Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2015 года)


27 февраля 2015, 12:53

Как куряне отметили Масленицу

Празднование окончания масленичной недели и проводы русской зимы прошли в разных частях Курска с размахом. 22 февраля гулял весь город. Но, пожалуй, самой яркой и запоминающейся стала программа «Прощание с Масленицей» на площадке торгово-развлекательного центра «ГРИНН». Здесь прошли настоящие русские гуляния: пляски, песни с угощением блинами и традиционными забавами.

Блины от «Английского паба»

Куряне стали собираться у ТРЦ «ГРИНН» еще в полдень, а к началу шоу-программы в 13.00 на площади собрались сотни человек. Многие пришли семьями с маленькими детьми и даже с колясками. Звучала музыка, публику веселили ростовые куклы и актеры на ходулях, скоморохи в русских национальных костюмах. Гостей потчевали шашлыками, блинами, чаем и другими напитками. На столах стояла деревянная расписная посуда, пыхтели самовары.

Ведущие праздника в ярких нарядах и шапках-ушанках выходили на танцплощадку и водили хороводы с детьми и взрослыми. Вокалистки «ГРИННа» исполняли задорные песни. Юным курянам раздавали воздушные шарики, гости праздника с удовольствием фотографировались у скульптурной композиции «Современный Предприниматель».

С конкурсом «Пильщики дров» быстрее других справился житель Курска Михаил. «Не впервой – была хорошая практика в деревне», – признался победитель, получая сертификат на покупку стройматериалов. Он так старался распилить свое бревно, что погнулась пила!

Из ТРЦ «ГРИНН» выносили очередные порции блинов – их готовили повара «Английского паба». К символам Масленицы предлагалось разное варенье. За лакомством выстраивалась очередь: «Очень вкусно!» – говорили радостные горожане.

На столб за петухом...

Какие же проводы русской зимы без столба с подарками! Вот где удаль и ажиотаж. За первыми подарками полезли смельчаки, некоторые разделись на морозце до трусов. У кого-то получалось сразу достать коробочку с заветным призом, другие соскальзывали. Борьба завязалась нешуточная, у молодых парней проснулся азарт.

«Сможет, видно, что ловкий», – рассуждали болельщики в толпе. «Давай, брат!» – кричали из группы поддержки. Александр оказался одним из самых упорных. «Это каждый сможет, – скромничал победитель. – Хотя я впервые лазал на столб, было не трудно».

В новой партии подарков на столбе помимо коробок оказалась клетка с петухом – такова русская традиция. Смельчаки, добравшиеся до вершины, с нетерпением открывали добытые коробочки. Внутри написано, какой им положен приз. Подарки предоставили арендаторы ТРЦ «ГРИНН» – магазины мужской одежды «OLD PRESIDENT CLUB», косметики «JOY», «Bel-Pol», инструмента «Прокат-46», сотовый оператор «Билайн».

«Мы приобщаем курян к традиционной Масленице, – пояснили «ДДД» организаторы праздника. – Танцы, песни, интерактивные конкурсы и игры. Изюминкой стало приглашение волынщика – это объединяет русские традиции с английскими, наш праздник международный, без границ. А еще сегодня Прощенное воскресенье, поэтому у всех просим прощения».

... и 100-литровой бочкой пенного!

Люди веселились от души, на площадь перед ТРЦ «ГРИНН» подходили все новые и новые гости праздника. «Мы под таким впечатлением, всё замечательно, – говорила Светлана Ремеслова. – Старший сын Слава рвется в танец, младший Дима желает поиграть. Интересно наблюдать, как люди, несмотря на холод, раздетые лезли на столб – настоящие русские мужики!»

Супруги Татьяна и Александр Ивановы: «Чего дома сидеть и скучать, мы пришли сюда погулять, повеселиться». «Хорошо тут», – смеялись подруги Настя и Катя. Они проходили мимо, но задержались и отплясывали в такт веселой музыке.

В конкурсе «Свайка» – кто быстрее забьет в доску шесть крупных гвоздей – победил курянин Олег, на это ему потребовалось всего 53 секунды. Для гостей играли студенты музыкального колледжа имени Свиридова, выступали шоу-балет «Хамелеон» и «Русские парни».

И вот кульминация гуляний. На столб воздрузили 100-литровую бочку с пенным напитком из «Английского паба». В толпе шептались, будто гость из Шотландии, игравший на волынке, привез ее с собой. Другие говорили, что бочку наполнили в ресторане орловского Туристического комплекса «ГРИНН» и спецрейсом доставили в Курск. Желающих получить драгоценный приз было хоть отбавляй! Но снял ее со столба все тот же ловкий Александр. Сделав это, курянин громко закричал: «Угощаю всех!», и люди тут же выстроились в очередь.

После уличных гуляний горожане направлялись за покупками в ТРЦ «ГРИНН». Ближе к вечеру многолюдно было в кафе «Маракеш» и в «Английском пабе», который радует посетителей традиционно вкусными блюдами, 11 сортами свежесваренного пенного напитка, демократичной доброжелательной атмосферой и живой музыкой.

ТРЦ «ГРИНН» работал до утра – было весело, шумно, позитивно. Люди продолжали отрываться в уже полюбившемся курянам и гостям города ночном клубе «ГРИНН STAR» уникального формата и караоке-клубе «НОЧЬ».

Сергей ТЕПЛОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 560
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 671 638
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных