Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2015 года)


28 февраля 2015, 15:11

Капремонт оплачивают 73% курян

На прошлой неделе на расширенном заседании постоянных комитетов Курской Облдумы обсуждали выполнение региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Утверждена она была в декабре 2013 года, а сбор взносов на капремонт начался с сентября 2014-го. С 1 января тариф вырос на 30 копеек – с 6,2 до 6,5 рубля за квадратный метр общей площади жилья.

Основная масса жителей региона перечисляет средства на счет регионального оператора фонда капремонта многоквартирных домов Курской области. Руководитель этой структуры Виктор Бобрышев, выступая с отчетом перед курскими парламентариями, сообщил, что на данный момент собираемость составляет 73%.

Если сравнивать с другими регионами, результат, по его словам, вполне удовлетворительный, Курская область по данному показателю в так называемой «зеленой» зоне. Самым добросовестным плательщиком, как всегда, является население. А вот с коммерческими структурами, которые имеют офисы в многоквартирных домах и, следовательно, также обязаны платить взнос на капремонт, ситуация пока проблематичная – его оплачивают пока только 5% юрлиц.

Еще сложнее обстоят дела с неприватизированным жильем. Капремонт, по закону, оплачивает собственник, то есть за нанимателей это должны делать муниципалитеты, либо ведомства, на чьем балансе находятся квартиры, к примеру, РЖД, прокуратура. На деле же денег от них на счет регоператора, как утверждает его руководитель, пока не поступало. Более того, по словам Виктора Николаевича, база по неприватизированному жилью полностью так и не сформирована, так как муниципалитеты не предоставили полных и достоверных сведений.

Есть проблемы и с доставкой квитанций. За это отвечает отдельная организация, к слову, московская. И не всем курянам, как выяснилось, доносят платежки. Недоумевают и жильцы новостроек – за что они должны платить, ведь дома еще на гарантии? Многие при этом платят ипотеку, а значит, финансовая нагрузка и без того существенная. Но пока порадовать обладателей новеньких квадратных метров нечем – платить они должны точно так же, как и все остальные. Еще один часто задаваемый курянами вопрос: почему тариф единый, ведь в домах с лифтами и без лифтов стоимость работ отличается?

Председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК Сергей Шаталов отметил, что, несмотря на постоянную разъяснительную работу, информированность курян о целях и задачах реализации программы капремонта все еще недостаточна. «Люди не перестают задавать один и тот же вопрос: «За что я должен платить?» Часто путают капремонт с ремонтом и содержанием жилья, который также приходится оплачивать», – говорит Сергей Васильевич.

Он признает, что новый платеж популярности властям не прибавил – ведь это лишние расходы из семейного бюджета. Причем деньги нужно выкладывать сегодня, а когда и что конкретно будет сделано, не совсем понятно. Программа долгосрочная, рассчитана на 30 лет. Человек, возможно, за это время успеет поменять не одну квартиру. Многих волнует и сохранность средств. Не разворуют ли? Сомнений, одним словом, немало. И развеять их непросто. Ведь доверие людей подорвано работой всей системы ЖКХ.

Виктор Бобрышев заверяет: «Вся система организации капремонта задумана так, что потратить деньги собственников куда-то просто так невозможно. Все взносы хранятся на счетах в банке, и оттуда они могут уйти только на проведение капремонта и только по решению собственников».

Сейчас на счете регоператора аккумулировано около 200 миллионов рублей. Работы в рамках программы капремонта уже ведутся. Сейчас идет замена лифтового оборудования, это сделают в 28 многоэтажках. Завершить работы обещают в течение полутора месяцев. Кроме того, в этом году в области необходимо отремонтировать 87 домов по программе 2014 года.

– Сейчас по 70 из них проводим проектные работы, с остальными 17 сложная ситуация, так как они являются историческим наследием, поэтому вопросы приходится решать с комитетом культуры. Когда будут готовы проекты, объявим конкурс среди подрядчиков и начнем работы, – пояснил Бобрышев.

В программу капремонта на текущий год включены 378 многоквартирных домов. На это потребуется более 960 миллионов рублей. Конечно, отремонтировать все в этом году не получится, работы продолжатся в 2016 году.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Светлана5 марта 2015, 20:32:42

Безобразно организована служба доставки квитанций за кап. ремонт. Квитанции просто не приносят. Хвалебные статьи легко писать. Почему не пишите о происходящей дури, когда квитанции за разные услуги приходят в разное время и с разными сроками оплаты и люди вынуждены по несколько раз в течение месяца выстаивать очереди, чтобы их оплатить. Сколько среди них пожилых, больных людей! Почему нельзя приносить ВСЕ квитанции в одном конверте?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 038
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 669 116
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных