Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2015 года)


23 февраля 2015, 16:30

Ефрейтор Валентина Гук: «Мой позывной – «Чайка»

23 февраля свой день рождения отмечает ветеран ВОВ Валентина Гук. На войну Валентина Григорьевна попала 17-летней девушкой, служила связисткой в авиаполку. Однако не сразу пустили юную Валю на фронт: пришлось добавить себе несколько лет, чтобы попасть в действующую армию.

Кормила всю семью

Война застала Валентину Григорьевну (в девичестве – Злобину) в Смоленске. Она только окончила 1-й курс техникума связи, и тут на город напали немцы. В середине июля 1941-го 15-летнюю Валю, ее маму, бабушку и тетю эвакуировали. Вместе с другими гражданами их сначала хотели вывезти в Саратов, но мать попросилась в Тамбов к родственникам. Но и на новом месте было опасно, город часто бомбили. Тогда мама настояла, чтобы Валентина уехала в один из тамбовских колхозов, где война не так чувствовалась.

– Устроилась на работу в школу, вела уроки пения и физкультуры, – рассказывает Валентина Григорьевна. – Потом меня оформили счетоводом в конторе. Я, если честно, очень боялась, как и что делать, не представляла, но меня быстро обучили, и все наладилось.

Сказать, что нашей героине повезло, это не сказать ничего. Работая в колхозе, она ежемесячно получала два пуда муки, три пуда картошки, каждый день перепадал и литр молока. За счет этого жила вся семья.

– Каждые две недели собирала котомку на 16 килограммов, шла до станции 18 километров, а там уже на поезд – и в Тамбов, везла родным продукты.

Не только с цифрами приходилось работать юному счетоводу, выходила курянка и в поле, трудилась наравне со всеми. В это же время колхозники готовили посылки военнослужащим: высылали табак, продукты, вязали варежки, носки.

Встретила мужа на войне

Валя отчаянно просилась на фронт, но от военных только и слышала: «Детсад нам не нужен». Впрочем, сдаваться не собиралась и, чтобы все-таки отправиться на войну, приписала себе три года, став «совершеннолетней». Благо паспорта не было, да и никто не проверял. Шел июль 1943-го...

– Я служила связисткой в 1-м гвардейском Краснознаменном авиаполку дальней авиации, – продолжает курянка. – Первый месяц жили в землянке, сперва посадили на коммутатор, потом работа с телетайпом. Смена длилась шесть часов, обрабатывали различные сводки, передавали задания, составляли карты полетов. Естественно, всё шифровалось, речевых сообщений не было. У меня был позывной – «Чайка».

Звание Валентины Григорьевны – ефрейтор. О нем она отзывается с шуткой:

– Был такой анекдот. Пришли военные в деревню, решили там остановиться. Говорят хозяйке одного из домов: «Нас 21 человек и один ефрейтор», а та в ответ: «Ну вы располагайтесь в хате, а ефрейтор во дворе».

Быт связистов, как, впрочем, и остальных военных, неприхотлив: двухъярусные нары, маленький стол, стульчик. Но и в такой скромной обстановке находилась свободная минутка для отдыха и задушевного разговора.

– Собирались, обсуждали, как наши самолеты выполнили задания, кто вернулся, кто нет. Одна из наших девушек дружила с летчиком, однажды он попал в окружение, его сбили. Мы за него переживали, плакали, а через неделю он вернулся, смог уйти от немцев.

Кстати, своего мужа Николая Никитича Валентина Григорьевна встретила на войне. Как оказалось, не только в небо был влюблен главный комсомолец полка, бравый летчик Коля Гук...

– Смотрю – идет молодой парень, красивый, высокий, несет малину. Украинец. Говорит: «Девчата, угощайтесь!» Наша Аня взяла хорошую такую горстку, я тоже потянулась, взяла одну малинку, покраснела. Он мне: «Да держи уже!» и насыпал больше.

Семейная чета прошла всю войну, участвовали в боях в составе Центрального и Юго-Западного фронтов, были на Курской дуге, освобождали Украину и Польшу. Курянку наградили орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Позже была медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медали «Солдату-освободителю», «Ветеран труда».

С войны попала в КГБ

День Победы застал Валентину Григорьевну в Обояни. Она приехала в краткосрочный отпуск, гостила у родственников. Когда по радио передали о капитуляции Германии, город ликовал: люди выскочили на улицу, обнимались с первыми встречными, плакали. Не верилось, что враг повержен...

Военная жизнь перетекла в гражданскую. Валентина устроилась на работу машинисткой в обоянский райком партии. Параллельно с этим училась в Воронеже на юриста. Через некоторое время поступило предложение пойти в местный отдел КГБ, и наша героиня согласилась. Получив образование, ушла на оперативную работу. Будучи старшим инспектором областного Управления Госбезопасности, проехала с проверками всю Курскую область, курировала различные предприятия и организации. Работа довольно секретная, до такой степени, что и сейчас не всё расскажешь. И так на протяжении 44 лет...

Неунывающие «подруги»

Выйдя на пенсию, Валентина Гук влилась в общественную жизнь. Возглавляет клуб «Фронтовые подруги». Некогда он объединял 1125 курянок, участниц Великой Отечественной войны. Конечно, время берет свое, спустя 30 лет в боевом строю остались лишь 156 подруг. Впрочем, они берут не числом, а умением: несмотря на возраст, активно участвуют в городской жизни. Так, «фронтовой» хор много раз становился победителем и призером конкурсов самодеятельности, участницы клуба встречаются с подрастающим поколением, рассказывают юным курянам о Великой Отечественной войне, собирают гуманитарную помощь для жителей Донбасса. Если говорить о приезде официальных лиц, встреч с премьером или президентом – и здесь можно увидеть наших курянок. О работе клуба Валентина Гук говорит просто: «Мы всегда в гуще событий».

Беседовал Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 269
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 848 052
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных