «страной живых ископаемых».

Невысокий вечнозеленый кустарник с ароматными розовыми цветами обнаружила местная любительница ботаники Юлия Овсянникова, показала его профессору Козо-Полянскому. Тот был поражен: оказалось, этот вид, сохранившийся с доледниковых времен, не встречается больше нигде в мире! В честь курянки ученый назвал растение волчеягодник Юлии.

Всего же в заповеднике представлено более 7000 видов живых организмов, 55 из которых – животные, растения и грибы – внесены в Красную книгу России.

Кто поставил каменную бабу

Одна из загадок заповедника – каменное изваяние, стоящее посреди степи. Что за мастер вырезал из гранита женскую фигуру? А главное – как оказалась она в чистом поле, вдали от людей? Половецкая каменная баба, конечно, не английский Стоунхендж и не истуканы острова Пасхи, но каких только фантастических предположений не строят туристы по поводу этого феномена.

Реальность намного прозаичнее. Каменная баба – подарок от украинского заповедника. Само изваяние относится к XI веку. Половцы ставили каменных истуканов на высоких участках степи, водоразделах и курганных могильниках. Им поклонялись и даже приносили жертвы. Кроме сакральных целей у фигур были и вполне утилитарные: часто они указывали направление, не позволяя сбиться с пути.

Курские археологи, изучив подарок, согласились, что его можно поставить в степи на фоне скифского кургана. Вполне вероятно, что когда-то на этом самом месте половцы тоже ставили свою бабу. Но до наших дней она не дожила. «Из-за прочного материала их использовали в фундаментах домов и в качестве жерновов для обмолачивания зерна, даже выдалбливали корыта для стирки», – рассказывает замдиректора заповедника Валентина Сошнина.

Фигуру неоднократно пытались украсть. К счастью, похитители не подумали заранее, что скульптура из красного гранита весит почти полтонны. Оттащить ее смогли не дальше, чем на несколько метров. Но чтобы пресечь эти попытки, фигуру решили укрепить. Вызвали специалистов, чтобы вставить металлические штифты в основание, но современный инструмент не справился с гранитом. Пришлось просто залить подножье изваяния бетоном.

То, что не удалось сделать мародерам, вполне под силу природе: дождь, ветер и морозы изрядно потрепали тысячелетнюю статую. Чтобы каменная женщина не разрушилась окончательно, трещины обрабатывают спецсоставом, а на зиму укрывают одеялами и пленкой.

Самый опасный зверь

На сравнительно небольшой территории заповедника зарегистрировано 50 видов млекопитающих. Это около 70% животных Курской области.

Водятся в заповедных лесах и хищники: лисы, куницы, енотовидные собаки и даже волки. Встреча с волком опасна, но гораздо больше сотрудники боятся диких собак. Те давно стали настоящим бичом охраняемых территорий. Изголодавшиеся псы сбиваются в стаи и прибегают в заповедник охотиться. Вспоминают, как несколько десятков лет назад такая свора за одну неделю разорвала 14 косуль, наполовину сократив поголовье.

Пытались собаки нападать и на людей. Одной из сотрудниц заповедника пришлось спасаться от них на дереве. Другого инспектора выручили находчивость и смелость. «С громким криком он побежал навстречу агрессивной своре, – рассказал «ДДД» директор заповедника Андрей Власов. – Собаки испугались и отступили». Из-за таких незваных гостей даже пришлось ввести новое правило: теперь сотрудники не выходят на территорию по одиночке.

Лосиха Катька жила на балконе

Служебные инструкции запрещают сотрудникам вмешиваться в жизнь обитателей заповедника. До недавнего времени даже подкармливать животных было запрещено, условия должны быть такими же, как в дикой природе. Хотя исключения всегда были: то раненую птицу кто-то возьмет выхаживать, то детеныша, оставшегося без родителей, отзывчивый инспектор подберет. Так в поселке Заповедный появился домашний... лось.

«Эта история произошла в 1970-х годах, когда я еще тут не работала, – вспоминает Сошнина. – Когда мне как новому сотруднику выделили квартиру на 2-м этаже многоквартирного дома, обратила внимание, что балкон был сильно разбит. «Что ты удивляешься, у тебя же Катька тут жила!» – смеясь, объяснили соседи. «Какая Катька?» – не понимала я. «Лосиха!»

Видимо, родителей лосенка убили браконьеры. Он был совсем крохой, когда его принесли в поселок, и в природе просто бы не выжил. Сотрудники заповедника, приютившие Катьку, жили на 2-м этаже. Искусство ходьбы по ступенькам лесная обитательница освоила на удивление быстро. Хотя большую часть времени она проводила в конюшнях рядом с поселком, где местные жители держали лошадей. Нашелся там уголок и для лосенка. Кормили Катьку сеном и листьями деревьев. Летом устраивали душ во дворе. На «помывку» сбегалась вся ребятня поселка. Когда лосиху обливали из шланга водой, она явно получала от этого удовольствие, подставляя под струю то один, то другой бок.

Дети обожали Катьку. Еще бы – не у каждого во дворе живет ручной лось. Лосиха отвечала взаимностью: брала лакомства с рук и никогда не обижала малышей. Были у нее и свои любимцы. Особенно близко лосиха сошлась с 9-летней дочкой своих хозяев. Удивительно выглядят фото, на которых малышка гуляет с огромным животным по лесу.

В поселке Катька прожила почти два года. Ставшую совсем взрослой лосиху выпустили на волю – в один из заповедных участков, где водились ее сородичи.

К сожалению, не все подобные истории заканчиваются благополучно. «Животные слишком привыкают к людям, а потом сами выходят навстречу браконьерам», – вздыхает Валентина Сошнина. Несколько лет назад инспектор подобрал на отдаленном участке брошенного кабаненка. Выходил и выкормил, а через несколько месяцев выпустил на природу. Но там доверчивый зверь стал легкой добычей нечестных охотников.

Как добраться до Центрально-Черноземного заповедника

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Людмила3 марта 2015, 00:21:07
город: Курск

Дорогая Ирина! Спасибо за замечательную статью о нашем заповеднике. О многом прочитала впервые. Захотелось в заповедник съездить, увидеть своими глазами и волчеягодник Юлии, и половецкую каменную бабу, и многое другое.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 645
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 547 834
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных